Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

121 - 150  di 242 LOTTI
121
Lotto N. 121

Grande Icona "Madonna con Bambino"

Fine XIX Secolo
dipinta su tavola, contornata da cornice intagliata e traforata a motivi di volute e grappoli d'uva.  Misura [..]
Lotto N. 121

Fine XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
122
Lotto N. 122

Sasha de Saint Tropez

(1969)

"Marilyn Monroe". Firmato - Originale

2007
dipinto acrilico su tela. cm. 60 x 60.
Lotto N. 122

Sasha de Saint Tropez

(1969)

2007
€ 200,00
Base d'asta
123
Lotto N. 123

Sasha de Saint Tropez

(1969)

"Brigitte Bardot". Firmato e datato

2005
dipinto acrilico su tela, supporto in legno laccato nero. cm. 40 x 40.
Lotto N. 123

Sasha de Saint Tropez

(1969)

2005
€ 200,00
Base d'asta
124
Lotto N. 124

Marcello Piacentini

(Roma, 1881 - 1960)

"Le lavandaie". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. cm. 70 x 60.
Lotto N. 124

Marcello Piacentini

(Roma, 1881 - 1960)

"Le lavandaie". Firmato

€ 60,00
Base d'asta
125
Lotto N. 125

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

"Nudo di donna". Firmato

dipinto a tecnica mista su carta in cornice di noce e passepartout. cm. 62,5 x 48.
Lotto N. 125

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

"Nudo di donna". Firmato

€ 50,00
Base d'asta
126
Lotto N. 126

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

"Paesaggio calabrese". Firmato

dipinto ad olio su compensato in cornice decorata a mecca. cm. 50 x 70
Lotto N. 126

Enotrio Pugliese

€ 50,00
Base d'asta
127
Lotto N. 127

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

"La Vetrina". Firmato e datato sul retro della tela

1978
dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. cm. 40 x 30.
Lotto N. 127

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

1978
€ 50,00
Base d'asta
128
Lotto N. 128

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

"Vecchi discorsi". Firmato e datato sul retro della tela

1978
dipinto ad olio su tela in cornice argentata e passepartout. cm. 60 x 80.
Lotto N. 128

Aldo Pievanini

(1938 - 2007)

1978
€ 50,00
Base d'asta
129
Lotto N. 129

Pittore Contemporaneo

"Nudo di donna". Firmato e datato

1966
piccolo dipinto ad olio su tela in cornice decapè. cm. 46 x 51
Lotto N. 129

Pittore Contemporaneo

1966
€ 50,00
Base d'asta
131
Lotto N. 131

Piccola Scultura "Nudo di donna" rivestita in argento

su basetta nera, firmata Ottaviani. Altezza cm. 28.
Lotto N. 131

€ 10,00
Base d'asta
132
Lotto N. 132

Scultura in maiolica smaltata di Vietri "Messicano con mandola"

a varie policromie. Altezza cm. 18,5.
Lotto N. 132

€ 40,00
Base d'asta
133
Lotto N. 133

Sette piccole statuine in cristallo francese Daum

pellicani, gallo, pappagallo, cagnolini e divinità orientale. Vari colori, forme e misure. Altezza massima cm. [..]
Lotto N. 133

€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
135
Lotto N. 135

Set di sei bicchieri flute in cristallo

Anni '50 - '60
con decorazioni in smalto di figure femminili astratte e profili in oro zecchino. Altezza cm. 17.
Lotto N. 135

Anni '50 - '60
€ 30,00
Base d'asta
136
Lotto N. 136

Piccolo "Torso" in bronzo

Arte Contemporanea
basetta in legno. Altezza cm. 21.
Lotto N. 136

Piccolo "Torso" in bronzo

Arte Contemporanea
€ 20,00
Base d'asta
137
Lotto N. 137

Vaso in porcellana

interamente decorato e variopinto con soggetto tratto da dipinto di Van Gogh. Altezza cm. 30.
Lotto N. 137

Vaso in porcellana

€ 10,00
Base d'asta
138
Lotto N. 138

Grande altorilievo ovale "Allegoria neoclassica"

in ceramica patinata e dorata. cm. 66 x 94 h.
Lotto N. 138

€ 40,00
Base d'asta
139
Lotto N. 139

Piccola placca tonda "Angioletto con colomba"

in bronzo con supporto in legno di noce. Diametro cm. 20.
Lotto N. 139

€ 40,00
Base d'asta
140
Lotto N. 140

Cristo Romano in avorio

Fine XVIII - Inizio XIX Secolo
di pregevole esecuzione d'intaglio, montato su croce in noce di epoca recente. Altezza cm. 48,5.
Lotto N. 140

Cristo Romano in avorio

€ 240,00
Base d'asta
141
Lotto N. 141

Cornice in legno ebanizzato e noce

Fine XIX Secolo
con intagli a volute floreali e foglie d'acanto, piccolo riquadro in velluto rosso. cm. 72,5 h x 57,5 - misura [..]
Lotto N. 141

Fine XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
142
Lotto N. 142

Mandolino con cassa in ciliegio

eseguito da Carmelo Catania "Primaria Fabbrica di strumenti musicali a corda artistici, di lusso e da concerto: [..]
Lotto N. 142

€ 150,00
Base d'asta
143
Lotto N. 143

Cappuccina da viaggio in metallo dorato

con quadrante in smalto bianco che presenta difetti. Non funzionante, da revisionare. cm. 7,5 x 7 x 12 h.
Lotto N. 143

€ 50,00
Base d'asta
144
Lotto N. 144

Cappuccina inglese in miniatura in metallo dorato

con decorazioni in smalti policromi a motivi di scene di caccia, quadrante in smalto bianco. Non funzionante, [..]
Lotto N. 144

€ 50,00
Base d'asta
145
Lotto N. 145

Coppia di candelieri a colonna in metallo argentato e sbalzato

Altezza cm. 21,5 ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
146
Lotto N. 146

Fiaschetta olandese da viaggio

Seconda Metà XIX Secolo
in metallo argentato, cesellato e sbalzato a motivi di scene di vita contadina e paesaggi. Altezza cm. 20,5.
Lotto N. 146

Seconda Metà XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
147
Lotto N. 147

Calice in rame e bronzo argentato

cesellato e sbalzato a motivi Luigi XV. Altezza cm. 23.
Lotto N. 147

€ 20,00
Base d'asta
148
Lotto N. 148

Scultura Cinese "Santone" in agata

basetta nera in ceramica. Altezza cm. 26,5.
Lotto N. 148

€ 20,00
Base d'asta
149
Lotto N. 149

Coppia di statuine Cinesi "Santoni" in giada verde

Altezza cm. 10 ciascuna.
Lotto N. 149

Altezza cm. 10 ciascuna.
€ 20,00
Base d'asta
150
Lotto N. 150

Quattro statuine Cinesi in giada verde e quarzo

tre Buddha ed un gufo. Altezza massima cm. 9,5.
Lotto N. 150

€ 20,00
Base d'asta
121 - 150  di 242 LOTTI