Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 270  di 366 LOTTI
241
Lotto N. 241

Scuola Italiana Fine XVIII Secolo

"Ritratto di nobildonna" dipinto ovale ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 64 x 50.
Lotto N. 241

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 750,00 / 850,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 300,00
€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
247
Lotto N. 247

Pittore Francese Inizio XIX Secolo

cornice in legno dorato. Diverse cadute di colore, cm 96,5 x 75,5.
Lotto N. 247

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
€ 900,00
249
Lotto N. 249

Ribalta olandese di linea Luigi XV in noce, radica di noce e legni pregiati

interamente intarsiata a motivi floreali, anfore, cesti e volatili. Calatoia formante scrittoio con all'interno [..]
Lotto N. 249

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 220,00
250
Lotto N. 250

Coppia di comodini in mogano con filettature intarsiate

due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata riunite da crociera sagomata, cm 43 x 26 x 72 h cia [..]
Lotto N. 250

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
251
Lotto N. 251

Antica cassapanca in castagno

con montanti e gambe intagliati, piano ribaltabile, cm 160 x 55 x 90 h.
Lotto N. 251

Antica cassapanca in castagno

€ 250,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
252
Lotto N. 252

Angoliera inglese in mogano a due corpi

Epoca Vittoriana
con filettature intarsiate e ghirlanda d'alloro. La parte superiore con uno sportello a vetri, la parte inferiore [..]
Lotto N. 252

Epoca Vittoriana
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
253
Lotto N. 253

Nido di tavolinetti inglesi Edoardo VII in mogano

gambe tornite a finto bamboo, cm 46 x 33,5 x 69 h.
Lotto N. 253

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
254
Lotto N. 254

Tavolino da centro in mogano

Francia Fine XIX Secolo
con piano intarsiato a motivi di filettature geometriche e vaso con fiori, piano ribaltabile con all'interno comparti [..]
Lotto N. 254

Tavolino da centro in mogano

Francia Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 50,00
255
Lotto N. 255

Comodino in mogano e bois de rose

Francia Fine XIX Secolo
con filettature intarsiate, sportellino centrale a finti libri, un tiretto soprastante e tre tiretti sottostanti. [..]
Lotto N. 255

Francia Fine XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
256
Lotto N. 256

Scrivania Vittoriana da centro in mogano

Inghilterra Seconda Metà XIX Secolo
con piano in pelle, quattro tiretti, due pianetti scorrevoli ai lati e quattro gambe a cono scannellato, cm 121 [..]
Lotto N. 256

€ 250,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
€ 250,00
257
Lotto N. 257

Tavolo scrittoio da centro Luigi XVI in noce, bois de rose e radica di tuja

Fine XVIII Secolo
con piano intarsiato a filettature geometriche, due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, cm [..]
Lotto N. 257

Fine XVIII Secolo
€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
258
Lotto N. 258

Bergere francese in noce con sgabello

copertura in pelle avana. Poltrona cm 71 x 55 x 100 h, sgabello cm 70 x 50 x 39 h.
Lotto N. 258

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
259
Lotto N. 259

Coppia di poltrone francesi di linea Luigi XVI in noce

Fine XIX Secolo
con intagli a motivi neoclassici, copertura in tessuto fiorato, cm 67 x 49 x 98,5 h.
Lotto N. 259

Fine XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
260
Lotto N. 260

Coppia di poltrone francesi di linea Luigi XV

in legno laccato blu con intagli a rilievo laccati bianchi, copertura in tessuto blu. Mancanze alla laccatura, [..]
Lotto N. 260

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
261
Lotto N. 261

Lanterna a forma ottagonale in ottone dorato

quattro luci, cm 25 x 57 h.
Lotto N. 261

quattro luci, cm 25 x 57 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
262
Lotto N. 262

Lanterna a forma esagonale in ottone dorato

una luce, cm 21,5 x 58 h.
Lotto N. 262

una luce, cm 21,5 x 58 h.
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
263
Lotto N. 263

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

"Studio per figura con piccolo capriolo". Firmato e datato 1964. Dipinto ad olio su tela

a materia grassa. Sul retro della tela autentica dell'artista, cm 70 x 50.
Lotto N. 263

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

€ 600,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
265
Lotto N. 265

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 2012)

"Veduta di Verona da Castello San Pietro". Firmato. Dipinto ad olio su tela

opera del Sommaruga che nel 1962, al Palazzo delle Esposizioni di Roma partecipò con sue opere al "Premio Nazionale [..]
Lotto N. 265

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 2012)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 1.200,00
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
269
Lotto N. 269

Hamouda Bashir

(Tripoli, 1948)

"Nudo di ragazza astratto". Firmato. Dipinto ad olio su tela

cornice argentata e passepartout, cm 70 x 50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
270
Lotto N. 270

Xante Battaglia

(Gioia Tauro, 1943)

"La maternità". Firmato. Dipinto ad olio su tela

cornice dorata e passepartout, cm 70 x 50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 270  di 366 LOTTI