Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Esposizione
Non è prevista esposizione. A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 262 LOTTI
61
Lotto N. 61

Consolle da muro in legno laccato

XX Secolo
decorato in avorio e verde con intagli dorati, piano in marmo brecciato. Misura cm. 120,5 x 32 x 82 h.
Lotto N. 61

Consolle da muro in legno laccato

XX Secolo
decorato in avorio e verde con intagli dorati, piano in marmo brecciato. Misura cm. 120,5 x 32 x 82 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
Venduto
62
Lotto N. 62

Angoliera bassa in noce con sportello centrale

Fine XIX Secolo
difetti e mancanze. Misura cm. 58 x 38,5 x 93 h.
Lotto N. 62

Angoliera bassa in noce con sportello centrale

Fine XIX Secolo
difetti e mancanze. Misura cm. 58 x 38,5 x 93 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
Venduto
63
Lotto N. 63

Piantana in ottone ad una luce

regolabile in altezza. Altezza cm. 170.
Lotto N. 63

Piantana in ottone ad una luce

regolabile in altezza. Altezza cm. 170.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
Venduto
64
Lotto N. 64

Comodino basso in noce

con parte a giorno e sportellino ribaltabile. Difetti. Misura cm. 46,5 x 34,5 x 53 h. 
Lotto N. 64

Comodino basso in noce

con parte a giorno e sportellino ribaltabile. Difetti. Misura cm. 46,5 x 34,5 x 53 h. 
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
65
Lotto N. 65

Piantana in ferro battuto ad una luce

Altezza cm. 152
Lotto N. 65

Piantana in ferro battuto ad una luce

Altezza cm. 152
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
66
Lotto N. 66

Comodino Francese di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco con profili dorati, tre tiretti e piano in marmo rosso brecciato difettato. Misura cm. [..]
Lotto N. 66

Comodino Francese di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco con profili dorati, tre tiretti e piano in marmo rosso brecciato difettato. Misura cm. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
Invenduto
67
Lotto N. 67

Quattro Sedie Francesi di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco con profili dorati. Misura cm. 52 x 52 x 92 h.
Lotto N. 67

Quattro Sedie Francesi di linea Luigi XVI

in legno laccato bianco con profili dorati. Misura cm. 52 x 52 x 92 h.
€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
Venduto
68
Lotto N. 68

Tappeto Persiano a fondo rosso con motivi geometrici

Misura cm. 180 x 103.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
69
Lotto N. 69

Tappeto Persiano a guida

a disegno geometrico su fondo celeste. Misura cm. 246 x 77.
Lotto N. 69

Tappeto Persiano a guida

a disegno geometrico su fondo celeste. Misura cm. 246 x 77.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
70
Lotto N. 70

Tappeto Persiano a guida

a motivi geometrici su fondo marrone e rosso antico. Misura cm. 250 x 60.
Lotto N. 70

Tappeto Persiano a guida

a motivi geometrici su fondo marrone e rosso antico. Misura cm. 250 x 60.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
71
Lotto N. 71

Tavolinetto Inglese a due piani in mogano

con quattro gambe a colonnine tornite. Misura cm. 71 x 41,5 x 74 h.
Lotto N. 71

Tavolinetto Inglese a due piani in mogano

con quattro gambe a colonnine tornite. Misura cm. 71 x 41,5 x 74 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
72
Lotto N. 72

Coppia di Vasetti Cinesi in porcellana

con decorazioni in blu a motivi di foglie su fondo bianco, lievi difetti. Altezza cm. 16,5 ciascuno.
Lotto N. 72

Coppia di Vasetti Cinesi in porcellana

con decorazioni in blu a motivi di foglie su fondo bianco, lievi difetti. Altezza cm. 16,5 ciascuno.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
73
Lotto N. 73

Lotto di posate con manici in argento cesellato

composto da: due posate da portata per arrosto, sei forchettine e sei coltellini da dessert. Tot. 14 pz.
Lotto N. 73

Lotto di posate con manici in argento cesellato

composto da: due posate da portata per arrosto, sei forchettine e sei coltellini da dessert. Tot. 14 pz.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Venduto
74
Lotto N. 74

Dodici Cucchiaini da caffè in argento

sbalzati e cesellati a motivi Impero, annesso astuccio. Peso gr. 100.
Lotto N. 74

Dodici Cucchiaini da caffè in argento

sbalzati e cesellati a motivi Impero, annesso astuccio. Peso gr. 100.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
75
Lotto N. 75

Coppia di Bottigliette da farmacia in vetro

con iscrizioni in smalto. Altezza massima cm. 19,5.
Lotto N. 75

Coppia di Bottigliette da farmacia in vetro

con iscrizioni in smalto. Altezza massima cm. 19,5.
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
76
Lotto N. 76

Orologio da tavolo Francese Decò

in marmo nero del Belgio e onice, quadrante in smalto bianco. Non funzionante, da revisionare. Misura cm. 33,5 [..]
Lotto N. 76

Orologio da tavolo Francese Decò

in marmo nero del Belgio e onice, quadrante in smalto bianco. Non funzionante, da revisionare. Misura cm. 33,5 [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
Venduto
77
Lotto N. 77

Oliera in metallo argentato

con due ampolle in cristallo. Misura cm. 21 x 8,5 x 28,5 h.
Lotto N. 77

Oliera in metallo argentato

con due ampolle in cristallo. Misura cm. 21 x 8,5 x 28,5 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
78
Lotto N. 78

Vasetto in argento

cesellato e sbalzato a motivi di fiori e volatili. Peso gr. 150. Misura cm. 11 x 10 h.
Lotto N. 78

Vasetto in argento

cesellato e sbalzato a motivi di fiori e volatili. Peso gr. 150. Misura cm. 11 x 10 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
Venduto
79
Lotto N. 79

Due piccoli Vasi Cinesi in lacca rossa

decorati a motivi di scene di vita orientale. Altezza massima cm. 23.
Lotto N. 79

Due piccoli Vasi Cinesi in lacca rossa

decorati a motivi di scene di vita orientale. Altezza massima cm. 23.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Non comunicato
80
Lotto N. 80

Tre Sveglie da tavolo

varie forme, non funzionanti, da revisionare. Misura massima cm. 10,5 x 3,5 x 13,5 h.
Lotto N. 80

Tre Sveglie da tavolo

varie forme, non funzionanti, da revisionare. Misura massima cm. 10,5 x 3,5 x 13,5 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
81
Lotto N. 81

Miniatura dipinta "Principino in poltrona"

a forma ovale in cornicetta dorata. Misura cm. 16 x 17,5.
Lotto N. 81

Miniatura dipinta "Principino in poltrona"

a forma ovale in cornicetta dorata. Misura cm. 16 x 17,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Venduto
82
Lotto N. 82

Scatola da viaggio in mogano per servizio di posate

Manifattura Fine del XIX Secolo. Misura cm. 49 x 41 x 24 h.
Lotto N. 82

Scatola da viaggio in mogano per servizio di posate

Manifattura Fine del XIX Secolo. Misura cm. 49 x 41 x 24 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Venduto
83
Lotto N. 83

Apribottiglie in cristallo di rocca, metallo dorato e pietre dure

a forma di ariete, annesso astuccio. Altezza cm. 16.
Lotto N. 83

Apribottiglie in cristallo di rocca, metallo dorato e pietre dure

a forma di ariete, annesso astuccio. Altezza cm. 16.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Venduto
84
Lotto N. 84

Piatto da muro in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi di nastri intrecciati e rose su fondo bianco. Filatura al bordo. Diametro [..]
Lotto N. 84

Piatto da muro in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi di nastri intrecciati e rose su fondo bianco. Filatura al bordo. Diametro [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
85
Lotto N. 85

Piccolo Vaso in terracotta porcellanata e smaltata

a forma quadrata con decorazione ad onde su fondo grigio. Misura cm. 9,5 x 20 h.
Lotto N. 85

Piccolo Vaso in terracotta porcellanata e smaltata

a forma quadrata con decorazione ad onde su fondo grigio. Misura cm. 9,5 x 20 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
86
Lotto N. 86

Scultura Francese "Anatroccolo" in metallo argentato

basetta quadrata in marmo. Misura cm. 8 x 8 x 11 h.
Lotto N. 86

Scultura Francese "Anatroccolo" in metallo argentato

basetta quadrata in marmo. Misura cm. 8 x 8 x 11 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
87
Lotto N. 87

Cinque Scatoline e una bottiglietta porta profumo

in tartaruga, smalto e altri materiali. Tot. 6 pz. Misura massima cm. 4 x 2,5 x 6,5 h.
Lotto N. 87

Cinque Scatoline e una bottiglietta porta profumo

in tartaruga, smalto e altri materiali. Tot. 6 pz. Misura massima cm. 4 x 2,5 x 6,5 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
88
Lotto N. 88

Portabottiglie Inglese Vittoriano in sheffield

a forma di cesto sbalzato e traforato. Misura cm. 18,5 x 12 h.
Lotto N. 88

Portabottiglie Inglese Vittoriano in sheffield

a forma di cesto sbalzato e traforato. Misura cm. 18,5 x 12 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
89
Lotto N. 89

Legumiera Inglese portavivande in sheffield

a forma tonda con manico in legno ebanizzato. Misura cm. 27,5 x 43 x 6 h.
Lotto N. 89

Legumiera Inglese portavivande in sheffield

a forma tonda con manico in legno ebanizzato. Misura cm. 27,5 x 43 x 6 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
90
Lotto N. 90

Medaglione dipinto "Putti pompeiani alla vendemmia"

in cornicetta in legno. Diametro cm. 21.
Lotto N. 90

Medaglione dipinto "Putti pompeiani alla vendemmia"

in cornicetta in legno. Diametro cm. 21.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
61 - 90  di 262 LOTTI