Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

421 - 450  di 606 LOTTI
421
Lotto N. 421

Piccola colonna in terracotta patinata con ghirlande floreali e volute a rilievo

Lievi difetti, diametro cm 28 x 79 h.
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
423
Lotto N. 423

Torciere da terra in legno dorato e argentato con intagli a motivi Luigi XIV

trasformazione a luce elettrica, cm 30 x 30 x 125 h, altezza totale con candela cm 193.
Lotto N. 423

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
424
Lotto N. 424

Torciere da terra in legno argentato ed intagliato a motivi Luigi XV

trasformazione a luce elettrica, cm 34 x 34 x 147 h, altezza totale con lampada cm 178.
Lotto N. 424

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
426
Lotto N. 426

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

Firmato. "Paesaggio laziale con trenino", piccolo dipinto ad olio su compensato

cornice in legno dorato ed ebanizzato con lievi difetti, cm 21 x 32.
Lotto N. 426

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 240,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
435
Lotto N. 435

Tavolinetto da salotto veneto a forma ovale centinata in noce e radica di noce

sorretto da quattro gambe ricurve, cm 71 x 50 x 50 h.
Lotto N. 435

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
437
Lotto N. 437

Servizio da tè, caffè e dolce in porcellana Herend, con decorazioni rosso corallo a motivi di fiori, foglie e farfalle (41 pz)

composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze da tè con piattini, caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
Lotto N. 437

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
438
Lotto N. 438

Lotto di due ciotole orientali in porcellana con decorazioni in smalti

Varie rotture. Diametro massimo cm 20 x 8 h.
Lotto N. 438

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
441
Lotto N. 441

Scultura cinese in quarzo rosa "Bruciaprofumo"

Cina Primo Quarto del XX Secolo
annessa basetta in teak, cm 13,5 x 7 x 22,5 h compresa basetta.
Lotto N. 441

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
442
Lotto N. 442

Scultura cinese in giada verde "Teiera a forma di uccello esotico"

Cina Fine XIX - Inizio XX Secolo
con supporto in teak a forma di tempietto, cm 16,5 x 7 x 9,5 h escluso supporto.
Lotto N. 442

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
443
Lotto N. 443

Piccolo "Buddha" cinese in quarzo rosa

Cina XX Secolo
lieve difetto alla base del Buddha e difetti alla basetta in teak di sostegno, cm 10 x 6 x 5 h esclusa basetta. [..]
Lotto N. 443

Cina XX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
€ 130,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 130,00
€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 160,00
€ 110,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
€ 180,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
449
Lotto N. 449

Lotto in argento inglese di una cremiera, una saliera tonda e un portasalse "a barchetta", (3 pz) gr. 290

Bolli Londra 1909 - Birmingham 1965
Il portasalse presenta lieve ammaccatura al bordo, misura massima cm 13,5 x 8 x 9 h.
Lotto N. 449

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 120,00
450
Lotto N. 450

Lotto in argento di un portapenne da tavolo e una scatola portasigarette, (2 pz) gr. 280

Il portapenne è Epoca Regina Vittoria, bolli Sheffield 1857, cm 20 x 5 x 1,5 h.
Lotto N. 450

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 180,00
421 - 450  di 606 LOTTI