Asta N.1011

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, gio 15 - lun 26 Settembre 2022
L'ASTA TERMINERA' LUNEDI' 26 SETTEMBRE A PARTIRE DALLE ORE 14:00. I LOTTI SI CHIUDERANNO IN VIA PROGRESSIVA DAL LOTTO 1 A UN MINUTO L'UNO DALL'ALTRO. AD OGNI RILANCIO RIPARTIRA', SOLO PER QUEL LOTTO, IL COUNTDOWN DI 2 MINUTI.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA LUNEDI' 19 A VENERDI' 23 SETTEMBRE 2022, DALLE ORE 9:30 ALLE 12:30 E DALLE ORE 14:00 ALLE 17:30. SABATO E DOMENICA CHIUSI. SI CONSIGLIA DI PRENOTARSI.

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 225 LOTTI
32
Lotto N. 32

Amerigo Bartoli ©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Firmato. "Paesaggio" olio su tela cm 50 x 40

Anni '60
Sul retro della tela timbro dello Studio Campaiola di Roma e timbro della Galleria d'Arte "La Barcaccia" Piazza [..]
Lotto N. 32

Amerigo Bartoli ©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Anni '60
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
33
Lotto N. 33

Lotto N. 33

34
Lotto N. 34

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Firmato. "Il pittore e la modella" carboncino su cartone applicato a tavola cm 90 x 110

Autentica dell'Archivio Antonio Bueno con numero di archiviazione AByR 657 - 1982. Il dipinto è stato esposto [..]
Lotto N. 34

Antonio Bueno©

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
40
Lotto N. 40

Max Agostini©

(Corsica, 1914 - Gargilesse en Provence, 1997)

Firmato. "Talus au coquelicots" olio su tela cm 56 x 46.

Sul retro della tela e del telaio timbri della Galerie Martin-Caille Matignon Parigi. Cornice in legno dorato.
Lotto N. 40

Max Agostini©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
47
Lotto N. 47

Marcello Scuffi©

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Firmato. "Senza Titolo" affresco su tela applicata a tavola cm 43 x 33

Autentica della "Look Art Gallery" Padova. Cornice argentata e passepartout.
Lotto N. 47

Marcello Scuffi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
48
Lotto N. 48

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firmato e datato 1972. "Susanna" acquarello su carta cm 27 x 20

Autentica dell'autore su fotografia - Roma 15 Dicembre 1972. Cornice dorata e passepartout nero.
Lotto N. 48

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
49
Lotto N. 49

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Firmato sul retro della tela. "Valentino" carboncino su tela cm 60 x 40

Autentica su fotografia di Anna Stradone. Cornice dorata e passepartout.
Lotto N. 49

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.400,00
Stima
50
Lotto N. 50

Lotto N. 50

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
54
Lotto N. 54

Rabarama ©

(Roma, 1969)

Firmato e datato 1994. "Mediterraneo" omaggio a L. Ventrone olio su tavola cm 50 x 50

Sul retro della tavola Autentica con Timbro della Galleria "Il Castello" Adria. Cornice dorata e passepartout.& [..]
Lotto N. 54

Rabarama ©

(Roma, 1969)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
56
Lotto N. 56

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Firmato. "....Oltre le nuvole" olio su tela cm 60 x 80

controfirmato dall'autore sul retro della tela.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
59
Lotto N. 59

Pio Semeghini©

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Firmato. "Profili" disegno a sanguigna su carta cm 13 x 18

Autentica su fotografia della moglie Gianna Semeghini - Verona 12/6/1971, cornice dorata.
Lotto N. 59

Pio Semeghini©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
31 - 60  di 225 LOTTI