Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Esposizione
Non è prevista esposizione. A richiesta, i lotti sono visionabili solo su appuntamento.
Le richieste di Condition Report si possono richiedere via mail, per ulteriori informazioni siamo a disposizione. Tel 06.3212445 / 06.3213337
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 262 LOTTI
91
Lotto N. 91

Due Bottiglie da Whisky in cristallo

a forma quadrata, misure differenti. Misura massima cm. 9 x 26 h.
Lotto N. 91

Due Bottiglie da Whisky in cristallo

a forma quadrata, misure differenti. Misura massima cm. 9 x 26 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
92
Lotto N. 92

Corno in cristallo blu cobalto

Altezza cm. 51,5.
Lotto N. 92

Corno in cristallo blu cobalto

Altezza cm. 51,5.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
93
Lotto N. 93

Scatola Liberty portasigarette a finta tartaruga

sul coperchio applicazioni in argento a motivi floreali. Misura cm. 20 x 12 x 5 h.
Lotto N. 93

Scatola Liberty portasigarette a finta tartaruga

sul coperchio applicazioni in argento a motivi floreali. Misura cm. 20 x 12 x 5 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
94
Lotto N. 94

Vassoio ovale Inglese in sheffield

cesellato con bordo a ringhierina traforata. Misura cm. 40 x 62.
Lotto N. 94

Vassoio ovale Inglese in sheffield

cesellato con bordo a ringhierina traforata. Misura cm. 40 x 62.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Venduto
95
Lotto N. 95

Due Scatole in legno

una a forma ovale laccata verde con fiori dipinti e una tonda laccata nera, sul coperchio "Vecchio con barba". [..]
Lotto N. 95

Due Scatole in legno

una a forma ovale laccata verde con fiori dipinti e una tonda laccata nera, sul coperchio "Vecchio con barba". [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Venduto
96
Lotto N. 96

Coppia di Vasetti in ceramica smaltata di Gubbio, Manifattura C.A.M

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali. Lievi difetti. Misura cm. 11,5 x 14 h.
Lotto N. 96

Coppia di Vasetti in ceramica smaltata di Gubbio, Manifattura C.A.M

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali. Lievi difetti. Misura cm. 11,5 x 14 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
97
Lotto N. 97

Lotto in ceramica porcellanata e smaltata Vecchia Milano

con decorazioni policrome a motivi di paesaggi, composto da: una lattiera, quattro tazze da colazione con piattini [..]
Lotto N. 97

Lotto in ceramica porcellanata e smaltata Vecchia Milano

con decorazioni policrome a motivi di paesaggi, composto da: una lattiera, quattro tazze da colazione con piattini [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Venduto
98
Lotto N. 98

Vaso Giapponese Satsuma

in ceramica porcellanata e smaltata, interamente decorato a motivi di paesaggio e figure di dignitari. Altezza [..]
Lotto N. 98

Vaso Giapponese Satsuma

in ceramica porcellanata e smaltata, interamente decorato a motivi di paesaggio e figure di dignitari. Altezza [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
Invenduto
99
Lotto N. 99

Due Scatole quadrate in cristallo

con coperchio in metallo argentato. Misura massima cm. 11 x 9 h.
Lotto N. 99

Due Scatole quadrate in cristallo

con coperchio in metallo argentato. Misura massima cm. 11 x 9 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
100
Lotto N. 100

Lampada da soffitto Liberty in vetro opaco

con decorazioni a motivi floreali e bordo in metallo dorato. Misura cm. 16 x 19 h.
Lotto N. 100

Lampada da soffitto Liberty in vetro opaco

con decorazioni a motivi floreali e bordo in metallo dorato. Misura cm. 16 x 19 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Venduto
101
Lotto N. 101

Lotto in cristallo Lalique

di un modellino di veliero e una farfalla. Tot. 2 pz. Misura massima cm. 8 x 9 h.
Lotto N. 101

Lotto in cristallo Lalique

di un modellino di veliero e una farfalla. Tot. 2 pz. Misura massima cm. 8 x 9 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Venduto
102
Lotto N. 102

Statuina in porcellana "Fanciulla danzatrice"

Misura cm. 5 x 12 h.
Lotto N. 102

Statuina in porcellana "Fanciulla danzatrice"

Misura cm. 5 x 12 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
103
Lotto N. 103

Coppia di Salierine in argento

cesellato e sbalzato a motivi Impero, vaschette in cristallo blu cobalto. Peso gr. 60.
Lotto N. 103

Coppia di Salierine in argento

cesellato e sbalzato a motivi Impero, vaschette in cristallo blu cobalto. Peso gr. 60.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
104
Lotto N. 104

Collezione di Sette Bocchini

in avorio, metallo argentato e altri materiali. Lievi difetti. Manifattura Fine XIX - Inizio del XX Secolo. Lunghezza [..]
Lotto N. 104

Collezione di Sette Bocchini

in avorio, metallo argentato e altri materiali. Lievi difetti. Manifattura Fine XIX - Inizio del XX Secolo. Lunghezza [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 90,00
Stima
Venduto
105
Lotto N. 105

Coppia di Statuine Francesi "Venditori di frutta"

in porcellana policroma. Difetti e rotture. Misura altezza cm. 23 ciascuna.
Lotto N. 105

Coppia di Statuine Francesi "Venditori di frutta"

in porcellana policroma. Difetti e rotture. Misura altezza cm. 23 ciascuna.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Venduto
106
Lotto N. 106

Tre Statuine "Buddha" in pietra dura e porcellana

misure differenti. Misura massima cm. 9 x 6 x 19 h.
Lotto N. 106

Tre Statuine "Buddha" in pietra dura e porcellana

misure differenti. Misura massima cm. 9 x 6 x 19 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
107
Lotto N. 107

Coppia di Portabottiglie in metallo sbalzato

traforati a motivi Luigi XVI. Diametro cm. 11 x 5 h. ciascuno.
Lotto N. 107

Coppia di Portabottiglie in metallo sbalzato

traforati a motivi Luigi XVI. Diametro cm. 11 x 5 h. ciascuno.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
108
Lotto N. 108

Sei Cucchiaini da caffè in argento

Peso gr. 40.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
109
Lotto N. 109

Statuina in porcellana "Ballerina"

a varie policromie, mancanze al vestito. Altezza cm. 20.
Lotto N. 109

Statuina in porcellana "Ballerina"

a varie policromie, mancanze al vestito. Altezza cm. 20.
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
Invenduto
110
Lotto N. 110

Orologio da tavolo in porcellana

con decorazioni a motivi floreali. Non funzionante, da revisionare. Misura cm. 12,5 x 10 x 18 h.
Lotto N. 110

Orologio da tavolo in porcellana

con decorazioni a motivi floreali. Non funzionante, da revisionare. Misura cm. 12,5 x 10 x 18 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
Venduto
112
Lotto N. 112

Collezione di Dodici Tazze da tè Inglesi con piattini in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi floreali. Misura cm. 11 x 8,5 x 7 h.
Lotto N. 112

Collezione di Dodici Tazze da tè Inglesi con piattini in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi floreali. Misura cm. 11 x 8,5 x 7 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
113
Lotto N. 113

Caffettiera Inglese in sheffield

Misura cm. 18,5 x 15,5 h.
Lotto N. 113

Caffettiera Inglese in sheffield

Misura cm. 18,5 x 15,5 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
114
Lotto N. 114

Servizio da caffè in porcellana Tedesca

con decorazioni variopinte a mazzetti di fiori su fondo bianco, composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera [..]
Lotto N. 114

Servizio da caffè in porcellana Tedesca

con decorazioni variopinte a mazzetti di fiori su fondo bianco, composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
115
Lotto N. 115

Lotto in argento cesellato

di due salierine, un cestino ovale ed un vasetto portarosa. Tot. 4 pz. Misura massima cm. 7 x 19 h. Peso gr. 17 [..]
Lotto N. 115

Lotto in argento cesellato

di due salierine, un cestino ovale ed un vasetto portarosa. Tot. 4 pz. Misura massima cm. 7 x 19 h. Peso gr. 17 [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Venduto
116
Lotto N. 116

Vaso Francese Liberty in vetro opaco

con sfumature viola e decorazioni a rilievo a motivi verdi. Misura cm. 15 x 44 h.
Lotto N. 116

Vaso Francese Liberty in vetro opaco

con sfumature viola e decorazioni a rilievo a motivi verdi. Misura cm. 15 x 44 h.
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
Venduto
117
Lotto N. 117

Lampadario in stile Francese in bronzo dorato

con prismi in cristallo, 12 luci. Lievi difetti. Diametro cm. 85 x 65 h. circa.
Lotto N. 117

Lampadario in stile Francese in bronzo dorato

con prismi in cristallo, 12 luci. Lievi difetti. Diametro cm. 85 x 65 h. circa.
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
118
Lotto N. 118

Applique in vetro e cristallo soffiato di Murano

con lumeggiature dorate, 1 luce. Misura cm. 24 x 40 h.
Lotto N. 118

Applique in vetro e cristallo soffiato di Murano

con lumeggiature dorate, 1 luce. Misura cm. 24 x 40 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Venduto
119
Lotto N. 119

Servizio di posate Christofle

in metallo argentato composto da: 6 cucchiai grandi, 6 forchette grandi, 8 cucchiai piccoli, 9 coltelli grandi [..]
Lotto N. 119

Servizio di posate Christofle

in metallo argentato composto da: 6 cucchiai grandi, 6 forchette grandi, 8 cucchiai piccoli, 9 coltelli grandi [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Venduto
120
Lotto N. 120

Undici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Inglese "Bone - China"

con decorazioni a mazzetti di fiori. Una tazzina presenta difetto.
Lotto N. 120

Undici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Inglese "Bone - China"

con decorazioni a mazzetti di fiori. Una tazzina presenta difetto.
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Invenduto
91 - 120  di 262 LOTTI