Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

481 - 510  di 606 LOTTI
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 90,00
483
Lotto N. 483

Candelabro in metallo argentato, sbalzato e cesellato a 3 fiamme

Firmato Broggi
ad una bombeche manca il piattino di rifinitura, cm 29 x 14 x 40 h.
Lotto N. 483

Firmato Broggi
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
484
Lotto N. 484

Antico grande vassoio ovale in metallo argentato, sbalzato e cesellato

con fondo inciso a volute intrecciate e due manici, cm 65 x 43.
Lotto N. 484

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
486
Lotto N. 486

Antico lotto in sheffield e metallo argentato, sbalzato e cesellato (10 pz)

di un cestino, un vaso porta rosa, due coppie di vasetti, una saliera, una lattiera, un flacone e un macinapepe [..]
Lotto N. 486

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
487
Lotto N. 487

Trumeau inglese edoardiano in mogano con intarsi a filettature

la parte superiore a due sportelli a vetri, la parte inferiore con calatoia formante scrittoio, tre tiretti sottostanti [..]
Lotto N. 487

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
488
Lotto N. 488

Gueridon francese di linea Luigi XVI in bois de rose, con intarsi a marqueterie e ringhierina sul piano

Due tiretti e quattro gambe ricurve riunite da pianetto sottostante, cm 44 x 34 x 70 h.
Lotto N. 488

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
489
Lotto N. 489

Gueridon francese ovale in bois de rose con vetrina al centro del piano

Ringhierina e quattro gambe ricurve riunite da pianetto sagomato, cm 53 x 42 x 69 h.
Lotto N. 489

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
490
Lotto N. 490

Torciere da terra di linea Luigi XIV in legno argentato ed intagliato

Riduzione a luce elettrica, lievi difetti. Base cm 26 x 26, altezza senza candela cm 110, compresa candela cm [..]
Lotto N. 490

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
491
Lotto N. 491

Coppia di comodini in mogano a forma rettangolare con piani centinati

un tiretto centrale, quattro tiretti sottostanti e scomparto al centro, sorretti da quattro gambe ricurve. Da [..]
Lotto N. 491

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 120,00
492
Lotto N. 492

Tavolinetto da salotto ovale in noce

con quattro gambe ricurve baccellate, cm 76 x 48 x 45 h.
Lotto N. 492

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
493
Lotto N. 493

Lotto di due delineati francesi a colori "Soggetti erotici"

cornicette dorate e passepartout, uno orizzontale cm 19 x 24 e uno verticale cm 26 x 17.
Lotto N. 493

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
494
Lotto N. 494

Lotto di quattro stampe "Vedute di Roma"

cornicette in noce, misure differenti. Misura massima cm 21 x 35.
Lotto N. 494

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
495
Lotto N. 495

"Le Maschere", piccola litografia firmata Mino Maccari

cornicetta in legno decapè e passepartout cm 19 x 19.
Lotto N. 495

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
496
Lotto N. 496

Litografia "Volto di donna" firmata Guttuso '66

cornice di noce e passepartout, cm 32 x 24,5.
Lotto N. 496

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
499
Lotto N. 499

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Nature morte con vasi di fiori e frutta", coppia di dipinti ad olio su tela

cornici in legno dorato ed intagliato, cm 100 x 70 ciascuna.
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00
501
Lotto N. 501

Coppia di antiche stampe francesi a colori "Cavalli e cavaliere"

cornici laccate a motivi neoclassici, cm 42,5 x 52 ciascuna.
Lotto N. 501

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
502
Lotto N. 502

Litografia colorata "Arcobaleno", firmata

cornice di radica e passepartout, cm 29 x 39,5.
Lotto N. 502

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
503
Lotto N. 503

Stampa acquarellata "Allegoria di giochi di putti"

cornicetta laccata nera e passepartout, cm 25 x 78.
Lotto N. 503

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
504
Lotto N. 504

Lotto di tre stampe francesi "Vedute di Lussemburgo"

cornici in noce e passepartout, cm 30 x 43 ciascuna.
Lotto N. 504

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
507
Lotto N. 507

Lotto di due antiche cornici in legno ebanizzato, una con intarsi in avorio

Lievi difetti. Cornice intarsiata: cm 36 x 30,5, misura della luce cm 18 x 12. L'altra cornice cm 36 x 30, misura [..]
Lotto N. 507

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 160,00
508
Lotto N. 508

Lotto di tre piccoli orologi da tavolo rivestiti in argento

Movimenti al quarzo, forme e misure differenti. Non funzionanti, da revisionare.
Lotto N. 508

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
510
Lotto N. 510

Set da toletta Liberty in cristallo sfaccettato con coperchi in argento Titolo 925 (4 pz)

composto da: due bottigliette portaprofumo e due flaconi, uno alto e uno basso.
Lotto N. 510

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
481 - 510  di 606 LOTTI