Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Esposizione
Non è prevista esposizione. A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 262 LOTTI
151
Lotto N. 151

Coppia di piccole Placche in legno decorato "Soggetti sacri"

Misura cm. 10,5 x 14,5 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
152
Lotto N. 152

Vaso in cristallo a forma di coppa

con lavorazioni geometriche scannellate. Difetto alla base. Diametro cm. 18 x 27 h.
Lotto N. 152

Vaso in cristallo a forma di coppa

con lavorazioni geometriche scannellate. Difetto alla base. Diametro cm. 18 x 27 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
153
Lotto N. 153

Coppia di Statuine "Damine" in porcellana policroma Capodimonte

Difetti e rotture. Altezza cm. 14 ciascuna.
Lotto N. 153

Coppia di Statuine "Damine" in porcellana policroma Capodimonte

Difetti e rotture. Altezza cm. 14 ciascuna.
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
154
Lotto N. 154

Coppia di Bottiglie per vino in cristallo lavorato

Altezza cm. 33 ciascuna.
Lotto N. 154

Coppia di Bottiglie per vino in cristallo lavorato

Altezza cm. 33 ciascuna.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
155
Lotto N. 155

Trousse in metallo dorato

Anni '20 - '30
Misura cm. 14,5 x 9.
Lotto N. 155

Trousse in metallo dorato

Anni '20 - '30
Misura cm. 14,5 x 9.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 50,00
Stima
Invenduto
156
Lotto N. 156

Vaso in vetro soffiato di Murano

con incisioni a rilievo a motivi di "Scene di caccia". Misura cm. 20 x 26 h.
Lotto N. 156

Vaso in vetro soffiato di Murano

con incisioni a rilievo a motivi di "Scene di caccia". Misura cm. 20 x 26 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
157
Lotto N. 157

Scultura policroma "Putto suonatore"

Misura cm. 29 x 20 x 55 h.
Lotto N. 157

Scultura policroma "Putto suonatore"

Misura cm. 29 x 20 x 55 h.
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Venduto
158
Lotto N. 158

Specchiera da toletta Luigi Filippo in noce

con sostegni intagliati e sagomati. Misura cm. 72 x 24,5 x 69 h.
Lotto N. 158

Specchiera da toletta Luigi Filippo in noce

con sostegni intagliati e sagomati. Misura cm. 72 x 24,5 x 69 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
Invenduto
159
Lotto N. 159

Lotto in metallo argentato e martellato

Anni '20
di due grandi vassoi ovali centinati e una fruttiera tonda marcati Filippo Perego - Saluzzo. Tot. 3 pz. Misura [..]
Lotto N. 159

Lotto in metallo argentato e martellato

Anni '20
di due grandi vassoi ovali centinati e una fruttiera tonda marcati Filippo Perego - Saluzzo. Tot. 3 pz. Misura [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Venduto
160
Lotto N. 160

Anfora in ceramica smaltata e porcellanata

lavorata a motivi di torchon, trasformazione a lampada. Misura cm. 24 x 48 h.
Lotto N. 160

Anfora in ceramica smaltata e porcellanata

lavorata a motivi di torchon, trasformazione a lampada. Misura cm. 24 x 48 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
161
Lotto N. 161

Set da scrittoio in metallo dorato

Anni '20 - '30
composto da: due portainchiostro a forma di anfore mancanti delle vaschette in cristallo, un candeliere, un'alzatina [..]
Lotto N. 161

Set da scrittoio in metallo dorato

Anni '20 - '30
composto da: due portainchiostro a forma di anfore mancanti delle vaschette in cristallo, un candeliere, un'alzatina [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
162
Lotto N. 162

Specchio da toletta Liberty in metallo argentato

cesellato e sbalzato a motivi di putti e conchiglie. Misura cm. 20 x 43 h.
Lotto N. 162

Specchio da toletta Liberty in metallo argentato

cesellato e sbalzato a motivi di putti e conchiglie. Misura cm. 20 x 43 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
163
Lotto N. 163

Scatola in legno laccato nero con filettature in metallo dorato

Fine XIX Secolo
a forma rettangolare. Misura cm. 32 x 23 x 14 h.
Lotto N. 163

Scatola in legno laccato nero con filettature in metallo dorato

Fine XIX Secolo
a forma rettangolare. Misura cm. 32 x 23 x 14 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
164
Lotto N. 164

Lotto in ceramica bianca smaltata di Deruta

di un vasetto a forma di pigna e due piccoli candelieri a forma di cornucopie. Tot. 3 pz.
Lotto N. 164

Lotto in ceramica bianca smaltata di Deruta

di un vasetto a forma di pigna e due piccoli candelieri a forma di cornucopie. Tot. 3 pz.
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
165
Lotto N. 165

Lotto in cristallo

di una bottiglia da liquore, una bottiglia da notte, un vassoietto rettangolare e due ciotole differenti. Difetti. [..]
Lotto N. 165

Lotto in cristallo

di una bottiglia da liquore, una bottiglia da notte, un vassoietto rettangolare e due ciotole differenti. Difetti. [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
167
Lotto N. 167

Lotto di Sei Ventagli

di varie misure, decorazioni e materiali. Tre ventagli presentano difetti. Misura massima cm. 39 x 63 h.
Lotto N. 167

Lotto di Sei Ventagli

di varie misure, decorazioni e materiali. Tre ventagli presentano difetti. Misura massima cm. 39 x 63 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
168
Lotto N. 168

Cinque Tazze con piattini in porcellana Francese di Limoges

con decorazioni a motivi di ghirlande di rose su fondo bianco.
Lotto N. 168

Cinque Tazze con piattini in porcellana Francese di Limoges

con decorazioni a motivi di ghirlande di rose su fondo bianco.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
169
Lotto N. 169

Lotto in vetro soffiato blu di Murano

composto da: due bottiglie per vino e due caraffe. Tot. 4 pz. Misura massima cm. 11 x 34 h.
Lotto N. 169

Lotto in vetro soffiato blu di Murano

composto da: due bottiglie per vino e due caraffe. Tot. 4 pz. Misura massima cm. 11 x 34 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
170
Lotto N. 170

Scatola portagioie in metallo argentato

sbalzato e cesellato, a forma ovale sorretta da quattro piedini. Misura cm. 22 x 17 x 9,5 h. 
Lotto N. 170

Scatola portagioie in metallo argentato

sbalzato e cesellato, a forma ovale sorretta da quattro piedini. Misura cm. 22 x 17 x 9,5 h. 
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
171
Lotto N. 171

Fruttiera ovale in metallo argentato

sbalzato e cesellato. Misura cm. 33 x 24. 
Lotto N. 171

Fruttiera ovale in metallo argentato

sbalzato e cesellato. Misura cm. 33 x 24. 
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
172
Lotto N. 172

Due Shaker in metallo argentato

Manifattura Anni '50
uno grande ed uno piccolo. Altezza massima cm. 22.
Lotto N. 172

Due Shaker in metallo argentato

Manifattura Anni '50
uno grande ed uno piccolo. Altezza massima cm. 22.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
173
Lotto N. 173

Lotto in porcellana

di una piccola zuppiera, piattini, statuine ecc. Vari difetti e varie epoche.
Lotto N. 173

Lotto in porcellana

di una piccola zuppiera, piattini, statuine ecc. Vari difetti e varie epoche.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
174
Lotto N. 174

Zuppiera tonda in metallo argentato con due manici

Misura cm. 24 x 17 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
175
Lotto N. 175

Secchiello portaghiaccio in metallo argentato e martellato

con grappoli d'uva sbalzati. Misura cm. 14 x 16 h.
Lotto N. 175

Secchiello portaghiaccio in metallo argentato e martellato

con grappoli d'uva sbalzati. Misura cm. 14 x 16 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
176
Lotto N. 176

Centrotavola Liberty a forma ovale centinata in legno

con bordo in metallo argentato e fondo a specchio. Misura cm. 48 x 40.
Lotto N. 176

Centrotavola Liberty a forma ovale centinata in legno

con bordo in metallo argentato e fondo a specchio. Misura cm. 48 x 40.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
177
Lotto N. 177

Alzata in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 22 x 26 h.
Lotto N. 177

Alzata in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 22 x 26 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
178
Lotto N. 178

Sei forchettine e sei coltellini da dolce

con manici in argento cesellato. Vecchia Manifattura. Tot. 12 pz.
Lotto N. 178

Sei forchettine e sei coltellini da dolce

con manici in argento cesellato. Vecchia Manifattura. Tot. 12 pz.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
179
Lotto N. 179

Piatto da dolce in cristallo lavorato

Diametro cm. 33.
Lotto N. 179

Piatto da dolce in cristallo lavorato

Diametro cm. 33.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
180
Lotto N. 180

Sei Bicchieri da bibita in mezzo cristallo

con bordino in argento sulla base. Misura cm. 5,5 x 14 h. ciascuno.
Lotto N. 180

Sei Bicchieri da bibita in mezzo cristallo

con bordino in argento sulla base. Misura cm. 5,5 x 14 h. ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
151 - 180  di 262 LOTTI