Lotto N. 106

Galileo Cattabriga
(Bondeno, 1901 - 1969)

"La sartina". Firmato e datato, dipinto ad olio su tela

opera dell'artista che fu allievo di Ettore Tito a Venezia e divenne figura di rilevo nell'arte ferrarese tra la fine degli anni venti e l'inizio degli anni trenta del XX secolo con uno stile pittorico affine all'impressionismo francese, ma caratterizzato da una rielaborazione personale. Cornice in legno dorato, cm 70 x 55.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 140,00