Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

91 - 120  di 606 LOTTI
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 950,00
92
Lotto N. 92

Piccolo trumeau inglese, Epoca Coloniale, in legno ebanizzato con decorazioni dorate a rilievo a motivi di cineserie

XIX Secolo
la parte superiore a due sportelli con tre piccoli tiretti sottostanti, la parte inferiore con due piccoli sportelli [..]
Lotto N. 92

XIX Secolo
€ 700,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
€ 1.600,00
93
Lotto N. 93

Scrittoio giapponese in palissandro e legno ebanizzato, con intagli a motivi di fiori, alberi e uccelli

Periodo Meiji 1868 - 1912
la parte superiore con alzata a sportelli e riquadri, la parte inferiore con tiretto centrale e quattro tiretti [..]
Lotto N. 93

Periodo Meiji 1868 - 1912
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 550,00
94
Lotto N. 94

Ribalta Luigi XV in mogano

Italia Centrale Fine XVIII Secolo
con intarsi in bosso a filettature. La parte superiore con calatoia formante scrittoio e tiretti all'interno, [..]
Lotto N. 94

Ribalta Luigi XV in mogano

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
96
Lotto N. 96

Antico cassettone Lombardo-Veneto Luigi XVI in noce, con filettature e rosoni a motivi di intrecci floreali

quattro tiretti e gambe a tronco di piramide rovesciata, cm 125 x 53 x 86 h.
Lotto N. 96

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 400,00
97
Lotto N. 97

Antica ribalta Luigi XVI lombardo-veneta, con intarsi in bois de rose a motivi geometrici di filettature e rombi

La parte superiore con calatoia formante scrittoio e tiretti all'interno, la parte inferiore a due tiretti e quattro [..]
Lotto N. 97

€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 300,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
99
Lotto N. 99

Lotto di tre pannelli rettangolari in legno laccato nero e dipinti a finto marmo a motivi di volute, fiori e vasi

Due pannelli cm 70 x 130 ciascuno, un pannello cm 54 x 113,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
101
Lotto N. 101

Coppia di antiche appliques in porcellana policroma di Capodimonte e bronzo

formate da vasi con putti a rilievo e bracci in bronzo sbalzato e cesellato, 2 luci ciascuna, cm 32 x 53 h cias [..]
Lotto N. 101

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 180,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 200,00
€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.700,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 220,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 300,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
116
Lotto N. 116

Scuola Romana Fine XVII Secolo

"San Giovannino con l'agnello", piccolo dipinto ad olio su tela applicata a cartone

cornice in legno dorato. Il dipinto presenta vari difetti, cm 49 x 61,5.
Lotto N. 116

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 750,00
117
Lotto N. 117

Pittore Veneto Fine XVIII Secolo

"La Festa del Carnevale", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno ebanizzato e dorato con passepartout, cm 40 x 56,5.
Lotto N. 117

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 550,00
118
Lotto N. 118

Scuola Napoletana XIX Secolo

"Veduta di zona archeologica a Pompei", gouache su carta

cornice in legno decorato e passepartout, cm 30 x 40.
Lotto N. 118

Scuola Napoletana XIX Secolo

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
119
Lotto N. 119

Antica tempera ovale francese su carta 'Paesaggio contadino con mongolfiera'. Firmata

cornicetta in metallo dorato, cm 17 x 14,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
91 - 120  di 606 LOTTI