Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 181 LOTTI
91
Lotto N. 91

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

"Interno di salotto con ragazza". Firmato. Dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. La tela presenta lieve caduta di colore, cm 40 x 70.
Lotto N. 91

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 130,00
Stima
95
Lotto N. 95

Pannello dipinto su masonite "Allegoria di putti"

cornice laccata bianca, cm 88,5 x 60.
Lotto N. 95

€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
96
Lotto N. 96

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

"Paesaggio campestre con contadina". Firmato, dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato danneggiata, cm 41,5 x 31,5.
Lotto N. 96

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
97
Lotto N. 97

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

"Studio per figura con piccolo capriolo". Firmato e datato 1964. Dipinto ad olio su tela

a materia grassa. Sul retro della tela autentica dell'artista, cm 70 x 50.
Lotto N. 97

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
98
Lotto N. 98

Arte Contemporanea

"Ballo in maschera". Firmato, dipinto a tecnica mista

su carta applicata a cartone in cornice dorata e passepartout. Il vetro presenta difetto ad un angolo, cm 70 x [..]
Lotto N. 98

Arte Contemporanea

€ 30,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 40,00
99
Lotto N. 99

Antonio Natale

(Foggia, 1965)

"Centauri". Firmato e datato 1988, dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e passepartout, cm 50 x 70.
Lotto N. 99

Antonio Natale

(Foggia, 1965)

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
100
Lotto N. 100

Arte Contemporanea

"Soggetto astratto". Firmato, dipinto a tecnica mista

cornice in noce e passepartout, cm 37 x 51,5.
Lotto N. 100

Arte Contemporanea

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
102
Lotto N. 102

Arte Contemporanea Naif

"Castello con contadini" dipinto ad olio su tela

cornice laccata bianca, cm 60 x 80.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
106
Lotto N. 106

Galileo Cattabriga

(Bondeno, 1901 - 1969)

"La sartina". Firmato e datato, dipinto ad olio su tela

opera dell'artista che fu allievo di Ettore Tito a Venezia e divenne figura di rilevo nell'arte ferrarese tra [..]
Lotto N. 106

Galileo Cattabriga

(Bondeno, 1901 - 1969)

€ 50,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
108
Lotto N. 108

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Natura morta di fiori e frutta" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 80 x 120.
Lotto N. 108

€ 100,00
Base d'asta
€ 170,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
110
Lotto N. 110

Panchetta da centro in noce

con braccioli traforati e copertura in tessuto rigato, cm 98 x 37 x 66 h.
Lotto N. 110

Panchetta da centro in noce

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 100,00
111
Lotto N. 111

Tavolo da pranzo toscano Impero in noce a forma tonda allungabile

con quattro gambe sormontate da teste di sfingi. Mancante delle prolunghe, tavolo chiuso diametro cm 108 x 76 [..]
Lotto N. 111

€ 150,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
€ 150,00
112
Lotto N. 112

Etagere ad angolo in noce

a quattro pianetti centinati e montanti a colonnine tornite, cm 54 x 35 x 123 h.
Lotto N. 112

Etagere ad angolo in noce

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
113
Lotto N. 113

Piccola credenza in legno laccato rosso con profili dorati

due sportellini centrali e quattro gambe tornite riunite da crociera. Difetti, cm 72 x 38 x 113.
Lotto N. 113

€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 160,00
114
Lotto N. 114

Piccola consolle toscana in mogano di linea Impero

a forma di mezzaluna con un tiretto centrale, quattro gambe a sciabola riunite da pianetto sottostante e piano [..]
Lotto N. 114

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 100,00
115
Lotto N. 115

Tavolo scrivania toscano da centro in ciliegio

un tiretto centrale e quattro gambe a piramide di cui una restaurata, cm 118 x 57 x 73 h.
Lotto N. 115

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 260,00
116
Lotto N. 116

Set di dodici cucchiaini da tè in argento gr. 260

annesso astuccio.
€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
117
Lotto N. 117

Antica scultura in bronzo "Vestale"

basetta in marmo grigio. Difetti ad un braccio. Altezza cm 29.
Lotto N. 117

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
119
Lotto N. 119

Antico vaso cinese in smalto cloisonnè celeste

decorato a vari smalti a motivi di draghi e fiori. Il vaso presenta ammaccatura sulla pancia. Altezza cm 32.
Lotto N. 119

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
120
Lotto N. 120

Servizio da tè e caffè in metallo argentato con vassoio (5 pz)

cesellato e sbalzato a motivi Impero, composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale. [..]
Lotto N. 120

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
91 - 120  di 181 LOTTI