Asta a Tempo - ARREDAMENTO E ANTIQUARIATO

Asta N.1015

LA CASA D'ASTE RESTERA' CHIUSA PER FERIE DAL 29 LUGLIO AL 29 AGOSTO.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER L'ASTA DI OTTOBRE 2023.

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

211 - 240  di 267 LOTTI
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
214
Lotto N. 214

Lotto di sei piccole stampe a colori "Antiche carrozze con personaggi"

cornici in legno dorato e passepartout, cm 9,5 x 15 ciascuna.
Lotto N. 214

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
215
Lotto N. 215

Fruttiera tonda in cristallo

Anni '60
Diametro cm 30 x 10 h.
Lotto N. 215

Fruttiera tonda in cristallo

Anni '60
Diametro cm 30 x 10 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
217
Lotto N. 217

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Scorci di paese", lotto di tre piccoli dipinti ad olio su compensato

cornici in noce e laccate in verde, cm 34 x 21 ciascuno.
€ 10,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
218
Lotto N. 218

Stampa a colori "Paesaggio contadino con case, corso d'acqua e viandanti"

cornice argentata e passepartout, cm 41 x 54.
Lotto N. 218

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
220
Lotto N. 220

"Paesaggio con armenti al pascolo", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e intagliato a stucco, cm 32,5 x 46.
Lotto N. 220

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
221
Lotto N. 221

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

Firmati. "Paesaggi con laghi e castello", coppia di piccoli dipinti ad olio

cornici in legno dorato e passepartout, cm 17 x 23 ciascuno.
€ 10,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
222
Lotto N. 222

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

"Paesaggio con contadini e pastore con gregge", piccolo dipinto ad olio

cornice in legno dorato e passepartout, cm 16,5 x 28 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
223
Lotto N. 223

"Volto di giovane donna", antica piccola oleografia firmata su carta

cornice in legno dorato e intagliato, cm 28 x 20.
Lotto N. 223

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
224
Lotto N. 224

Lotto di sei ovetti in cristallo, vetro, porcellana e smalto

Misura massima diametro cm 7 x 9 h.
Lotto N. 224

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
228
Lotto N. 228

Antico servizio da toletta in metallo argentato, sbalzato e cesellato (7 pz)

composto da: 2 flaconi portaprofumo in cristallo, 1 vassoietto rettangolare, 1 scatola cilindrica e 3 spazzole, [..]
Lotto N. 228

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
233
Lotto N. 233

Lotto in maiolica italiana a varie decorazioni e policromie (5 pz)

composto da: un centro tavola ovale, un piccolo vaso con coperchio, una ciotola con manici, un piccolo vaso esagonale [..]
Lotto N. 233

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
236
Lotto N. 236

Pittore Napoletano XX Secolo

Firmato. "Nudo di ragazza", dipinto ad olio su cartone

cornice nera e oro e passepartout, cm 13,5 x 19
Lotto N. 236

Pittore Napoletano XX Secolo

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
239
Lotto N. 239

Incisione francese "Paesaggio con ruderi e personaggi"

cornice in noce con profili dorati e passepartout, cm 30 x 27,5.
Lotto N. 239

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
240
Lotto N. 240

Coppia di stampe inglesi colorate "Vedute di Londra"

cornicette in mogano, cm 38 x 30 ciascuna.
Lotto N. 240

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
211 - 240  di 267 LOTTI