Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

241 - 270  di 606 LOTTI
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
244
Lotto N. 244

Antica miniatura ovale dipinta "Ritratto di giovane dama con collana di perle"

cornicetta dorata con smalto blu, cm 9 x 7.
Lotto N. 244

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 1.100,00
245
Lotto N. 245

Coppia di miniature ovali dipinte "Ritratti di giovani dame". Firmate

cornicette in legno dorato, cm 7 x 6 ciascuna.
Lotto N. 245

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
246
Lotto N. 246

Miniatura ovale dipinta "Elisabetta I"

cornicetta in velluto avana, cm 11,5 x 8,5.
Lotto N. 246

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 220,00
249
Lotto N. 249

Scultura in bronzo "Pescatorello"

Napoli XIX Secolo
cm 30 x 22 x 70 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
250
Lotto N. 250

Piccola colonna in marmo brecciato e alabastrino

Qualche mancanza. Diametro della base cm 25, diametro del capitello superiore cm 18,5, altezza cm 76.
Lotto N. 250

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
252
Lotto N. 252

Coppia di lampade ottagonali di linea Impero in metallo brunito e dorato

riduzione a luce elettrica. I paralumi presentano difetti, altezza cm 58 ciascuna.
Lotto N. 252

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
254
Lotto N. 254

Antica scultura in legno dorato e laccato "Leone alato"

adattata a luce elettrica. Lievi difetti, cm 28 x 6 x 37 h.
Lotto N. 254

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
256
Lotto N. 256

Coppia di antiche potiches cinesi in porcellana, con decorazioni in blu a motivi di fiori e foglie orientali

I vasi presentano qualche vecchio restauro, diametro cm 20 x 52 h ciascuno.
Lotto N. 256

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
258
Lotto N. 258

Cornice in legno laccato verde e dorato

all'interno specchio al mercurio, cm 50 x 60 h.
Lotto N. 258

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
260
Lotto N. 260

Servizio da tè in argento sbalzato e cesellato, (3 pz) gr. 1350

un manico e due pomi in legno ebanizzato, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera. Altezza massima cm 18.
Lotto N. 260

€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 580,00
Stima
€ 550,00
261
Lotto N. 261

Lotto in argento cesellato e sbalzato, gr. 590

di vari animaletti, scatoline, toys ecc. Qualche mancanza e qualche difetto.
Lotto N. 261

€ 230,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 280,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
263
Lotto N. 263

Lotto in argento cesellato e sbalzato, (13 pz) gr. 500

di 11 piattini, salierine e ciotoline, 1 portamonete e un tagliacarte.
Lotto N. 263

€ 190,00
Base d'asta
€ 210,00 / 250,00
Stima
€ 190,00
265
Lotto N. 265

Lotto in argento cesellato e sbalzato, (14 pz) gr. 700

di pepiere, saliere, portauovo, campanello ecc.
Lotto N. 265

€ 250,00
Base d'asta
€ 270,00 / 330,00
Stima
€ 330,00
266
Lotto N. 266

Lotto in argento di 2 boccalini e 2 bicchierini, (4 pz) gr. 210

Un bicchierino presenta qualche ammaccatura, altezza massima cm 6,4.
Lotto N. 266

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 110,00
Stima
€ 90,00
268
Lotto N. 268

Mobile lombardo-veneto a forma bombata centinata in noce, interamente intarsiato in bosso a motivi di paesaggi e scene di caccia

un tiretto centrale con sportello sottostante, quattro gambe alte ricurve e piano in marmo nero brecciato, cm [..]
Lotto N. 268

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 150,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
241 - 270  di 606 LOTTI