Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

241 - 262  di 262 LOTTI
241
Lotto N. 241

Dodici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Tedesca

con decorazioni a fasce floreali su fondo giallo e arancio.
Lotto N. 241

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
242
Lotto N. 242

Lotto in porcellana policroma

di un gruppetto "Scena galante", una statuina "Damina" ed una statuina "Bambino in lettura". Difetti. Tot. 3 [..]
Lotto N. 242

Lotto in porcellana policroma

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
243
Lotto N. 243

Vaso in porcellana Francese

con decorazioni a mazzetti di rose su fondo bianco. Lieve mancanza sotto la base. Misura altezza cm. 15,5.
Lotto N. 243

Vaso in porcellana Francese

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
244
Lotto N. 244

Lotto in maiolica

Fine XIX - Inizio XX Secolo
di due zuppiere ed un vaso con coperchio, varie decorazioni. Rotture e mancanze. Tot. 3 pz. Misura massima cm. [..]
Lotto N. 244

Lotto in maiolica

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
245
Lotto N. 245

Lotto in porcellana Sevrés e Bavaria

di un vassoietto ovale con ringhierina e piedini in metallo dorato ed un vassoietto rettangolare. Tot. 2 pz. Misura [..]
Lotto N. 245

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
246
Lotto N. 246

Lotto in porcellana policroma

di una tabacchiera, una tazzina, una lattierina ecc.
Lotto N. 246

Lotto in porcellana policroma

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
247
Lotto N. 247

Lotto in cristallo e vetro soffiato

di quattro vasetti, una brocchetta, una bottiglietta ed un bicchiere. Vari difetti e rotture. Tot. 7 pz.
Lotto N. 247

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
248
Lotto N. 248

Lotto in metallo argentato

di scatoline, posate da portata, lattierine, vassoietto, ecc.
Lotto N. 248

Lotto in metallo argentato

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
249
Lotto N. 249

Zuppiera con coperchio in metallo argentato

con bordi e manici sbalzati. Misura cm. 30 x 21 h.
Lotto N. 249

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
250
Lotto N. 250

Coppia di Fotolitografie "Scene popolari"

Inizio XX Secolo
in cornici in noce. Misura cm. 47 x 37.
Lotto N. 250

Inizio XX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
251
Lotto N. 251

Quattro Cornici in legno dorato

Fine XIX Secolo
varie misure. Misura delle luci, cm. 28 x 12 - cm. 23 x 25,5 - cm. 27 x 19 - cm. 24,8 x 18,2.
Lotto N. 251

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
252
Lotto N. 252

Lotto in metallo argentato

di salierine, vaschette, ciotoline, ecc.
Lotto N. 252

Lotto in metallo argentato

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
253
Lotto N. 253

Lotto in peltro

Fine XIX Secolo
di un piatto ed un barattolo cilindrico. Tot. 2 pz.
Lotto N. 253

Lotto in peltro

Fine XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
255
Lotto N. 255

Lotto in maiolica, cristallo e ceramica

di candelieri, vasetto, calamaio e cestino portafiori. Vari difetti. Tot. 6 pz.
Lotto N. 255

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
256
Lotto N. 256

Due Lumi da tavolo in bronzo dorato e ottone

a forma di candelieri, misure e manifatture differenti. Altezza massima cm. 25.
Lotto N. 256

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
257
Lotto N. 257

Lotto in porcellana, ceramica, giada e legno

statuine, scatolina, ecc. Difetti.
Lotto N. 257

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
259
Lotto N. 259

Lotto in ceramica, vetro e porcellana

miniature, scatoline, scarpette, ecc. Vari difetti.
Lotto N. 259

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
260
Lotto N. 260

Bilancia da tavolo con basetta in legno nero

Misura cm. 14,5 x 1.5 x 21 h.
Lotto N. 260

Misura cm. 14,5 x 1.5 x 21 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
261
Lotto N. 261

"Rosa del deserto"

Misura cm. 20 x 25.
Lotto N. 261

"Rosa del deserto"

Misura cm. 20 x 25.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
262
Lotto N. 262

Secchiello in peltro con manico

sorretto da quattro piedini. Misura cm.19 x 31 h.
Lotto N. 262

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
241 - 262  di 262 LOTTI