Asta N.1011

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, gio 15 - lun 26 Settembre 2022
L'ASTA TERMINERA' LUNEDI' 26 SETTEMBRE A PARTIRE DALLE ORE 14:00. I LOTTI SI CHIUDERANNO IN VIA PROGRESSIVA DAL LOTTO 1 A UN MINUTO L'UNO DALL'ALTRO. AD OGNI RILANCIO RIPARTIRA', SOLO PER QUEL LOTTO, IL COUNTDOWN DI 2 MINUTI.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA LUNEDI' 19 A VENERDI' 23 SETTEMBRE 2022, DALLE ORE 9:30 ALLE 12:30 E DALLE ORE 14:00 ALLE 17:30. SABATO E DOMENICA CHIUSI. SI CONSIGLIA DI PRENOTARSI.

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 225 LOTTI
1
Lotto N. 1

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firmato. "Senza Titolo" olio su tela cm 61 x 50

1975
Autentica dell'Archivio Antonio Corpora - Giovanni Di Summa. Cornice argentata a fondo nero.
Lotto N. 1

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1975
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
3
Lotto N. 3

Walter Lazzaro©

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Firmato e datato 1987. "Due solitari" olio su tela cm 30 x 40

Il dipinto è pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Walter Lazzaro dal 1921 al 1989 Volume III pag. 190. [..]
Lotto N. 3

Walter Lazzaro©

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
5
Lotto N. 5

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Firmato. 'Suicida' pastelli ad olio cm 68 x 49

1960
Sul retro della tela etichetta della "Galleria del Girasole" Udine. Cornice argentata e passepartout.
Lotto N. 5

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

1960
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
7
Lotto N. 7

Montesano Gian Marco©

(Torino, 1949)

Firmato sul retro. "Budapest" (Europa addio) olio su tela cm 80 x 110

Fotografie dell'opera fronte e retro controfirmate con un "OK" dall'autore. Cornice laccata bianca.
Lotto N. 7

Montesano Gian Marco©

(Torino, 1949)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
8
Lotto N. 8

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firmato. "Distruzioni a Viterbo" cm 40 x 52

Sul retro della tela titolo dell'opera e numero di archiviazione. Cornice argentata e passepartout.
Lotto N. 8

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
10
Lotto N. 10

Riccardo Tommasi Ferroni©

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Firmato sul retro della tela. "Ratto di Proserpina" olio su tela cm 185 x 110

Autentica su fotografia a firma della moglie Rossana Tommasi Ferroni. Cornice dorata.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.800,00
Stima
11
Lotto N. 11

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Firmato sul retro della tela. "Senza Titolo" smalti e acrilici su tela cm 130 x 100

1987-88
Autentica dell'Archivio Franco Angeli  Roma Marzo 2017, archiviata con il numero: P090317/930. Sul telaio [..]
Lotto N. 11

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

1987-88
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
12
Lotto N. 12

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firmato. "Inverno" acquarello su carta applicata a tela cm 51 x 36

1993
Autentica del Maestro su fotografia Roma 5 novembre 1993 e Timbro dell'Archivio Antonio Corpora. Cornice laccata [..]
Lotto N. 12

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1993
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
14
Lotto N. 14

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firmato. "Pale eoliche" olio su tela cm 30 x 65

1954
Sul retro della tela autentica dell'autore Dicembre 1971. Cornice decorata e passepartout.
Lotto N. 14

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1954
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
17
Lotto N. 17

Riccardo Tommasi Ferroni©

Firmato. "S. Maria della Pace" olio su tela cm 70 x 100

Sul retro del telaio autentica della Galleria "La Vetrina" Roma 1969 con numero 100 dell'Archivio. Autentica dell'autore [..]
Lotto N. 17

Riccardo Tommasi Ferroni©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
18
Lotto N. 18

Gualtiero Nativi©

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)

Firmato. "Rilievo" tempera su legno e cartone cm 25 x 35,5

1978
Autentica e registrazione dell'Archivio Gualtiero Nativi numero 78103 Anno 1978. Cornice argentata.
Lotto N. 18

Gualtiero Nativi©

1978
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
19
Lotto N. 19

Giovanni Barbisan©

(Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Firmato. "Cestino con zucchine" olio su tela cm 40 x 80

Sul retro del dipinto autentica della moglie Lina Barbisan 5/5/01. Cornice dorata.
Lotto N. 19

Giovanni Barbisan©

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
21
Lotto N. 21

Pio Semeghini©

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Firmato e datato 1959. "Tulipani su fondo nero" tecnica mista cm 50 x 40

Provenienza Galleria Vinciana, Milano 1959. Esposizioni: VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1959/60 e [..]
Lotto N. 21

Pio Semeghini©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
22
Lotto N. 22

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firmato. "San Giorgio" olio su tela cm 30 x 40

Sul retro della tela autentica dell'autore datata 3.10.1980. Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Artisti [..]
Lotto N. 22

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
23
Lotto N. 23

Lotto N. 23

24
Lotto N. 24

Armodio (Vilmore Schenardi)©

(Piacenza, 1938)

Firmato. "1780 Decembre" tecnica mista su cartoncino cm 46 x 33

Autentica del maestro su fotografia 05/12/2018. Cornice in noce e passepartout.
Lotto N. 24

Armodio (Vilmore Schenardi)©

(Piacenza, 1938)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
27
Lotto N. 27

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

"Duello" disegno a tecnica mista su carta cm 62 x 92

1985 circa
Autentica su fotografia dell'opera a firma di Renzetti esperto dell'Archivio Fabrizio Clerici, Roma 1994.
Lotto N. 27

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

1985 circa
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
28
Lotto N. 28

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Firmato. "Ricordo di Ville d'Avray" olio su tela cm 60 x 80,5

1954
Autentica del Maestro su fotografia, Parigi 16 maggio 1977. Sul retro della tela etichetta XXVII Esposition Biennale [..]
Lotto N. 28

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1954
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
29
Lotto N. 29

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firmato. "L'Accusa" olio su tela cm 50 x 70

1978
L'opera è pubblicata nel Catalogo Generale delle Opere di Nino Tirinnanzi (Ed. Giorgio Mondadori) I Volume pag. [..]
Lotto N. 29

Nino Tirinnanzi©

1978
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
30
Lotto N. 30

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firmato. "Ragazze al Bar" olio su tela cm 30 x 30

Fine Anni '90
Fotografia del dipinto con autentica dell'autore. Cornice dorata.
Lotto N. 30

Alberto Sughi©

Fine Anni '90
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
1 - 30  di 225 LOTTI