Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

121 - 150  di 262 LOTTI
121
Lotto N. 121

Due Coppie di portabottiglie in metallo argentato

con bordi traforati. Misura massima cm. 14 x 5 h.
Lotto N. 121

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
122
Lotto N. 122

Set di tre posate per arrosto in sheffield

con manici in corno di cervo, annesso astuccio difettato.
Lotto N. 122

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
123
Lotto N. 123

Portasigarette rettangolare in argento

Inizio XX Secolo
Misura cm. 10 x 7 h. Peso gr. 80.
Lotto N. 123

Inizio XX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
124
Lotto N. 124

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di Calle a Venezia con gondola". Firmato.

acquerello su carta in cornice laccata. Misura cm. 29 x 13.
Lotto N. 124

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
125
Lotto N. 125

Pittore Veneto Inizio XIX Secolo

"Angeli in gloria"

dipinto ad olio in cornice dorata. Misura cm. 30 X 36.
Lotto N. 125

"Angeli in gloria"

€ 90,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
126
Lotto N. 126

Pittore Francese XIX Secolo

"Casa contadina con pastore e buoi"

dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 32 x 46.
Lotto N. 126

Pittore Francese XIX Secolo

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
127
Lotto N. 127

Due Disegni acquerellati "Personaggi orientali"

in cornicette in noce. Misura cm. 31 x 23.
Lotto N. 127

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
128
Lotto N. 128

Coppia di Stampine "Scene di battaglie"

a forma tonda in cornicette dorate. Diametro cm. 23 ciascuna.
Lotto N. 128

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
129
Lotto N. 129

Stampa Inglese acquerellata "Pellegrini in vista di Roma"

in cornice argentata. Misura cm. 36 x 40.
Lotto N. 129

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
130
Lotto N. 130

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

"Natura morta di frutta e brocca"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 34 x 49.
Lotto N. 130

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
131
Lotto N. 131

Due Stampe colorate "Amazzone" e "Vascelli Veneziani"

in cornici in noce. Misura massima cm. 36 x 50.
Lotto N. 131

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
132
Lotto N. 132

Pittore Italiano XX Secolo

"La passeggiata dei due vecchietti"

dipinto ad olio in cornice decorata e passepartout. Misura cm. 50 x 35.
Lotto N. 132

Pittore Italiano XX Secolo

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
133
Lotto N. 133

Servizio da tè in porcellana Tedesca di Bavaria

con decorazioni variopinte a motivi di ghirlande di rose, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazze [..]
Lotto N. 133

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
134
Lotto N. 134

Quattro Statuine "Puttini suonatori"

in porcellana bianca Capodimonte. Un putto presenta lievi difetti. Altezza massima cm. 17.
Lotto N. 134

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
135
Lotto N. 135

Servizio da tè in porcellana Tedesca

con bordi in blu e oro su fondo bianco, composto da: teiera, zuccheriera e 10 tazze con piattini. Tot. 12 pz.
Lotto N. 135

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
136
Lotto N. 136

Lotto in metallo argentato e sbalzato

di: una caffettiera con manico in legno ebanizzato ed una zuccheriera. Tot. 2 pz. Misura massima cm. 18 x [..]
Lotto N. 136

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
137
Lotto N. 137

Oliera in metallo argentato

a forma quadrata con un flacone e tre ampolle in cristallo, mancante dei tappi e di un piedino. Misura cm. 14,5 [..]
Lotto N. 137

Oliera in metallo argentato

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
138
Lotto N. 138

Servizio di piatti in porcellana

con bordi a filettature celesti e oro su fondo bianco. Vari difetti. Composto da: 8 piatti fondi, 32 piatti piani, [..]
Lotto N. 138

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
139
Lotto N. 139

con decori a filetti dorati e fondo bianco, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazze con piattini. [..]
Lotto N. 139

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
140
Lotto N. 140

Coppia di Saliere Inglesi in sheffield a vaschetta

con bordi sbalzati e cesellati. Misura cm. 10,5 x 8 h ciascuna.
Lotto N. 140

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
141
Lotto N. 141

Shaker Anni '50 in metallo argentato

con la parte inferiore rotante per i dosaggi di vari cocktail. Misura cm. 10 x 22 h.
Lotto N. 141

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
142
Lotto N. 142

Vaso portafiori in cristallo

inciso a motivi di rombi e grappoli d'uva, difetto sul bordo. Misura cm. 21 x 27 h.
Lotto N. 142

Vaso portafiori in cristallo

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
143
Lotto N. 143

Undici Coppette da gelato in porcellana

con decorazioni a motivi di mazzetti di fiori.
Lotto N. 143

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
144
Lotto N. 144

Piccolo Cachepot in ceramica porcellanata e smaltata

a forma quadrata, con decorazioni policrome a motivi di fiori e uccelli. Misura cm. 12 x 12,5 x 11,5 h.
Lotto N. 144

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
146
Lotto N. 146

Candeliere Francese in bronzo dorato

cesellato a motivi Impero. Altezza cm. 24.
Lotto N. 146

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
147
Lotto N. 147

Gruppo in porcellana "Vecchi Mendicanti"

Mancanze. Misura cm. 16 x 20 h.
Lotto N. 147

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
148
Lotto N. 148

Lotto in argento e metallo argentato

Peso dell'argento gr. 100.
Lotto N. 148

Peso dell'argento gr. 100.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
149
Lotto N. 149

Tre Cornici in argento portafoto

varie misure. Misura massima cm. 24 x 30 h.
Lotto N. 149

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
150
Lotto N. 150

Lotto in metallo argentato, cesellato e sbalzato

di una tazza, una scatola rettangolare portasigarette, un piattino tondo e un vassoietto ovale. Difetti. Tot. [..]
Lotto N. 150

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
121 - 150  di 262 LOTTI