Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 242 LOTTI
61
Lotto N. 61

Piccolo gruppo "La pattinatrice" in porcellana Meissen

a varie policromie. Altezza cm. 14.
Lotto N. 61

€ 140,00
Base d'asta
62
Lotto N. 62

Sette piccoli vasetti in porcellana Meissen

con decorazioni policrome a motivi floreali su fondo bianco. Varie forme, misure e decori. Altezza massima cm. [..]
Lotto N. 62

€ 50,00
Base d'asta
63
Lotto N. 63

Due piccole sculture "Uccellini" in porcellana Meissen

a varie policromie. Altezza massima cm 15,5.
Lotto N. 63

€ 70,00
Base d'asta
65
Lotto N. 65

Tre statuine "Uccellini" in porcellana policroma Meissen

lievi mancanze. Altezza massima cm. 14.
Lotto N. 65

€ 100,00
Base d'asta
66
Lotto N. 66

Piccola scultura "Venditore di polli" in porcellana Meissen

a varie policromie. Lieve difetto al cappello. Altezza cm. 16.
Lotto N. 66

€ 150,00
Base d'asta
67
Lotto N. 67

Due Statuine "Fanciulla con libro" e "Cavaliere" in porcellana Meissen

a varie policromie. Altezza massima cm. 13.
Lotto N. 67

€ 120,00
Base d'asta
68
Lotto N. 68

Quattro pappagalli e un gufo in cristallo Baccarat

a vari colori. 5 pz. Altezza massima cm. 10,5.
Lotto N. 68

€ 200,00
Base d'asta
69
Lotto N. 69

Cinque gufetti e due rospetti in cristallo Baccarat

a vari colori. 7 pz. Altezza massima cm. 5.
Lotto N. 69

€ 80,00
Base d'asta
70
Lotto N. 70

Coppa in vetro soffiato di Murano

varie policromie. Diametro cm  23 x 14,5 h.
Lotto N. 70

€ 150,00
Base d'asta
71
Lotto N. 71

Vaso Anni '60 in vetro e cristallo di Murano

a forma smerlata con decorazioni a macchie blu. Altezza cm. 30,5.
Lotto N. 71

€ 80,00
Base d'asta
72
Lotto N. 72

Posacenere e gruppetto di due uccellini in vetro di Murano sabbiato

2 pz. Altezza massima cm. 8,5.
€ 10,00
Base d'asta
73
Lotto N. 73

Vaso in vetro soffiato di Murano

con spirali arancio su fondo lattice. Altezza cm. 32.
Lotto N. 73

€ 80,00
Base d'asta
74
Lotto N. 74

Piccolo centrotavola in cristallo Lalique

a forma di conchiglia. cm. 21,5 x 17,5.
Lotto N. 74

€ 150,00
Base d'asta
75
Lotto N. 75

Sei animaletti e una bottiglietta portaprofumo in cristallo Lalique

varie forme e misure. 7 pz. Lieve sbeccatura sul tappo della bottiglietta. Altezza massima cm. 8,5.
Lotto N. 75

€ 80,00
Base d'asta
76
Lotto N. 76

Quattro animaletti in cristallo Lalique

a vari colori, forme e misure. Altezza massima cm. 6,5.
Lotto N. 76

€ 50,00
Base d'asta
77
Lotto N. 77

Lampadario a mongolfiera

in cristallo e metallo dorato con prismi e calatine perlinate, otto luci. Diametro cm 73 x 75 h.
Lotto N. 77

Lampadario a mongolfiera

€ 130,00
Base d'asta
78
Lotto N. 78

Lampadario a mongolfiera

Lotto N. 78

Lampadario a mongolfiera

€ 130,00
Base d'asta
79
Lotto N. 79

Specchiera da tavolo

Fine XIX - Inizio XX Secolo
in bronzo dorato e cesellato a motivi di aquile, corone d'alloro e rosoni, sulla cimasa corona. cm. 55 h x 34,5 [..]
Lotto N. 79

Specchiera da tavolo

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
80
Lotto N. 80

Antico pannello orientale in legno

interamente decorato e variopinto a motivi di animali e fiori. cm. 172 x 69.
Lotto N. 80

€ 50,00
Base d'asta
81
Lotto N. 81

"Corteo con il Maharajà"

Arte Indiana Inizio XX Secolo
dipinto su tela in cornice dorata ed intagliata e passepartout. cm. 32 x 92.
Lotto N. 81

"Corteo con il Maharajà"

Arte Indiana Inizio XX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
82
Lotto N. 82

Lampadario in vetro e cristallo

con prismi chiari e colorati e calatine perlinate, otto luci. Mancanze e difetti. Diametro cm 73 x 80 h.
Lotto N. 82

€ 200,00
Base d'asta
83
Lotto N. 83

Manrico Marinozzi

(1903 - 1973)

"Paesaggio con borgo, pastore con gregge, lavandaie e corso d'acqua". Firmato.

dipinto ad olio su compensato in cornice in legno dorato. cm. 80 x 120.
Lotto N. 83

Manrico Marinozzi

(1903 - 1973)

€ 250,00
Base d'asta
84
Lotto N. 84

Scuola Italiana XIX Secolo

"Ritratti di giovani nobildonne"

coppia di piccoli dipinti ovali ad olio su metallo in antica unica cornice in legno dorato ed intagliato. cm. [..]
Lotto N. 84

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
85
Lotto N. 85

Scuola Italiana XIX Secolo

"Madonna della mela"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. cm. 68 x 55.
Lotto N. 85

Scuola Italiana XIX Secolo

"Madonna della mela"

€ 250,00
Base d'asta
86
Lotto N. 86

Padre Angelo Molinari

(Trento, 1879 - 1938)

"Nature morte di frutta". Firmati

quattro piccoli dipinti ad olio su tela applicata a cartone pressato in cornici in legno dorato. cm. 25 x 40 ci [..]
Lotto N. 86

Padre Angelo Molinari

(Trento, 1879 - 1938)

€ 200,00
Base d'asta
87
Lotto N. 87

Pittore Francese Fine XIX Secolo

"Vedute di Parigi con la Senna, barche e bastimenti"

coppia di piccoli disegni su carta a carboncino e matita in cornici dorate. cm. 29 x 44 ciascuno.
Lotto N. 87

€ 40,00
Base d'asta
88
Lotto N. 88

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Veduta di Venezia con il carnevale e ragazza sul balcone". Firmato

piccolo dipinto ad olio su compensato eseguito con tocco impressionista, cornicetta dorata e passepartout. cm. [..]
Lotto N. 88

€ 40,00
Base d'asta
89
Lotto N. 89

Coppia di piccole incisioni francesi "Giochi di putti"

cornici in legno dorato e passepartout. cm. 16,5 x 18,5 ciascuna.
Lotto N. 89

€ 20,00
Base d'asta
90
Lotto N. 90

Cornice in noce

Inizio XIX Secolo
riccamente intagliata e traforata a motivi di volute floreali, sulla cimasa cesto con fiori. cm. 72,5 h x 57,5 [..]
Lotto N. 90

Cornice in noce

Inizio XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
61 - 90  di 242 LOTTI