Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

511 - 540  di 606 LOTTI
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
512
Lotto N. 512

Lotto di tre sculture "Fagiani" in vetro soffiato di Murano lavorato a bolle

Un fagiano presenta lieve mancanza alla coda, altezza massima cm 31.
Lotto N. 512

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
514
Lotto N. 514

Antico acquarello cinese su carta "Ramo di bamboo", firmato

cornice moderna a giorno, cm 43 x 51.
Lotto N. 514

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
516
Lotto N. 516

Lotto di due incisioni "Vedute di Firenze"

cornici argentate e laccate, misure differenti. Misura massima cm 20 x 28.
Lotto N. 516

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
517
Lotto N. 517

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Ritratti di nobiluomo e nobildonna", coppia di dipinti ad olio su tela

cornici in legno dorato ed intagliato, cm 77 x 58 ciascuno.
Lotto N. 517

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
518
Lotto N. 518

Lotto di tre antichi disegni giapponesi su seta "Geishe"

cornicette dorate e passepartout, misura massima cm 30 x 20.
Lotto N. 518

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
519
Lotto N. 519

Antica incisione a colori "Piazza di Santa Maria Novella a Firenze"

cornice in noce e passepartout, cm 25,5 x 34.
Lotto N. 519

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
520
Lotto N. 520

Lotto di tre antichi disegni giapponesi su seta "Personaggi"

cornicette dorate e passepartout, misura massima cm 30 x 21.
Lotto N. 520

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
€ 150,00
521
Lotto N. 521

"I Canti della Gerusalemme Liberata", venti piccole antiche incisioni, racchiuse in due pannelli in cornice

Incisioni cm 9 x 6 ciascuna, pannelli cm 58 x 17 ciascuno.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
522
Lotto N. 522

Coppia di antiche incisioni "Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana"

cornici in mogano e passepartout, cm 26 x 33 ciascuna.
Lotto N. 522

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
523
Lotto N. 523

Lotto di quattro stampe inglesi a colori "Caccia alla volpe"

cornicette in legno ebanizzato e passepartout, cm 20 x 24 ciascuna.
Lotto N. 523

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
529
Lotto N. 529

Lotto di sei bicchieri da cognac in cristallo color sangue di bue

Un bicchiere presenta lieve sbeccatura alla base, altezza cm 13 ciascuno.
Lotto N. 529

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
530
Lotto N. 530

Coppia di sculture napoletane "Ciabattini" in terracotta policroma

Vari difetti e mancanze, misura massima cm 16 x 20 x 48 h.
Lotto N. 530

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 120,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
534
Lotto N. 534

Eugenio Cisterna

(Genzano di Roma, 1862 - 1933)

"Ritratto di Emilia Cisterna" piccolo dipinto ad olio su tela a forma ovale

antica cornice in legno a mecca e passepartout di velluto, cm 26 x 17.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
535
Lotto N. 535

Antica incisione "Vittorio Amedeo II Duca di Savoia"

cornicetta in noce e passepartout, cm 23 x 17.
Lotto N. 535

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
538
Lotto N. 538

Lotto N. 538

539
Lotto N. 539

Lotto di due scatole cinesi in smalto cloisonnè, con decorazioni a rilievo a motivi di fiori e paesaggi orientali

una ovale e una rettangolare, misura massima cm 10,5 x 7,5 x 5,5 h.
Lotto N. 539

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
540
Lotto N. 540

Grande bruciaprofumo cinese in resina color ambra

cm 14 x 8 x 36 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
511 - 540  di 606 LOTTI