Lotto N. 21

Pio Semeghini ©
(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Firmato e datato 1959. "Tulipani su fondo nero" tecnica mista cm 50 x 40

Provenienza Galleria Vinciana, Milano 1959. Esposizioni: VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1959/60 e Mostra Retrospettiva dedicata a Pio Semeghini, Venezia Galleria Bevilacqua La Masa, Aprile 1979. Pubblicazioni: SeleArte, Ottobre/Dicembre 1960. Cornice dorata.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta