Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

31 - 60  di 606 LOTTI
31
Lotto N. 31

Pittore Post Caravaggesco XVII Secolo

"Madonna con Bambino e l'adorazione dei pastori", dipinto ad olio su tela

antica cornice Salvator Rosa in legno dorato a mecca. Il dipinto è rintelato e presenta vari restauri, cm 98 x [..]
Lotto N. 31

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00
33
Lotto N. 33

Pittore Italiano XIX Secolo

Firmato e datato 1855. "Ritratto di nobiluomo", dipinto ad olio su tela

antica cornice a guantiera in legno dorato e grafito, cm 77 x 63.
Lotto N. 33

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
34
Lotto N. 34

Scuola Toscana Inizio XVII Secolo

"Santo in contemplazione", dipinto ad olio su tavola a fondo oro decorato

antica cornice in legno dorato e decorato. La tavola presenta difetto, cm 57,5 x 48.
Lotto N. 34

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.800,00
35
Lotto N. 35

Pittore Romano Inizio XVIII Secolo

"Allegoria di Putti", frammento ad olio su tela, parte di un dipinto più grande

cornice non coeva in legno dorato che presenta vari difetti e mancanze, cm 69 x 77.
Lotto N. 35

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.400,00
36
Lotto N. 36

Pittore Bolognese XVIII Secolo

'Mosè salvato dalle acque del Nilo', dipinto ad olio su tela

antica cornice dell'epoca in legno dorato. Difetto alla tela, cm 50 x 64.
Lotto N. 36

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.200,00
37
Lotto N. 37

Lotto N. 37

38
Lotto N. 38

Lotto N. 38

39
Lotto N. 39

Agustin Salinas Y Teruel

(Saragozza, 1861 - Roma, 1928)

Firmato, iscritto e datato Rio de Janeiro 1907. "Ritratto di ragazza con collana", piccolo dipinto ad olio su tavoletta

Il dipinto fu acquistato nel 1991 a New York presso la Casa d'aste Christie's. Cornice in legno dorato e passepartout, [..]
Lotto N. 39

Agustin Salinas Y Teruel

€ 750,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
40
Lotto N. 40

Lotto N. 40

41
Lotto N. 41

Lotto in porcellana policroma di Herend (12 pz)

composto da: 1 zuppierina, 2 zuccheriere, 1 piattino a forma di foglia, 1 lattiera, 1 portazollette, 1 piattino [..]
Lotto N. 41

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
42
Lotto N. 42

Lotto di dodici antichi piatti ornamentali francesi in porcellana di Sinceny, dipinti con ricorrenze di varie ascensioni di mongolfiere avvenute tra il 1783 e il 1810

Firmati e datati 1829 - 1835
Due firmati J. Siquier, che presentano restauri, due firmati R. Soulrier e otto firmati P. Bruntres, di cui uno [..]
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 3.800,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
45
Lotto N. 45

Piccola pendola da tavolo francese in bronzo dorato e vari marmi pregiati

Epoca Impero
quadrante in smalto bianco e cifre romane. Qualche mancanza, difetto allo smalto del quadrante mancante del vetro. [..]
Lotto N. 45

Epoca Impero
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
46
Lotto N. 46

"Marco Salvio Otone", busto e colonna in ceramica decorata a finti marmi

Busto cm 49 x 26 x 58 h, colonna cm 40 x 40 x 121 h.
Lotto N. 46

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 650,00
47
Lotto N. 47

"Caracalla", busto e colonna in ceramica decorata a finto marmo bianco

Busto cm 41 x 28 x 62 h, colonna cm 40 x 40 x 121 h.
Lotto N. 47

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 900,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
50
Lotto N. 50

Posacenere Bulgari a ciotola, in cristallo Rosenthal soffiato e lavorato a mano

scatola originale, diametro cm 19,5 x 5 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
54
Lotto N. 54

Lotto N. 54

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 200,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
57
Lotto N. 57

Lotto N. 57

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
60
Lotto N. 60

Lotto N. 60

31 - 60  di 606 LOTTI