Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 181 LOTTI
31
Lotto N. 31

Servizio da tè e caffè in argento americano Sterling 925 (5 pz) gr. 1790

composto da: caffettiera, teiera, lattiera e due zuccheriere, altezza massima cm 22.
Lotto N. 31

€ 680,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
€ 750,00
32
Lotto N. 32

Grande vassoio ottagonale in argento americano Sterling 950 gr. 2380

con bordi e manici sbalzati, cm 64,5 x 37.
Lotto N. 32

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
33
Lotto N. 33

Grande vassoio ovale in argento Sudamericano Sterling 925 gr. 3050

con bordo e manici sbalzati e cesellati, cm 73 x 45,5.
Lotto N. 33

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.300,00
34
Lotto N. 34

Grande vassoio ovale in argento Sudamericano Sterling 925 gr. 1800

con bordo centinato e sbalzato, cm 60 x 40.
Lotto N. 34

€ 700,00
Base d'asta
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 750,00
35
Lotto N. 35

Scatola tonda in argento gr. 270

interamente cesellata e sbalzata a volute floreali, diametro cm 14,5 x 9 h.
Lotto N. 35

€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
€ 160,00
36
Lotto N. 36

Coppia di antiche saliere romane in argento gr 260

Bolli Stato Pontificio
a forma di tripode con basi cesellate e sbalzate a volute floreali. Altezza cm 7 ciascuna.
Lotto N. 36

Bolli Stato Pontificio
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 220,00
37
Lotto N. 37

Lotto di quattro appliques francesi in bronzo dorato e prismi in cristallo

due luci ciascuna, cm 23 x 26 h ciascuna.
Lotto N. 37

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
38
Lotto N. 38

Lotto di quattro stampe colorate "Scene Popolari Romane Pinelliane"

passepartout e cornici in legno verde. Una stampa è più piccola, misura massima cm 55 x 65.
Lotto N. 38

€ 50,00
Base d'asta
€ 110,00 / 170,00
Stima
€ 50,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
40
Lotto N. 40

Lotto di due piccole stampe "Scorci di Piazza del Popolo"

in cornicette, forme e misure differenti. Misura massima cm 30 x 25,5.
Lotto N. 40

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
41
Lotto N. 41

Antica stampa "Gli obelischi delle piazze di Roma"

cornicetta in noce, cm 36 x 25.
Lotto N. 41

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
42
Lotto N. 42

Stampa francese colorata "Paesaggio italiano al tramonto"

cornicetta in mogano, cm 28 x 38.
Lotto N. 42

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
43
Lotto N. 43

Antica stampa "Soggetto mitologico"

cornice ebanizzata danneggiata, cm 43 x 32.
Lotto N. 43

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 80,00
44
Lotto N. 44

Coppia di piccole stampe colorate "Il mercato delle lepri"

cornicette dorate, cm 31 x 42 ciascuna.
Lotto N. 44

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
45
Lotto N. 45

Lotto di sette piccole stampe "Vedute di Piazza del Popolo"

in cornicette, forme e misure differenti. Misura massima cm 26,5 x 21.
Lotto N. 45

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
46
Lotto N. 46

Antico piccolo disegno a china e acquarello "La ghigliottina a Piazza del Popolo"

in cornicetta dorata, difetto alla carta, cm 19,5 x 19.
Lotto N. 46

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
47
Lotto N. 47

Lotto di sei piccoli disegni

a vari soggetti e tecniche, forme e misure differenti. Misura massima cm 25,5 x 18,5.
Lotto N. 47

Lotto di sei piccoli disegni

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
51
Lotto N. 51

Tavolo da salotto inglese di linea Regency in mogano

a forma rettangolare con piano in pelle e quattro gambe a sciabola riunite da crociera, cm 97 x 50 x 43 h.
Lotto N. 51

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
52
Lotto N. 52

Coppia di comodini in mogano con filettature intarsiate

due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata riunite da crociera sagomata, cm 43 x 26 x 72 h cia [..]
Lotto N. 52

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
53
Lotto N. 53

Antica cassapanca in castagno

con montanti e gambe intagliati, piano ribaltabile, cm 160 x 55 x 90 h.
Lotto N. 53

Antica cassapanca in castagno

€ 90,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
54
Lotto N. 54

Tavolo da gioco inglese detto "a fazzoletto" Epoca Vittoriana

XIX Secolo
in palissandro e mogano con intarsi a filettature e volute floreali in avorio e legno chiaro, un tiretto centrale [..]
Lotto N. 54

XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 90,00
55
Lotto N. 55

Specchiera francese in legno dorato

intagliato a motivi Luigi XVI, sulla cimasa piccolo dipinto ovale "Scena pastorale", cm 85 x 172 h.
Lotto N. 55

€ 50,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 200,00
56
Lotto N. 56

Piccola specchiera ovale sudamericana in legno decorato e dorato

con intagli ad intrecci floreali, cm 56 x 37.
Lotto N. 56

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
58
Lotto N. 58

Cornice ovale in legno dorato con intagli a motivi Luigi XVI

misura della luce cm 60 x 50.
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
59
Lotto N. 59

Lotto in argento e metallo (2 pz)

di un'alzatina in argento a forma di fiore ed un cestino in metallo traforato. Piccola ammaccatura al bordo del [..]
Lotto N. 59

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
60
Lotto N. 60

Lotto di dodici cucchiaini in argento cesellato gr. 138

annesso astuccio originale.
Lotto N. 60

annesso astuccio originale.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
31 - 60  di 181 LOTTI