Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 181 LOTTI
1
Lotto N. 1

Pittore Veneto Inizio XIX Secolo

'La Crocifissione' dipinto ad olio su tela

cornice dell'epoca in legno dorato a sesto ovale, cm 82 x 56.
Lotto N. 1

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
2
Lotto N. 2

Coppia di Comodini toscani di linea Luigi XVI in noce

con intarsi in bosso a motivi di filettature geometriche, due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, [..]
Lotto N. 2

€ 150,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
5
Lotto N. 5

Comò in noce di linea Luigi XV

Italia Seconda Metà XIX Secolo
a forma centinata con intarsi a filettature in bosso, due tiretti e gambe ricurve, cm 88,5 x 40 x 79 h.
Lotto N. 5

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
6
Lotto N. 6

Gueridon francese detto "a rognon" in mogano

con intarsi a volute floreali, tre pianetti, tiretto centrale e quattro gambe ebanizzate ricurve, cm 55,5 x 40,5 [..]
Lotto N. 6

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
7
Lotto N. 7

Pittore Europeo Fine XIX Secolo

"Veduta del Pantheon a Roma" acquarello su carta

cornice dorata e laccata verde, cm 61 x 81.
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
8
Lotto N. 8

Maestro Italia Centrale Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Il riposo di Diana cacciatrice" dipinto ad olio su tela

eseguito con ottimo tratto pittorico e lucentezza di colori, cornice in legno dorato. Il dipinto è rintelato, [..]
Lotto N. 8

€ 450,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.400,00
9
Lotto N. 9

Antica toletta napoletana in noce

con intarsi a motivi geometrici e rosone centrale, piani ribaltabili con all'interno specchio e scomparti, quattro [..]
Lotto N. 9

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
10
Lotto N. 10

Coppia di antichi piccoli comoncini in noce

a forma bombata con tre tiretti, due maniglie laterali e quattro gambe ricurve terminanti a piedi caprini, cm [..]
Lotto N. 10

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
11
Lotto N. 11

Lotto N. 11

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
13
Lotto N. 13

Coppia di anfore in terracotta

Epoca Liberty
cm 48 x 34 119 h ciascuna.
Lotto N. 13

Epoca Liberty
cm 48 x 34 119 h ciascuna.
€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
14
Lotto N. 14

Lotto in cristallo francese Lalique (4pz)

di tre bottiglie portaprofumo e una scatola tonda portacipria. Misura massima cm 14 x 6 x 18 h.
Lotto N. 14

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
16
Lotto N. 16

Due ciotole orientali in argento gr. 670

interamente cesellate e sbalzate a motivi di fiori e animali. Diametro massimo cm 19,5.
Lotto N. 16

€ 240,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
€ 260,00
17
Lotto N. 17

Cruet in argento Epoca Giorgio III gr. 300

Bolli Londra 1795
a forma detta "a barchetta" cesellata e sbalzata a volute floreali con 8 ampolle in cristallo lavorato, cm 23 [..]
Lotto N. 17

Bolli Londra 1795
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 480,00
18
Lotto N. 18

Antico cane Foo in avorio

Cina Fine XIX Secolo
base in teak interamente intagliata. Lieve mancanza, cm 22 x 10 x 9,5 h.
Lotto N. 18

Antico cane Foo in avorio

Cina Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00
19
Lotto N. 19

Lattiera e spargizucchero in argento americano Sterling 925 gr. 310

cesellati, sbalzati e traforati, all'interno vaschette in cristallo blu cobalto. Altezza massima cm 20.
Lotto N. 19

€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
20
Lotto N. 20

Coppia di candelieri in argento Sterling 925

a forma di colonne baccellate con capitelli, sulle basi monogrammi incisi. Altezza cm 24,5 ciascuno.
Lotto N. 20

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
21
Lotto N. 21

Legumiera tonda in argento gr. 780

con bordi cesellati e sbalzati a motivi Impero, diametro cm 23,5.
Lotto N. 21

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 330,00
22
Lotto N. 22

Caraffa in argento americano Sterling 925 argentieri Jenkins & Jenkins Inc. gr. 700

interamente e riccamente sbalzata a motivi di fiori e grappoli d'uva, altezza cm 22.
Lotto N. 22

€ 270,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 550,00
23
Lotto N. 23

Caraffa in argento Sterling 925 gr. 820

cesellata e sbalzata con volute di foglie d'acanto e stemma gentilizio, altezza cm 23.
Lotto N. 23

€ 320,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 380,00
25
Lotto N. 25

Piccola bottiglia francese Liberty in pasta di vetro

con decorazione a motivi di foglie, siglata B.W., altezza cm 23.
Lotto N. 25

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 150,00
26
Lotto N. 26

Potiche cinese in porcellana

interamente decorata in smalti a rilievo a motivi di fiori e farfalle. Diametro cm 20 x 24 h.
Lotto N. 26

Potiche cinese in porcellana

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
27
Lotto N. 27

Piccolo vaso Liberty francese in pasta di vetro

a fondo giallo e decorazione a motivi di foglie. Altezza cm 17,5.
Lotto N. 27

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 150,00
28
Lotto N. 28

Coppia di vassoietti portaposta in argento Sudamericano Sterling 925 gr. 600

con bordi cesellati e sbalzati, cm 25 x 15 ciascuno.
Lotto N. 28

€ 200,00
Base d'asta
€ 270,00 / 370,00
Stima
€ 240,00
29
Lotto N. 29

Lotto di dodici piattini in argento gr. 1700

con bordi sbalzati, cesellati e traforati. Diametro cm 16,5 ciascuno.
Lotto N. 29

€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
30
Lotto N. 30

Servizio da tè e caffè in argento americano Sterling 925, Argentieri Reed & Barton (5 pz) gr. 2630

cesellato e sbalzato a baccellature, conchiglie e volute, composto da: caffettiera, teiera, lattiera e due zuccheriere. [..]
Lotto N. 30

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.100,00
1 - 30  di 181 LOTTI