Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

211 - 240  di 606 LOTTI
211
Lotto N. 211

Lotto N. 211

212
Lotto N. 212

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1978)

Firmato. "Veduta di convento", dipinto ad olio su tela

cornice in legno laccato. Piccole cadute di colore, cm 45 x 35,5.
Lotto N. 212

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1978)

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 240,00
224
Lotto N. 224

Lampadario in vetro soffiato di Murano color verde chiaro con fiori e foglie, 6 luci

Difetti e mancanze, diametro cm 60 x 85 h.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
225
Lotto N. 225

Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente con fiori e foglie, 6 luci

Difetti e mancanze, diametro cm 60 x 70 h.
Lotto N. 225

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
226
Lotto N. 226

Lampadario in bronzo dorato, sbalzato e cesellato, 8 luci

diametro cm 80 x 90 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 440,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 120,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
230
Lotto N. 230

Coppia di antichi comodini napoletani Luigi XVI, in noce, ulivo e legno satinato, con intarsi a rombi e rosoni

due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, cm 58 x 38 x 80 h ciascuno.
Lotto N. 230

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
232
Lotto N. 232

Antico comodino romano Luigi XVI in noce, con intarsi in bosso a motivi di rombi e cerchi

due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, cm 65 x 40 x 85 h.
Lotto N. 232

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00
236
Lotto N. 236

Coppia di antichi comodini toscani Impero in noce, con montanti a colonnine neoclassiche e capitelli in bronzo dorato

Quattro tiretti e piano in marmo serpentino, cm 46 x 32 x 80 h ciascuno.
Lotto N. 236

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
237
Lotto N. 237

Tavolo da salotto francese Luigi XVI in legno dorato, intagliato e traforato

quattro gambe a tronco di piramide rovesciata e piano in marmo giallo venato, cm 120 x 50 x 53 h.
Lotto N. 237

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 80,00
238
Lotto N. 238

Antica poltrona francese di linea Luigi XVI, in legno dorato ed intagliato a rilievo a motivi di cordoni, intrecci floreali e rosoni

schienale a medaglione e quattro gambe a cono baccellato, copertura in tessuto fiorato, cm 67 x 55 x 98 h.
Lotto N. 238

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
211 - 240  di 606 LOTTI