Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Stampe

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13 00195 ROMA, mer 22 - gio 30 Settembre 2021
Esposizione
Da Mercoledì 22 Settembre a Giovedì 30 Settembre 2021 dalle ore 9:30 alle 12:30 e dalle 14:30 alle 17:30. Esclusi il sabato e la domenica.
L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337.

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 181 LOTTI
121
Lotto N. 121

Antico lotto in metallo argentato francese Christofle (2 pz)

di una teiera e una zuccheriera, altezza massima cm 17.
Lotto N. 121

Antico lotto in metallo argentato francese Christofle (2 pz)

di una teiera e una zuccheriera, altezza massima cm 17.
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Venduto
122
Lotto N. 122

Lotto di cinque antiche fiasche portaliquore

in metallo argentato e sbalzato, cuoio e vetro. Altezza massima cm 22.
Lotto N. 122

Lotto di cinque antiche fiasche portaliquore

in metallo argentato e sbalzato, cuoio e vetro. Altezza massima cm 22.
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
Invenduto
123
Lotto N. 123

Legumiera inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
a forma rettangolare con manici e profili baccellati, cm 28 x 19.
Lotto N. 123

Legumiera inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
a forma rettangolare con manici e profili baccellati, cm 28 x 19.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Venduto
124
Lotto N. 124

Alberello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Difetti e mancanze, diametro cm 14 x 27,5 h.
Lotto N. 124

Alberello in maiolica smaltata

con decorazioni di fiori blu su fondo bianco. Difetti e mancanze, diametro cm 14 x 27,5 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 70,00
Stima
Invenduto
125
Lotto N. 125

Grande bowl in cristallo sfaccettato

diametro cm 27 x 21 h. 
Lotto N. 125

Grande bowl in cristallo sfaccettato

diametro cm 27 x 21 h. 
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
126
Lotto N. 126

Coppia di piccole bowls in cristallo baccellato. Firmate

diametro cm 14 x 13 h ciascuna.
Lotto N. 126

Coppia di piccole bowls in cristallo baccellato. Firmate

diametro cm 14 x 13 h ciascuna.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Venduto
127
Lotto N. 127

Lotto in cristallo e vetro (6pz)

di cinque bottigliette e uno spruzzatore per profumi, forme e misure differenti. Una bottiglietta presenta lieve [..]
Lotto N. 127

Lotto in cristallo e vetro (6pz)

di cinque bottigliette e uno spruzzatore per profumi, forme e misure differenti. Una bottiglietta presenta lieve [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
128
Lotto N. 128

Stampa colorata "Veduta di villa con parco e dama"

cornice dorata e passepartout, cm 43 x 35.
Lotto N. 128

Stampa colorata "Veduta di villa con parco e dama"

cornice dorata e passepartout, cm 43 x 35.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
129
Lotto N. 129

Lotto di tre antiche stampe "Scorci di Roma"

cornicette in noce, cm 28 x 36 ciascuna.
Lotto N. 129

Lotto di tre antiche stampe "Scorci di Roma"

cornicette in noce, cm 28 x 36 ciascuna.
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Venduto
130
Lotto N. 130

Antica stampa "Sacra Famiglia con Santi"

antica cornice a mecca, difetti, cm 49 x 31.
Lotto N. 130

Antica stampa "Sacra Famiglia con Santi"

antica cornice a mecca, difetti, cm 49 x 31.
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Venduto
131
Lotto N. 131

Lotto di tre antiche piccole stampe in unica cornice "Stemmi gentilizi"

cornicetta in noce, misura massima cm 24 x 19.
Lotto N. 131

Lotto di tre antiche piccole stampe in unica cornice "Stemmi gentilizi"

cornicetta in noce, misura massima cm 24 x 19.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
132
Lotto N. 132

Antica stampa "Corteo papale"

antica cornice dell'epoca, cm 35 x 48.
Lotto N. 132

Antica stampa "Corteo papale"

antica cornice dell'epoca, cm 35 x 48.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Venduto
133
Lotto N. 133

Antica stampa "Vestale pompeiana"

antica cornice in noce, cm 35 x 27,5.
Lotto N. 133

Antica stampa "Vestale pompeiana"

antica cornice in noce, cm 35 x 27,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
134
Lotto N. 134

Antica stampa francese colorata "Il naufragio della mongolfiera"

cornice in noce, cm 43,5 x 56,5.
Lotto N. 134

Antica stampa francese colorata "Il naufragio della mongolfiera"

cornice in noce, cm 43,5 x 56,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
135
Lotto N. 135

Antica stampa inglese colorata "Visita alla duchessa prigioniera"

antica cornice in radica di noce, cm 30 x 34,5.
Lotto N. 135

Antica stampa inglese colorata "Visita alla duchessa prigioniera"

antica cornice in radica di noce, cm 30 x 34,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Venduto
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Venduto
137
Lotto N. 137

Arte Contemporanea

"Paesaggio collinare" e "Paesaggio con casolare" lotto di due dipinti ad olio su tela e compensato

cornici dorate. Il dipinto su tela presenta lievi difetti, cm 56 x 75 e cm 49 x 56. 
Lotto N. 137

Arte Contemporanea

"Paesaggio collinare" e "Paesaggio con casolare" lotto di due dipinti ad olio su tela e compensato

cornici dorate. Il dipinto su tela presenta lievi difetti, cm 56 x 75 e cm 49 x 56. 
€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Venduto
142
Lotto N. 142

Raimondi G. (Pittore Italiano Inizio del '900)

"Interno di osteria con suonatori ambulanti". Firmato, dipinto ad olio su tela

eseguito con vivace contrasto cromatico, cornice in legno dorato, cm 70 x 100.
Lotto N. 142

Raimondi G. (Pittore Italiano Inizio del '900)

"Interno di osteria con suonatori ambulanti". Firmato, dipinto ad olio su tela

eseguito con vivace contrasto cromatico, cornice in legno dorato, cm 70 x 100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
Invenduto
144
Lotto N. 144

Piccolo tavolino tondo in mogano

a sei gambe tornite riunite da crociera con gambette a cipolla, diametro cm 68 x 62 h.
Lotto N. 144

Piccolo tavolino tondo in mogano

a sei gambe tornite riunite da crociera con gambette a cipolla, diametro cm 68 x 62 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Venduto
145
Lotto N. 145

Tavolo da gioco inglese Edoardo VII in mogano

detto "a fazzoletto", un tiretto e quattro gambe ricurve riunite da crociera sagomata, all'interno piano in pelle [..]
Lotto N. 145

Tavolo da gioco inglese Edoardo VII in mogano

detto "a fazzoletto", un tiretto e quattro gambe ricurve riunite da crociera sagomata, all'interno piano in pelle [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 200,00
Stima
€ 40,00
Venduto
146
Lotto N. 146

no lot

no lot
Lotto N. 146

no lot

147
Lotto N. 147

Tavolino inglese ovale da salotto in noce e radica di noce

Epoca Vittoriana
con intarsi a motivi di foglie e fiori, base a quattro colonnine tornite sorrette da quattro gambe ricurve, cm [..]
Lotto N. 147

Tavolino inglese ovale da salotto in noce e radica di noce

Epoca Vittoriana
con intarsi a motivi di foglie e fiori, base a quattro colonnine tornite sorrette da quattro gambe ricurve, cm [..]
€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
148
Lotto N. 148

Poltrona veneta in noce di linea Luigi XV

schienale, braccioli e gambe intagliati, copertura in paglia di Vienna danneggiata, cm 60 x 50 x 84 h.
Lotto N. 148

Poltrona veneta in noce di linea Luigi XV

schienale, braccioli e gambe intagliati, copertura in paglia di Vienna danneggiata, cm 60 x 50 x 84 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Venduto
149
Lotto N. 149

Tavolino da centro

a forma tonda in mogano, sul piano intarsio a motivo di stella con rosone centrale, base a colonna sfaccettata [..]
Lotto N. 149

Tavolino da centro

a forma tonda in mogano, sul piano intarsio a motivo di stella con rosone centrale, base a colonna sfaccettata [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 240,00
Venduto
121 - 150  di 181 LOTTI