Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Collezioni private ed Eredità

Asta N.1010

Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Collezioni private ed Eredità

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022
MOBILI, DIPINTI, ARGENTI, PRESEPE NAPOLETANO, BRONZI, STAMPE DAL XVIII AL XX SECOLO, ARTE ORIENTALE, LAMPADARI DI MURANO, VETRI, CRISTALLI, SPECCHIERE E MISCELLANEA DI OGGETTISTICA VARIA.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA GIOVEDI' 19 A VENERDI' 27 MAGGIO 2022, DALLE ORE 9:30 ALLE 13:00 E DALLE ORE 14:00 ALLE 17:30. SABATO E DOMENICA CHIUSI. SI CONSIGLIA DI PRENOTARSI. SI ACCEDE MUNITI DI MASCHERINA.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER LE PROSSIME ASTE.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

451 - 480  di 606 LOTTI
454
Lotto N. 454

Lotto in argento cesellato e sbalzato, (6 pz) gr. 150

di 1 portauovo, 2 saliere, 1 portastecchini,1 portatovagliolo e 1 modellino di veliero. Altezza massima cm 5,5. [..]
Lotto N. 454

Lotto in argento cesellato e sbalzato, (6 pz) gr. 150

di 1 portauovo, 2 saliere, 1 portastecchini,1 portatovagliolo e 1 modellino di veliero. Altezza massima cm 5,5. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Venduto
455
Lotto N. 455

Sei cucchiaini in argento cesellato, gr. 168

Annesso astuccio originale.
Lotto N. 455

Sei cucchiaini in argento cesellato, gr. 168

Annesso astuccio originale.
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 140,00
Venduto
456
Lotto N. 456

Ribalta veneta di linea Luigi XV in noce e radica di noce

con calatoia formante scrittoio, un tiretto centrale sottostante e quattro gambe alte ricurve terminanti a zampe [..]
Lotto N. 456

Ribalta veneta di linea Luigi XV in noce e radica di noce

con calatoia formante scrittoio, un tiretto centrale sottostante e quattro gambe alte ricurve terminanti a zampe [..]
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Venduto
457
Lotto N. 457

Antico secretaire toscano Luigi Filippo in noce con piano in marmo bianco

calatoia formante scrittoio con scomparti e tiretti all'interno in ciliegio e cinque tiretti sottostanti, cm 73 [..]
Lotto N. 457

Antico secretaire toscano Luigi Filippo in noce con piano in marmo bianco

calatoia formante scrittoio con scomparti e tiretti all'interno in ciliegio e cinque tiretti sottostanti, cm 73 [..]
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Venduto
458
Lotto N. 458

Antico comodino toscano Luigi Filippo in noce

tre tiretti e gambe a cipolla, cm 74 x 45,5 x 74,5 h.
Lotto N. 458

Antico comodino toscano Luigi Filippo in noce

tre tiretti e gambe a cipolla, cm 74 x 45,5 x 74,5 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Venduto
459
Lotto N. 459

Antico tavolino toscano da centro di linea Luigi XIV in noce con tiretto centrale

quattro gambe a colonnine tornite riunite da crociera, cm 73 x 49 x 68,5 h.
Lotto N. 459

Antico tavolino toscano da centro di linea Luigi XIV in noce con tiretto centrale

quattro gambe a colonnine tornite riunite da crociera, cm 73 x 49 x 68,5 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 440,00
Venduto
461
Lotto N. 461

Lotto di cinque cornici in legno dorato ed intagliato

misure e forme differenti.
Lotto N. 461

Lotto di cinque cornici in legno dorato ed intagliato

misure e forme differenti.
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
Venduto
462
Lotto N. 462

Mensola da muro in legno dorato con scultura di putto e piano centinato

Vari difetti e mancanze, cm 42,5 x 23,5 x 45 h.
Lotto N. 462

Mensola da muro in legno dorato con scultura di putto e piano centinato

Vari difetti e mancanze, cm 42,5 x 23,5 x 45 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 180,00
Venduto
463
Lotto N. 463

Posacenere ovale in vetro blu, firmato

cm 20 x 12,5 x 8 h.
Lotto N. 463

Posacenere ovale in vetro blu, firmato

cm 20 x 12,5 x 8 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
Invenduto
467
Lotto N. 467

Scuola Austriaca Inizio XX Secolo

"Paesaggio alpino con lago", piccolo dipinto ad olio

cornicetta dorata e passepartout, cm 12 x 18.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
Invenduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Venduto
473
Lotto N. 473

Antico lotto in maiolica policroma e decorata di due fiasche e un vaso a boccia (3pz)

Qualche difetto e mancanza, misura massima cm 32 x 13 x 19 h.
Lotto N. 473

Antico lotto in maiolica policroma e decorata di due fiasche e un vaso a boccia (3pz)

Qualche difetto e mancanza, misura massima cm 32 x 13 x 19 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Venduto
474
Lotto N. 474

Antica calcolatrice meccanica Marca Mira

Inizio del '900
custodia in legno danneggiata, da revisionare. Misura della base in legno cm 33 x 16,5, altezza cm 13,5.
Lotto N. 474

Antica calcolatrice meccanica Marca Mira

Inizio del '900
custodia in legno danneggiata, da revisionare. Misura della base in legno cm 33 x 16,5, altezza cm 13,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 80,00
Venduto
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 90,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
479
Lotto N. 479

Lotto in porcellana francese di un'alzatina con piedini e una tazza con piattino (2 pz)

decorate a varie policromie con lumeggiature in oro zecchino, altezza massima cm 8.
Lotto N. 479

Lotto in porcellana francese di un'alzatina con piedini e una tazza con piattino (2 pz)

decorate a varie policromie con lumeggiature in oro zecchino, altezza massima cm 8.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
480
Lotto N. 480

Coppia di statuine in terracotta policroma "Contadini"

Lievi difetti, altezza massima cm 30.
Lotto N. 480

Coppia di statuine in terracotta policroma "Contadini"

Lievi difetti, altezza massima cm 30.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Venduto
451 - 480  di 606 LOTTI