Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

181 - 210  di 606 LOTTI
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
182
Lotto N. 182

Pittore Romano Fine XVII Secolo

"Sant'Antonio col Bambinello" pregevole dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato. Il dipinto è rintelato, cm 72 x 46.
Lotto N. 182

€ 600,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.100,00
Stima
€ 1.100,00
184
Lotto N. 184

Pittore Francese XIX Secolo

"Il saluto della mamma al figlioletto", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 55 x 46.
Lotto N. 184

Pittore Francese XIX Secolo

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
185
Lotto N. 185

Lotto N. 185

186
Lotto N. 186

Pittore Caravaggesco Inizio XVII Secolo

"La Deposizione di Cristo" pregevole dipinto ad olio su tela

di ottimo tratto pittorico e contrasto di colori, antica cornice in legno dorato ed ebanizzato. Il dipinto presenta [..]
Lotto N. 186

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 700,00
187
Lotto N. 187

Scuola Italiana XIX Secolo

"Ritratto di giovane nobildonna con cappello", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato a stucco, cm 45 x 35.
Lotto N. 187

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
190
Lotto N. 190

Pittore Europeo Fine XIX - Inizio XX Secolo

Firmato e datato 1900. "Paesaggio di campagna con case e alberi", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato. Difetti alla cornice, cm 30 x 48,5.
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
192
Lotto N. 192

Coppia di piccoli vasi cinesi in porcellana Canton, con decorazioni a rilievo in smalti policromi

a motivi di scene di vita, fiori e uccelli esotici. Diametro cm 12 x 25,5 h ciascuno.
Lotto N. 192

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
195
Lotto N. 195

Scultura francese in bronzo "Nudo di ragazza con grappolo d'uva"

Base in marmo nero, trasformazione a luce elettrica. Diametro cm 16 x 56 h.
Lotto N. 195

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 220,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
201
Lotto N. 201

Piccolo orologio da tavolo in argento dorato e cristallo di rocca con tartaruga in malachite

Non funzionante, da revisionare, cm 7 x 5,5 x 12 h.
Lotto N. 201

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 180,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 180,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
210
Lotto N. 210

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Allegoria con Venere e amorini festanti", dipinto ad olio su tela

cornice in legno argentato. La tela presenta lievi difetti, cm 90 x 135.
Lotto N. 210

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
181 - 210  di 606 LOTTI