Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 330  di 366 LOTTI
301
Lotto N. 301

Piccolo centrotavola Liberty in cristallo

a forma ovale con due manici e rivestimenti in argento, cm 30 x 15 x 14,5.
Lotto N. 301

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
302
Lotto N. 302

Cavalletto da pittore in bamboo

cm 68 x 170 h.
Lotto N. 302

cm 68 x 170 h.
€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 170,00
303
Lotto N. 303

Piccola libreria a giorno in mogano

a tre pianetti con due sportelli sottostanti, cm 84 x 28 x 120 h.
Lotto N. 303

€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
304
Lotto N. 304

Tavolo da centro francese Liberty in mogano decapè

a forma rettangolare con intarsi a riquadri, un tiretto centrale e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, [..]
Lotto N. 304

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
305
Lotto N. 305

Tavolo inglese a bandelle in rovere

Epoca Regina Vittoria
a forma detta "a cancello" con otto gambe a tortiglione. Misure con bandelle chiuse cm 105 x 56 x 76 h, con bandelle [..]
Lotto N. 305

Epoca Regina Vittoria
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
306
Lotto N. 306

Tavolo da gioco inglese Edoardo VII in mogano

detto "a fazzoletto", un tiretto e quattro gambe ricurve riunite da crociera sagomata, all'interno piano in pelle [..]
Lotto N. 306

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
307
Lotto N. 307

Poltrona toscana in legno decapè

con schienale a cabriolet e quattro gambe, cm 56 x 48 x 85 h.
Lotto N. 307

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
308
Lotto N. 308

Piccolo tavolinetto portalibri in noce e bois de rose

con intarsi a motivi di filettature, rosoni e rombi. Quattro gambe a tronco di piramide riunite da due pianetti [..]
Lotto N. 308

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
309
Lotto N. 309

Scaletta da biblioteca in mogano

con montanti e gambe tornite, tre gradini. Chiusa cm 36 x 50 x 73 h, aperta cm 59 x 50 x 73h.
Lotto N. 309

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 120,00
311
Lotto N. 311

Piccolo tavolo da salotto francese di linea Luigi XVI

in legno dorato ed intagliato, piano in marmo giallo e quattro gambe a torchon, cm 73 x 49 x 52 h.
Lotto N. 311

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
312
Lotto N. 312

Tavolo da gioco demi lune Napoleone III in mogano

Francia Fine XIX Secolo
piano ribaltabile con all'interno copertura in pelle verde, quattro gambe a cono scannellato. Chiuso: cm 84 x [..]
Lotto N. 312

Francia Fine XIX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
313
Lotto N. 313

Servomuto orientale Liberty in legno di rosewood

a tre pianetti intagliati a motivi di foglie e fiori, cm 27 x 22 x 76 h.
Lotto N. 313

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
314
Lotto N. 314

Tavolino da centro Decò a forma ottagonale in noce

sul piano intarsio a motivi di filettature geometriche, base a colonna sfaccettata poggiante su supporto ottagonale, [..]
Lotto N. 314

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
315
Lotto N. 315

Tavolino da centro inglese in noce

Epoca Vittoriana
a forma ottagonale con intarsi in legno satinato a motivi geometrici e rosone centrale, quattro gambe ricurve [..]
Lotto N. 315

Epoca Vittoriana
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
317
Lotto N. 317

Alfons Mucha

(Ivancice, 1860 - Praga, 1939)

'Nudo di ragazza con vetrata Liberty'. Firmato e datato 1902. Piccolo manifesto su carta

di ottimo e minuzioso tratto pittorico, opera dell'artista ceco che fu pittore, scultore e realizzatore di manifesti, [..]
Lotto N. 317

Alfons Mucha

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
318
Lotto N. 318

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"Dante e Beatrice". Firmati. Coppia di dipinti

cornicette dorate, cm 63 x 29,5 ciascuno.
€ 70,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
320
Lotto N. 320

Disegno a penna e biacca su carta "Volto di contadina". Firmato

cornice decorata e passepartout marrone, cm 42 x 35.
Lotto N. 320

€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
321
Lotto N. 321

Disegno su carta "La Torre di Pisa". Firmato.

cornice dorata e passepartout, cm 34 x 29.
Lotto N. 321

€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
322
Lotto N. 322

"Soggetto fantastico" disegno a china e acquarello su tela

cornice in legno argentato e passepartout, cm 25 x 34.
Lotto N. 322

€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
323
Lotto N. 323

Pittore Italiano XX Secolo

"Cavallo a dondolo". Firmato. Disegno a sanguigna su carta

in cornice in legno decapè, cm 30 x 40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
324
Lotto N. 324

Paul Fergus Robinet Pittore Francese XX Secolo

"Interno di giardino con vaso mediceo" piccolo dipinto ad olio su tavoletta

a forma ovale in antica cornice in legno dorato ed intagliato, cm 22 x 19.
Lotto N. 324

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 160,00
325
Lotto N. 325

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Testa di leone". Firmato Trombetti 1908, piccolo dipinto ad olio

su tela applicata a cartone in cornice in legno dorato e intagliato, cm 35 x 25.
Lotto N. 325

€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00 / 90,00
Stima
326
Lotto N. 326

Tita (Battista) Dondelli

(Brescia, 1892 - Borgosatollo, 1971)

"Natura morta di fiori, vasellame e frutta". Firmato, dipinto ad olio su tela

opera del Tita pittore e collezionista d'arte. Nei suoi dipinti ritrae soggetti di interni di osterie, paesaggi [..]
Lotto N. 326

Tita (Battista) Dondelli

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
327
Lotto N. 327

Piccola cornice a sesto ovale decorata a finta tartaruga

all'interno tessuto ricamato e fotografia di donna nuda degli Anni '20, cm 36 x 28.
Lotto N. 327

€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
328
Lotto N. 328

Lotto in vetro (9 pz)

composto da: 2 bottiglie per vino, 1 caraffa per acqua e sei coppette per macedonia. Altezza massima cm 21.
Lotto N. 328

Lotto in vetro (9 pz)

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
329
Lotto N. 329

Lotto in cristallo di Boemia (3 pz)

composto da: una coppa con base in argento, un posacenere e un piattino tondo portadolci. Coppa diametro cm 20,5 [..]
Lotto N. 329

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
330
Lotto N. 330

Coppia di candelabri tedeschi in cristallo

Anni '50 - '60
tre fiamme ciascuno, un candelabro presenta rottura ad un braccio, cm 13 x 11,5 x 23 h ciascuno.
Lotto N. 330

Anni '50 - '60
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
301 - 330  di 366 LOTTI