Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Collezioni private ed Eredità

Asta N.1010

Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Collezioni private ed Eredità

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022
MOBILI, DIPINTI, ARGENTI, PRESEPE NAPOLETANO, BRONZI, STAMPE DAL XVIII AL XX SECOLO, ARTE ORIENTALE, LAMPADARI DI MURANO, VETRI, CRISTALLI, SPECCHIERE E MISCELLANEA DI OGGETTISTICA VARIA.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA GIOVEDI' 19 A VENERDI' 27 MAGGIO 2022, DALLE ORE 9:30 ALLE 13:00 E DALLE ORE 14:00 ALLE 17:30. SABATO E DOMENICA CHIUSI. SI CONSIGLIA DI PRENOTARSI. SI ACCEDE MUNITI DI MASCHERINA.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER LE PROSSIME ASTE.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

541 - 570  di 606 LOTTI
541
Lotto N. 541

Applique francese in bronzo dorato, cesellato e sbalzato a motivi Impero, 4 luci

bracci sagomati, sostenuti da testa di leone con calatine in cristallo a goccia, cm 30 x 22 x 20 h.
Lotto N. 541

Applique francese in bronzo dorato, cesellato e sbalzato a motivi Impero, 4 luci

bracci sagomati, sostenuti da testa di leone con calatine in cristallo a goccia, cm 30 x 22 x 20 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Venduto
542
Lotto N. 542

Pendola da tavolo a forma di tempietto in marmo nero del Belgio e marmo brecciato

Francia Fine XIX-Inizio XX Secolo
quadrante in smalto bianco con ghirlanda floreale, guarnizioni in bronzo dorato. Lieve mancanza, non funzionante, [..]
Lotto N. 542

Pendola da tavolo a forma di tempietto in marmo nero del Belgio e marmo brecciato

Francia Fine XIX-Inizio XX Secolo
quadrante in smalto bianco con ghirlanda floreale, guarnizioni in bronzo dorato. Lieve mancanza, non funzionante, [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 80,00
Venduto
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 500,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Venduto
548
Lotto N. 548

Lotto di tre stampe "Vedute di Roma e ruderi"

cornici in noce e passepartout, due verticali cm 49 x 36, una orizzontale cm 36 x 49.
Lotto N. 548

Lotto di tre stampe "Vedute di Roma e ruderi"

cornici in noce e passepartout, due verticali cm 49 x 36, una orizzontale cm 36 x 49.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Venduto
550
Lotto N. 550

Set da liquore in cristallo lavorato a motivi floreali su fondo color ambra (4 pz)

composto da 1 bottiglia e 3 bicchieri.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Venduto
552
Lotto N. 552

Coppia di anforette in ceramica blu cobalto, con decorazioni in oro zecchino a motivi di "Baccanale degli Dei"

Mancanza al bordo della base di un'anforetta, altezza cm 17.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
Invenduto
554
Lotto N. 554

Lotto in ceramica smaltata di Deruta con decorazioni policrome di fiori, uccelli e paesaggi (2 pz)

composto da 1 fiasca e 1 barattolo con manico. Altezza massima cm 31.
Lotto N. 554

Lotto in ceramica smaltata di Deruta con decorazioni policrome di fiori, uccelli e paesaggi (2 pz)

composto da 1 fiasca e 1 barattolo con manico. Altezza massima cm 31.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Venduto
556
Lotto N. 556

Servizio da bibita in vetro soffiato di Murano color rosa antico lavorato a spirali (7 pz)

composto da caraffa e 6 bicchieri. La caraffa presenta difetto con felatura.
Lotto N. 556

Servizio da bibita in vetro soffiato di Murano color rosa antico lavorato a spirali (7 pz)

composto da caraffa e 6 bicchieri. La caraffa presenta difetto con felatura.
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
Venduto
557
Lotto N. 557

Candelabro in porcellana bianca di Rosenthal con profili in oro zecchino, 3 fiamme

Riduzione a luce elettrica, cm 35,5 x 18 x 37 h.
Lotto N. 557

Candelabro in porcellana bianca di Rosenthal con profili in oro zecchino, 3 fiamme

Riduzione a luce elettrica, cm 35,5 x 18 x 37 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 80,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
Invenduto
559
Lotto N. 559

Servizio di bicchieri in cristallo con scannellature e bordi in oro zecchino (40 pz)

composto da: 10 bicchieri per acqua, 10 bicchieri per vino, 10 flute per champagne, 8 bicchieri da bibita, 1 brocca [..]
Lotto N. 559

Servizio di bicchieri in cristallo con scannellature e bordi in oro zecchino (40 pz)

composto da: 10 bicchieri per acqua, 10 bicchieri per vino, 10 flute per champagne, 8 bicchieri da bibita, 1 brocca [..]
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
Venduto
560
Lotto N. 560

Lotto di due papere in bronzo dorato, una grande e una piccola

Misura massima cm 16,5 x 26 x 35 h.
Lotto N. 560

Lotto di due papere in bronzo dorato, una grande e una piccola

Misura massima cm 16,5 x 26 x 35 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Venduto
563
Lotto N. 563

Calamaio francese in porcellana di Limoges, con decorazioni floreali policrome e guarnizioni in metallo dorato, sbalzato e cesellato

Due flaconi per inchiostro. Il coperchio di un flacone è rotto, cm 33 x 13 x 9 h.
Lotto N. 563

Calamaio francese in porcellana di Limoges, con decorazioni floreali policrome e guarnizioni in metallo dorato, sbalzato e cesellato

Due flaconi per inchiostro. Il coperchio di un flacone è rotto, cm 33 x 13 x 9 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Venduto
565
Lotto N. 565

Lotto in vetro soffiato di Murano (6 pz)

composto da: un'anforetta, due vasetti, due portacandele e un fermacarte. Misure e forme differenti, il vasetto [..]
Lotto N. 565

Lotto in vetro soffiato di Murano (6 pz)

composto da: un'anforetta, due vasetti, due portacandele e un fermacarte. Misure e forme differenti, il vasetto [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 70,00
Venduto
569
Lotto N. 569

Set da toletta in opaline bianca, con decorazioni in verde a motivi di foglie (3 pz)

composto da: una bottiglietta portaprofumo e due barattoli con coperchio.
Lotto N. 569

Set da toletta in opaline bianca, con decorazioni in verde a motivi di foglie (3 pz)

composto da: una bottiglietta portaprofumo e due barattoli con coperchio.
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Venduto
541 - 570  di 606 LOTTI