Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

91 - 120  di 242 LOTTI
€ 100,00
Base d'asta
92
Lotto N. 92

Scatola Musicale Tedesca con carillon

Fine XIX Secolo
in noce con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, completa di serie di dischi traforati con melodie natalizie. [..]
Lotto N. 92

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
93
Lotto N. 93

Coppia di Specchierine ovali

in legno dorato ed intagliato a volute floreali. cm. 40 x 50 h ciascuna.
Lotto N. 93

Coppia di Specchierine ovali

€ 50,00
Base d'asta
94
Lotto N. 94

Coppia di piccoli vasi in porcellana francese

a forma di anfore con decorazioni policrome a rilievo su fondo bianco a motivi floreali. Altezza cm. 16 ciascun [..]
Lotto N. 94

€ 80,00
Base d'asta
95
Lotto N. 95

Cesare Tarrini

(Chianni (PI), 1885)

Scultura in legno "Pastore". Firmata (cm. 100 h)

Il Tarrini fu autore di busti e ritratti caricaturali in legno, nel 1920 espose a Venezia, nel 1921 alla Prima [..]
Lotto N. 95

Cesare Tarrini

(Chianni (PI), 1885)

€ 80,00
Base d'asta
96
Lotto N. 96

Vaso ad anfora con coperchio in maiolica Castelli

Anni '50
smaltata e variopinta a motivi di paesaggi. Altezza cm. 41.
Lotto N. 96

Anni '50
€ 80,00
Base d'asta
97
Lotto N. 97

Piatto da parata in maiolica Deruta

smaltata e variopinta con al centro busto di guerriera seicentesca e bordo a motivi di draghi, cariatidi e putti. [..]
Lotto N. 97

€ 80,00
Base d'asta
98
Lotto N. 98

Cassapanca Emiliana Luigi XIV

in noce con stemma gentilizio a rilievo e quattro piedi leonini. cm. 165 x 53 x 50 h.
Lotto N. 98

Cassapanca Emiliana Luigi XIV

€ 200,00
Base d'asta
99
Lotto N. 99

Coppia di Sgabelli Piemontesi

Italia XIX Secolo
in noce con schienali alti intarsiati ed intagliati. Misura cm. 45 x 38 x 110 h.
Lotto N. 99

Coppia di Sgabelli Piemontesi

Italia XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
100
Lotto N. 100

Fotolitografia "Il Principe Eugenio alla difesa di Torino"

cornice in noce. cm. 52 x 62.
Lotto N. 100

cornice in noce. cm. 52 x 62.
Offerta Libera
101
Lotto N. 101

Incisione "Il Carnevale in via del Corso a Roma"

cornice in noce. cm. 36 x 53.
Lotto N. 101

cornice in noce. cm. 36 x 53.
Offerta Libera
Offerta Libera
103
Lotto N. 103

Canterano Lombardo - Veneto Luigi XV in noce

Metà XVIII Secolo
con intarsi a volute floreali e montanti dorati ed intagliati, quattro tiretti e gambe a ciabatta. cm. 147 x 68 [..]
Lotto N. 103

Metà XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
104
Lotto N. 104

Piccola Credenza cinese

in legno laccato rosso mattone con intagli a rilievo dorati a motivi di vita orientale. Due tiretti e due sportelli [..]
Lotto N. 104

Piccola Credenza cinese

€ 100,00
Base d'asta
105
Lotto N. 105

Trumeau Veneto di linea Luigi XV

Primo Quarto XX Secolo
in noce e radica di noce, la parte superiore a due sportelli con specchi, la parte inferiore con calatoia formante [..]
Lotto N. 105

Primo Quarto XX Secolo
€ 500,00
Base d'asta
106
Lotto N. 106

Coppia di Comodini Francesi

a forma di colonne neoclassiche in legno laccato avorio con fregi ed intagli a motivi Impero, uno sportello ciascuno. [..]
Lotto N. 106

Coppia di Comodini Francesi

€ 150,00
Base d'asta
107
Lotto N. 107

Coppia di disegni francesi acquarellati "Modelle di lingerie"

Anni '20
cornici in metallo argentato e passepartout nero. cm. 29 x 22 ciascuno.
Lotto N. 107

Anni '20
€ 20,00
Base d'asta
108
Lotto N. 108

Trittico Francese: orologio e due candelabri a cinque fiamme

in bronzo dorato, cesellato e sbalzato, quadrante con cifre romane in smalto e vetro danneggiato. Non funzionante [..]
Lotto N. 108

€ 130,00
Base d'asta
109
Lotto N. 109

Coppia di candelieri francesi in bronzo

dorato e cesellato a motivi di mascheroni. Altezza cm. 29 ciascuno.
Lotto N. 109

€ 100,00
Base d'asta
110
Lotto N. 110

Tavolo da pranzo francese allungabile in mogano con due bandelle

Fine XIX Secolo
sei gambe a cono baccellato e due prolunghe. cm. 145 x 115 x 76 h. Prolunghe cm. 32,5 ciascuna.
Lotto N. 110

Fine XIX Secolo
€ 380,00
Base d'asta
111
Lotto N. 111

Sei sedie Francesi di linea Luigi XVI

in mogano con copertura in tessuto bianco. cm. 42 x 44 x 94 h.
Lotto N. 111

€ 200,00
Base d'asta
112
Lotto N. 112

Servizio di piatti in porcellana Limoges (79 pz)

con decoro a motivi di fiori in blu su fondo bianco, composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 22 piatti [..]
Lotto N. 112

€ 300,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
113
Lotto N. 113

Servizio di bicchieri in cristallo con fiori incisi (38 pz)

Anni '40 - '50
composto da: 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 12 flute, 1 bottiglia per vino ed 1 brocca per acqu [..]
Lotto N. 113

Anni '40 - '50
€ 100,00
Base d'asta
114
Lotto N. 114

Servizio di posate Sambonet in metallo argentato (82 pz)

composto da: 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 10 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, [..]
Lotto N. 114

€ 100,00
Base d'asta
115
Lotto N. 115

Coppia di lumi in cristallo Boemia

lavorato e inciso con campane e pendagli, una luce ciascuno. Altezza cm 53,5 ciascuno.
Lotto N. 115

€ 120,00
Base d'asta
116
Lotto N. 116

Piccola caffettiera in metallo argentato Christofle

con manico in legno. Altezza cm. 12,5.
Lotto N. 116

€ 20,00
Base d'asta
117
Lotto N. 117

Spargizucchero Inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
cesellato e sbalzato a volute floreali. Altezza cm. 24.
Lotto N. 117

Epoca Regina Vittoria
€ 20,00
Base d'asta
118
Lotto N. 118

Bugia in metallo argentato

Metà XIX Secolo
sbalzato e cesellato a motivi Luigi XV. Altezza cm. 5,5.
Lotto N. 118

Bugia in metallo argentato

Metà XIX Secolo
€ 10,00
Base d'asta
119
Lotto N. 119

Tre piccole Icone da viaggio

Fine XIX Secolo
una in smalto dipinto "Madonna con Santi" e due Russe con rizze in argento "Cristo" e "Cristo con Santi". Misura [..]
Lotto N. 119

Tre piccole Icone da viaggio

Fine XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
120
Lotto N. 120

Icona Russa "Madonna con Bambino"

Russia Fine XIX Secolo
dipinta su tavola. La tavola presenta difetti. cm. 31 x 39 h.
Lotto N. 120

Russia Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
91 - 120  di 242 LOTTI