Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

121 - 150  di 606 LOTTI
123
Lotto N. 123

Pittore Francese Fine XIX Secolo

Firmato. 'Ascensione della mongolfiera con personaggi festanti', dipinto ad olio su tavola

cornice in radica di tuja. Il dipinto presenta cadute di colore, cm 58,5 x 44.
Lotto N. 123

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Lotto N. 125

Lotto N. 125

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 60,00
133
Lotto N. 133

Vetrina da tavolo Liberty semitonda in noce con due sportelli, all'interno servizio da liquore in vetro

composto da: 2 piccole bottiglie, 4 bicchieri grandi e 12 bicchierini, cm 43,5 x 32 x 32 h.
Lotto N. 133

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 260,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 140,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 2.000,00
136
Lotto N. 136

Servizio di piatti in porcellana bianca, con bordi in oro zecchino e filettatura in blu cobalto (39 pz)

composto da: 11 fondine, 12 piatti piani, 11 piattini, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 burriera ovale e 2 piatti [..]
Lotto N. 136

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
138
Lotto N. 138

Divanetto francese Luigi XVI in legno dorato ed intagliato a rilievo a motivi di rose, calatine di fiori e foglie d'acanto

cinque gambe a cono scannellato e braccioli ricurvi, copertura in tessuto fiorato, cm 129 x 57 x 94 h.
Lotto N. 138

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
140
Lotto N. 140

Coppia di poltrone francesi Luigi XVI, in legno dorato ed intagliato a rilievo a motivi di cordoni, foglie d'acanto e rosoni

schienali a medaglione e quattro gambe a cono scannellate, copertura in velluto verde, cm 60 x 55 x 95 h ciascu [..]
Lotto N. 140

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 360,00
141
Lotto N. 141

Antico comodino napoletano Luigi XVI in noce, con intarsi a motivi di filettature e stelle

due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, cm 59 x 33 x 79 h.
Lotto N. 141

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
143
Lotto N. 143

Piccola ribalta francese Napoleone III in palissandro ed ebano viola, con intarsi a motivi di intrecci floreali e volute

calatoia formante scrittoio con all'interno pianetto scorrevole e tre tiretti, quattro gambe ricurve con fregi [..]
Lotto N. 143

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
144
Lotto N. 144

Antica servante francese Napoleone III a demi-lune, in radica di tuja, bois de rose e legno ebanizzato

sportello centrale con intarsi geometrici e placca centrale in porcellana di Sevres variopinta, ai lati due sportelli [..]
Lotto N. 144

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
145
Lotto N. 145

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"L'apparizione di Gesù a San Pietro in carcere", dipinto ad olio su tela

antica cornice coeva in legno dorato. Il dipinto presenta vari restauri, cm 48 x 37.
Lotto N. 145

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 550,00
146
Lotto N. 146

Lotto N. 146

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
Lotto N. 148

Pittore Fiammingo Inizio XIX Secolo

"Interno di locanda con bevitori", piccolo dipinto ad olio su tavola

antica cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 33 x 28.
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 440,00
149
Lotto N. 149

Pittore Inglese XIX Secolo

"Marine con barche e pescatori", coppia di dipinti ad olio su tela, uno dei due è firmato

antiche cornici in legno dorato ed intagliato, cm 25 x 40 ciascuno.
Lotto N. 149

Pittore Inglese XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 330,00
150
Lotto N. 150

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

Firmato. "Torre Caetani a Ninfa", acquarello su carta

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 40 x 60.
Lotto N. 150

Filippo Anivitti

(Roma , 1876 - 1955)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 480,00
121 - 150  di 606 LOTTI