Asta a Tempo - Arredamento, Argenti, Porcellane Meissen, Miscellanea [..]

Asta N.1003

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 242 LOTTI
31
Lotto N. 31

Lotto in argento (Gr. 360)

di una conchiglia sorretta da tre piccole conchiglie ed un portabonbon a forma tonda centinata con bordo perlinato, [..]
Lotto N. 31

Lotto in argento (Gr. 360)

€ 100,00
Base d'asta
32
Lotto N. 32

Rimanenza di servizio di posate in argento cesellato (48 pz gr. 2430)

composto da: 12 cucchiai grandi, 11 forchette grandi, 7 coltelli grandi, 6 forchette da pesce, 6 coltelli da [..]
Lotto N. 32

€ 600,00
Base d'asta
33
Lotto N. 33

Lotto in argento di undici oggetti. (Gr. 1500)

composto da: un piatto tondo, un portaolio senza coperchio, una piccola caffettiera, un vasetto tondo, una piccola [..]
Lotto N. 33

€ 380,00
Base d'asta
34
Lotto N. 34

Dodici coppette in argento (Gr. 1370)

con bordi baccellati. Vari difetti. Diametro cm. 12 ciascuna.
Lotto N. 34

€ 350,00
Base d'asta
35
Lotto N. 35

Vassoio ovale in argento (Gr. 1080)

a due manici con bordo cesellato. cm. 53,5 x 33 h.
Lotto N. 35

€ 300,00
Base d'asta
36
Lotto N. 36

Teiera e lattiera in argento (Gr. 1040)

con manici sbalzati a torchon, alcune ammaccature. 2 pz. Altezza massima cm. 18.
Lotto N. 36

€ 270,00
Base d'asta
37
Lotto N. 37

Vaso ad anfora in argento (Gr. 730)

sbalzato e cesellato con applicazioni di pietre dure verdi di cui una mancante, bordo superiore e bordo della [..]
Lotto N. 37

€ 190,00
Base d'asta
38
Lotto N. 38

Lotto in argento (Gr. 760)

di: uno spargizucchero, tre lattierine, una vaschetta ed un piattino a forma di fiore. 6 pz. Altezza massima cm. [..]
Lotto N. 38

Lotto in argento (Gr. 760)

€ 190,00
Base d'asta
39
Lotto N. 39

Servizio da caffè in argento (Gr. 620)

con manici e pomi in legno ebanizzato, composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Il coperchio della caffettiera [..]
Lotto N. 39

€ 180,00
Base d'asta
40
Lotto N. 40

Piatto tondo in argento (Gr. 610)

con bordo interamente cesellato e sbalzato a motivi di volute floreali. Diametro cm. 35.
Lotto N. 40

€ 150,00
Base d'asta
41
Lotto N. 41

Coppia di Candelieri in argento (Gr. 470)

cesellati e sbalzati a motivi Impero. Altezza cm. 24 ciascuno.
Lotto N. 41

€ 140,00
Base d'asta
42
Lotto N. 42

Tète a Tète in argento (Gr. 550)

composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoietto ovale. 4 pz. Il manico della caffettiera presenta [..]
Lotto N. 42

€ 140,00
Base d'asta
43
Lotto N. 43

Lotto in argento (Gr. 470)

di una scatola portasigarette e un accendino da tavolo, sui coperchi antiche monete. 2 pz. Altezza massima cm. [..]
Lotto N. 43

Lotto in argento (Gr. 470)

€ 120,00
Base d'asta
44
Lotto N. 44

Ciotola e piccola coppa in argento (Gr. 420)

cesellato, sbalzato e martellato. 2 pz. Altezza massima cm. 10,5.
Lotto N. 44

€ 120,00
Base d'asta
45
Lotto N. 45

Piatto tondo in argento (Gr. 410)

con bordo baccellato. Diametro cm. 27,5.
Lotto N. 45

€ 110,00
Base d'asta
46
Lotto N. 46

Centrotavola tondo in argento (Gr. 320)

cesellato e sbalzato con bordo centinato, sorretto da tre piedini leonini. Diametro cm. 26.
Lotto N. 46

€ 100,00
Base d'asta
47
Lotto N. 47

Piccolo vaso in argento (Gr. 400)

a forma di anfora con manici a motivi di draghi. Varie ammaccature. Altezza cm. 20.
Lotto N. 47

€ 100,00
Base d'asta
48
Lotto N. 48

Icona "Madonna con Bambino" (gr. 110)

dipinta su tavola con rizza in argento cesellato e sbalzato ed applicazioni di pietre colorate. cm. 27 x 36 h.
Lotto N. 48

€ 30,00
Base d'asta
49
Lotto N. 49

Piccolo gruppo "Cavaliere con cani da caccia" in porcellana Meissen

a varie policromie. Altezza cm. 11,5.
Lotto N. 49

€ 100,00
Base d'asta
50
Lotto N. 50

Quattro statuine "Cacciatori a cavallo" in porcellana policroma Meissen

Varie misure. Una statuina presenta mancanza a una mano. Altezza massima cm. 10.
Lotto N. 50

€ 100,00
Base d'asta
51
Lotto N. 51

Quattro piccole sculture "Cacciatori" in porcellana Meissen

a varie policromie. Altezza massima cm. 17.
Lotto N. 51

€ 250,00
Base d'asta
52
Lotto N. 52

Cinque piccole statuine in porcellana policroma Meissen

tre cagnolini, una volpe e una capretta. Altezza massima cm. 6.
Lotto N. 52

€ 150,00
Base d'asta
54
Lotto N. 54

Sei piccole statuine in porcellana policroma Meissen

quattro pappagalli e due cigni. Altezza massima cm. 6.
Lotto N. 54

€ 40,00
Base d'asta
56
Lotto N. 56

Cinque piccole statuine in porcellana Meissen

due pappagalli, gallo, gallina e gufo in varie policromie. Altezza massima cm. 11.
Lotto N. 56

€ 100,00
Base d'asta
57
Lotto N. 57

Due piccole sculture "pappagallo e uccellino" in porcellana Meissen

varie policromie. Lievi mancanze. Altezza massima cm. 17.
Lotto N. 57

€ 100,00
Base d'asta
58
Lotto N. 58

Due statuine "Poeta e Poetessa" in porcellana Meissen

a varie policromie. Altezza cm. 14.
Lotto N. 58

€ 140,00
Base d'asta
59
Lotto N. 59

Coppia di vasetti a cratere in porcellana Meissen

con decori a motivi floreali su fondo bianco, bordi e basi in blu con lumeggiature dorate. Altezza cm. 13 ciasc [..]
Lotto N. 59

€ 40,00
Base d'asta
60
Lotto N. 60

Quattro piccole sculture "Venditori ambulanti" in porcellana Meissen

a varie policromie. Altezza massima cm. 15,5.
Lotto N. 60

€ 240,00
Base d'asta
31 - 60  di 242 LOTTI