Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

181 - 210  di 242 LOTTI
181
Lotto N. 181

Pittore Italiano Arte Contemporanea

Litografia su carta "I Cavalieri"

cornice laccata e passepartout nero. cm. 50 x 70.
Lotto N. 181

€ 50,00
Base d'asta
182
Lotto N. 182

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Litografia su carta "Bambino con mazzo di fiori"

cornice di noce e passepartout. cm. 50 x 34.
€ 50,00
Base d'asta
183
Lotto N. 183

Camillo Catelli

(Napoli, 1886 - 1978)

"Torero con toro". Firmato e datato

1966
disegno a china su carta in cornice a bacchetta. cm. 100 x 68.
Lotto N. 183

Camillo Catelli

(Napoli, 1886 - 1978)

1966
€ 50,00
Base d'asta
184
Lotto N. 184

A. Cespa

Pittore Italiano Prima Metà XX Secolo

"Vaso di ciclamini". Firmato

luminoso dipinto ad olio su tela in cornice e passepartout. cm. 53 x 42.
Lotto N. 184

A. Cespa

"Vaso di ciclamini". Firmato

€ 40,00
Base d'asta
185
Lotto N. 185

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Natura morta di fiori e frutta"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. cm. 80 x 120.
Lotto N. 185

€ 400,00
Base d'asta
186
Lotto N. 186

"Scorcio di Venezia con il Canal Grande". Firmato

Fine XIX Secolo
acquerello su carta in cornice dorata e passepartout. cm. 37 x 20.
Lotto N. 186

Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
187
Lotto N. 187

Tavolino Inglese da centro William IV

Prima Metà XIX Secolo
in radica di noce con tiretto centrale e pianetto estraibile, piano centinato e quattro gambe ricurve. cm. 69 [..]
Lotto N. 187

Prima Metà XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
188
Lotto N. 188

Tavolinetto da centro Inglese Epoca Regina Vittoria

XIX Secolo
in radica di noce con intarsi sul piano in bosso e avorio a motivi di volute, quattro gambe ricurve riunite da [..]
Lotto N. 188

XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
189
Lotto N. 189

Portacarbone Inglese

Epoca Regina Vittoria
in legno di frutto con guarnizioni in metallo dorato. cm. 36 x 26 x 30 h.
Lotto N. 189

Portacarbone Inglese

Epoca Regina Vittoria
€ 40,00
Base d'asta
190
Lotto N. 190

Trumeau Veneto in noce di linea Luigi XV

Inizio XX Secolo
con intarsi a filettature. La parte superiore ad uno sportello con specchio rovinato, la parte inferiore con calatoia [..]
Lotto N. 190

Inizio XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
191
Lotto N. 191

Tavolino da centro

a forma tonda in mogano, sul piano intarsio a motivo di stella con rosone centrale, base a colonna sfaccettata [..]
Lotto N. 191

Tavolino da centro

€ 100,00
Base d'asta
192
Lotto N. 192

Tavolo da centro Inglese

a forma tonda in noce con intarsio centrale sul piano e base a colonna baccellata sorretta da 3 gambe leonine [..]
Lotto N. 192

Tavolo da centro Inglese

€ 120,00
Base d'asta
193
Lotto N. 193

Posacenere in cristallo Boemia verde

Diametro cm. 17.
Lotto N. 193

Diametro cm. 17.
€ 10,00
Base d'asta
194
Lotto N. 194

Grande bicchiere a coppa

in puro cristallo color vinaccio con decorazioni policrome a motivi di fiori e foglie. Altezza cm. 29.
Lotto N. 194

Grande bicchiere a coppa

€ 20,00
Base d'asta
195
Lotto N. 195

Piccola Scultura "Pagliaccio"

Anni '50 - '60
in vetro soffiato di Murano a varie policromie. Altezza cm. 22,5.
Lotto N. 195

Piccola Scultura "Pagliaccio"

Anni '50 - '60
€ 40,00
Base d'asta
196
Lotto N. 196

Quattro piccole sculture "Papere" in vetro blu di Murano

due presentano difetti alle basi. Altezza massima cm. 13.
Lotto N. 196

Offerta Libera
197
Lotto N. 197

Coppia di piccole Sculture "Pappagalli"

 in ceramica smaltata blu. Lievi difetti. Altezza cm. 26,5 ciascuna.
Lotto N. 197

Offerta Libera
198
Lotto N. 198

Quattro uccellini e un topino in porcellana policroma Royal Copenhagen

5 pz. Altezza massima cm. 5,5.
€ 30,00
Base d'asta
199
Lotto N. 199

Due vasi in cristallo Boemia

lavorazione, forme ed altezze differenti. Altezza massima cm. 31.
Lotto N. 199

Due vasi in cristallo Boemia

€ 100,00
Base d'asta
200
Lotto N. 200

Coppia di vasi in cristallo Boemia

lavorato a motivi geometrici. Altezza cm. 21 ciascuno.
Lotto N. 200

€ 80,00
Base d'asta
201
Lotto N. 201

Lotto in porcellana e ceramica

tre uccellini, due statuine suonatori e un pavone. Vari difetti e mancanze. 6 pz. Altezza massima 19 h.
Lotto N. 201

Offerta Libera
202
Lotto N. 202

Lotto di quattordici tabacchiere, scatoline e snuff bottles

in vari materiali, forme e misure.
Lotto N. 202

€ 10,00
Base d'asta
203
Lotto N. 203

Set di sei bicchieri da cognac in cristallo

Anni '50 - '60
con stemma napoleonico e profili in oro zecchino, annesso scaldabicchiere in metallo dorato. Altezza cm. 12.
Lotto N. 203

Anni '50 - '60
€ 20,00
Base d'asta
204
Lotto N. 204

Portabottiglie in metallo argentato

sbalzato e traforato con due manici. Altezza cm. 18.
Lotto N. 204

€ 10,00
Base d'asta
205
Lotto N. 205

Fruttiera in porcellana smaltata Rosenthal

con bordo blu e fondo bianco e oro. Diametro cm. 33,5.
Lotto N. 205

Offerta Libera
206
Lotto N. 206

Piatto da muro in porcellana policroma

con al centro scena "combattimento tra cervi". Diametro cm. 37,5.
Lotto N. 206

€ 10,00
Base d'asta
207
Lotto N. 207

Statuina "Putto con cesto di fiori" in porcellana Capodimonte

varie policromie. Difetti e mancanze. Altezza cm. 21.
Lotto N. 207

Offerta Libera
208
Lotto N. 208

Coppia di candelieri in legno dorato e decorato.

Altezza cm. 51 ciascuno.
Lotto N. 208

Altezza cm. 51 ciascuno.
€ 10,00
Base d'asta
209
Lotto N. 209

Gruppetto "Carrozza e cocchiere" in porcellana. Firmato L. Fabris

varie policromie. Difetti e mancanze. cm. 20 x 8,5 h.
Lotto N. 209

Offerta Libera
210
Lotto N. 210

Coppia di statuine "Cacciatore e cacciatrice" in porcellana Capodimonte

a varie policromie. Lievi mancanze. Altezza cm. 19.
Lotto N. 210

€ 10,00
Base d'asta
181 - 210  di 242 LOTTI