Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 181 LOTTI
61
Lotto N. 61

Lotto di undici cucchiaini da caffè in argento gr. 120

cinque a cesello Impero e sei a cesello inglese.
Lotto N. 61

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
63
Lotto N. 63

Emma Bardini

(Firenze, 1883 - 1962)

"Paesaggio con veduta panoramica e l'Arno" dipinto ad olio su tela

antica cornice a guantiera dorata a mecca, cm 65 x 60.
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
67
Lotto N. 67

Scuola Napoletana Fine XVII Secolo

"San Carlo e San Filippo Neri" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica in cornice di noce, cm 106 x 78.
Lotto N. 67

€ 300,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 330,00
68
Lotto N. 68

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"Madonna con Bambino" piccolo dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato e laccato, cm 33 x 28.
Lotto N. 68

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
69
Lotto N. 69

Pittore Francese Fine XVIII Secolo

"Diana e Cupido" dipinto ad olio su tela

di buona esecuzione pittorica e chiaro contrasto cromatico, cornice in legno dorato. Il dipinto è rintelato e [..]
Lotto N. 69

€ 250,00
Base d'asta
€ 320,00 / 370,00
Stima
€ 600,00
70
Lotto N. 70

Lotto di otto antichi piatti inglesi in sheffield

con bordi sagomati, cesellati e sbalzati e stemmi nobiliari incisi, diametro cm 25 ciascuno.
Lotto N. 70

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 220,00
71
Lotto N. 71

Lotto di sei antichi piatti inglesi in sheffield. Argentiere Carrington

con bordi sagomati, cesellati e sbalzati a baccellature, diametro cm 26 ciascuno.
Lotto N. 71

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
72
Lotto N. 72

Grande vassoio a forma ovale centinata in metallo argentato

con bordi e manici cesellati e sbalzati a motivi di conchiglie e baccellature, cm 69 x 45,5.
Lotto N. 72

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
73
Lotto N. 73

Zuppiera ovale e scaldavivande tondo in metallo argentato

due manici. Lievi difetti, misura massima cm 43 x 27.
Lotto N. 73

€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
74
Lotto N. 74

Tre scatole in rame argentato

sbalzate e cesellate a motivi orientali di fiori, volute geometriche e animali. Altezza massima cm 9,5.
Lotto N. 74

Tre scatole in rame argentato

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
75
Lotto N. 75

Antico servizio da caffè e tè in metallo argentato sbalzato e cesellato (5 pz)

con manici in legno ebanizzato, composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ottagonale con [..]
Lotto N. 75

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 90,00
76
Lotto N. 76

Legumiera in metallo argentato a forma tonda sagomata

con bordo cesellato e sbalzato a motivi di cordoni e fiori, sul coperchio pomo formato da grappoli d'uva, tre [..]
Lotto N. 76

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
77
Lotto N. 77

Antica scatola francese in metallo argentato

sbalzato e cesellato, cm 12 x 8 x 6 h.
Lotto N. 77

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 80,00
78
Lotto N. 78

Lotto di tre modelli di automobili Anni '50/60 in metallo e ferro

forme e misure differenti. Misura massima cm 29 x 11.
Lotto N. 78

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
79
Lotto N. 79

Samovar Inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
cesellato e sbalzato con baccellature e volute floreali, spiritiera a quattro piedini leonini. Alcune ammaccature. [..]
Lotto N. 79

Samovar Inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
80
Lotto N. 80

Pendola da tavolo marca Kienzle

in legno a forma di tempietto con quadrante in bronzo dorato e smalto. Non funzionante da revisionare, cm 21,5 [..]
Lotto N. 80

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
81
Lotto N. 81

Lotto di tre servizi da caffè e tè (55 pz)

un servizio da tè cinese in porcellana madreperlata e policroma detta "pelle d'uovo", composto da: teiera, zuccheriera, [..]
Lotto N. 81

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
82
Lotto N. 82

Coppia di antiche lampade a petrolio francesi in porcellana con basi in bronzo

decorate e dipinte a motivi di fiori orientali, trasformazione a luce elettrica. Difetti e una lampada presenta [..]
Lotto N. 82

€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
83
Lotto N. 83

Servizio da tè in terraglia Spoken - Royal Doulton (3 pz)

Inghilterra XIX Secolo
con medaglioni variopinti "Nonnine" e guarnizioni in argento, composto da: teiera, zuccheriera e lattiera. Lieve [..]
Lotto N. 83

Inghilterra XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
84
Lotto N. 84

Servizio di piatti tedesco in porcellana marcato Bavaria - Johann Seltmann (79 pz)

Anni '50 - '60
con bordi in smalto blu e oro zecchino, composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da frutta, [..]
Lotto N. 84

Anni '50 - '60
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
85
Lotto N. 85

Lotto di sei flutes e dieci bicchieri alti in cristallo

i flutes con decorazioni in smalto di figure femminili astratte e profili in oro zecchino. Altezza massima cm [..]
Lotto N. 85

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
86
Lotto N. 86

Lotto di sei bottigliette portaprofumo in cristallo e vetro

forme e misure differenti. Altezza massima cm 15.
Lotto N. 86

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
87
Lotto N. 87

Lotto di sei bottiglie in cristallo e vetro

forme e misure differenti. Altezza massima cm 24.
Lotto N. 87

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
88
Lotto N. 88

Lotto in cristallo e vetro (3 pz)

di due bottiglie e una scatola esagonale. Altezza massima cm 26.
Lotto N. 88

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
89
Lotto N. 89

Servizio di bicchieri in cristallo inciso a motivi di fiori (30 pz)

Anni '40 - '50
composto da: 1 bottiglia per vino, 6 bicchieri per acqua, 6 bicchieri per vino, 6 coppe da champagne, 5 bicchieri [..]
Lotto N. 89

Anni '40 - '50
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
61 - 90  di 181 LOTTI