Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

151 - 180  di 242 LOTTI
151
Lotto N. 151

Scultura cinese "Cane Foo"

in gres porcellanato e decorato. Rottura con mancanza nella parte posteriore. Altezza cm. 26.
Lotto N. 151

Scultura cinese "Cane Foo"

€ 80,00
Base d'asta
152
Lotto N. 152

Zuccheriera francese Impero in porcellana

Seconda Metà XIX Secolo
bianca e dorata a forma di anfora con coperchio. Altezza cm. 18.
Lotto N. 152

Seconda Metà XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
153
Lotto N. 153

Potiche in porcellana Limoges

con decorazioni policrome a motivi di fiori e volatili su fondo bianco, lumeggiature in oro zecchino. Altezza [..]
Lotto N. 153

Potiche in porcellana Limoges

€ 70,00
Base d'asta
154
Lotto N. 154

Tre statuine in porcellana Tedesca

a varie policromie: due putti e un cinesino. Un putto presenta rottura restaurata su un braccio. Altezza massima [..]
Lotto N. 154

€ 80,00
Base d'asta
155
Lotto N. 155

Statuina "Vestale" in porcellana Capodimonte bianca e oro

Difetti e mancanze. Altezza cm. 25.
Lotto N. 155

€ 10,00
Base d'asta
156
Lotto N. 156

Teiera con scaldino in porcellana francese

con decorazioni a fiori policromi e oro zecchino. Altezza cm. 21,5.
Lotto N. 156

€ 20,00
Base d'asta
157
Lotto N. 157

Tavolino da centro in noce di linea Luigi XVI

Inizio XIX Secolo
con piano intarsiato, un tiretto centrale e quattro gambe a piramide rovesciata. cm 95,5 x 70 x 76,5 h.
Lotto N. 157

Inizio XIX Secolo
€ 270,00
Base d'asta
158
Lotto N. 158

Comodino bombato in noce

con tre tiretti e quattro gambette ricurve. cm. 65 x 33 x 82 h.
Lotto N. 158

Comodino bombato in noce

€ 80,00
Base d'asta
159
Lotto N. 159

Tavolinetto da lavoro a forma ottagonale in noce

XIX Secolo
con scacchiera intarsiata sul piano, all'interno scomparti per cucito, sorretto da base a cono sfaccettato poggiante [..]
Lotto N. 159

XIX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
160
Lotto N. 160

Ribalta Napoletana di linea Luigi XV in noce

XIX Secolo
con intarsi a filettature e motivi di stelle, calatoia formante scrittoio, tre tiretti sottostanti e gambe a ciabatta. [..]
Lotto N. 160

XIX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
161
Lotto N. 161

Comò Inglese con alzata in mogano

la parte superiore con tre tiretti e specchio a bilico, la parte inferiore con quattro tiretti. cm. 99 x 53 x [..]
Lotto N. 161

€ 100,00
Base d'asta
162
Lotto N. 162

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

"Campagna maremmana con contadini e carretto con bufale". Firmato

luminoso dipinto ad olio su tela di brillante contrasto cromatico, cornice in legno dorato e passepartout. cm. [..]
Lotto N. 162

Giulio Marchetti

(Lucca, 1891 - 1957)

€ 70,00
Base d'asta
163
Lotto N. 163

Antonio Cannata

(Polissena, 1895 - Roma, 1960)

"Cortile con contadine e galline". Firmato

dipinto a tecnica mista su compensato. cm. 59 x 49.
Lotto N. 163

Antonio Cannata

€ 70,00
Base d'asta
164
Lotto N. 164

Francesco Giancotti

(1878 - 1940)

"Paesaggio alpino con malghe ed edicola". Firmato

dipinto ad olio su cartone pressato in cornice di noce. cm. 49 x 59.
Lotto N. 164

Francesco Giancotti

(1878 - 1940)

€ 50,00
Base d'asta
165
Lotto N. 165

Francesco Ferraresi

"Paesaggio con contadina e galline". Firmato

Attivo Fine XIX Secolo
piccolo dipinto ad olio su tavoletta in cornice in legno dorato. cm. 18,5 x 31.
Lotto N. 165

Francesco Ferraresi

Attivo Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
166
Lotto N. 166

Pietro Brenda

"Marina con tramonto e l'approdo dei pescatori". Firmato

attivo a Roma tra il 1880 e il 1913
dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. cm. 50 x 83.
Lotto N. 166

Pietro Brenda

€ 70,00
Base d'asta
167
Lotto N. 167

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di Nobiluomo". Firmato.

piccolo dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata. cm. 43 x 32.
Lotto N. 167

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
168
Lotto N. 168

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Ritratto di nobildonna con cuffietta"

dipinto ad olio su tela in cornice dell'epoca in legno dorato ed intagliato. La tela presenta vari difetti. cm. [..]
Lotto N. 168

€ 50,00
Base d'asta
169
Lotto N. 169

Zuccheriera in maiolica lustrata Gualdo Tadino

Anni '30
decorata e variopinta a motivi di fiori, grappoli d'uva e volti femminili. Firmata S.A. Nuova Cooperativa Ceramisti [..]
Lotto N. 169

Anni '30
€ 20,00
Base d'asta
170
Lotto N. 170

Albarello in maiolica Italiana

a varie policromie con stemma gentilizio e putti, bordo della base danneggiata. Altezza cm. 23,5.
Lotto N. 170

€ 10,00
Base d'asta
171
Lotto N. 171

Piccola potiche orientale per infusi

in legno con piccoli decori in avorio e finiture in metallo argentato. Altezza cm. 12.
Lotto N. 171

€ 10,00
Base d'asta
172
Lotto N. 172

Coppia di Cani Foo cinesi

in porcellana policroma. Altezza cm. 25 ciascuno.
Lotto N. 172

Coppia di Cani Foo cinesi

€ 20,00
Base d'asta
173
Lotto N. 173

Scultura cinese in legno policromo "Santone"

Altezza cm. 43.
€ 30,00
Base d'asta
174
Lotto N. 174

Orologio da muro

Anni '30 - '40
a forma ottagonale con cassa in legno di noce. Non funzionante, da revisionare. cm. 29 x 29.
Lotto N. 174

Orologio da muro

Anni '30 - '40
€ 10,00
Base d'asta
175
Lotto N. 175

Piccola Bussola in scatola di noce

cm. 9 x 9 x 7,5 h.
Lotto N. 175

cm. 9 x 9 x 7,5 h.
€ 10,00
Base d'asta
176
Lotto N. 176

Orologio da tavolo in mogano

con filettature intarsiate, quadrante in smalto bianco e macchinario di fabbricazione francese. Non funzionante, [..]
Lotto N. 176

Orologio da tavolo in mogano

€ 30,00
Base d'asta
177
Lotto N. 177

Coppia di antiche incisioni "Corse di cavalli"

cornici in noce. cm. 33 x 50 ciascuna.
Lotto N. 177

Offerta Libera
178
Lotto N. 178

Stampa a colori Inglese "La passeggiata dei cavalieri"

cornice in legno laccato verde e oro. cm. 24 x 31.
Lotto N. 178

Offerta Libera
179
Lotto N. 179

"Veduta di Avigliana con rudere"

piccola stampa inglese a colori, cornicetta in noce. cm. 19 x 29.
Lotto N. 179

€ 40,00
Base d'asta
180
Lotto N. 180

Ferdinando Bellorini

(Laveno Monbello, 1913 - Toscolano Maderno, 2011)

"Case". Firmato

dipinto ad olio su compensato, opera dell'artista che fu allievo di Arturo Tosi, giunto a Roma fece parte del [..]
Lotto N. 180

Ferdinando Bellorini

"Case". Firmato

€ 100,00
Base d'asta
151 - 180  di 242 LOTTI