Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 366 LOTTI
181
Lotto N. 181

Antico modellino di tavolo certosino in noce

con piano intarsiato a motivi geometrici, sorretto da quattro gambe a tortiglione riunite da crociera, cm 20 x [..]
Lotto N. 181

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 180,00
182
Lotto N. 182

Antico servizio da caffè e tè in metallo argentato sbalzato e cesellato (5 pz)

con manici in legno ebanizzato composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ottagonale con [..]
Lotto N. 182

€ 120,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
184
Lotto N. 184

Coppia di legumiere inglesi vittoriane in sheffield

a forma rettangolare con manici e profili sbalzati e cesellati, cm 29 x 22 ciascuna.
Lotto N. 184

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
185
Lotto N. 185

Stemma nobiliare dipinto su tela

cornice in legno dorato e laccato, cm 29 x 25.
Lotto N. 185

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 900,00
186
Lotto N. 186

Antica acquasantiera in legno dorato

con intagli a motivi di foglie di alloro, al centro piccola stampa ovale "San Giovannino", cm 27 x 49 h.
Lotto N. 186

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 300,00
187
Lotto N. 187

Antico torciere in legno dorato ed intagliato a motivi Luigi XV

lievi mancanze e difetti, cm 15 x 16,5 x 73 h.
Lotto N. 187

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 100,00
189
Lotto N. 189

Piccola lampada da tavolo in vetro di Murano color lattice

Anni '50 - '60
con base tonda in acciaio, una luce. Altezza cm 21.
Lotto N. 189

Anni '50 - '60
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
190
Lotto N. 190

Legumiera in metallo argentato a forma tonda sagomata

con bordo cesellato e sbalzato a motivi di cordoni e fiori, sul coperchio pomo formato da grappoli d'uva, tre [..]
Lotto N. 190

€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
191
Lotto N. 191

Lotto di tre fotografie "Nudi di ragazze"

Anni '20
cm 59 x 42 ciascuna.
€ 90,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
192
Lotto N. 192

Lotto di due vasi in cristallo di Rosenthal

Anni '50 - '60
con decorazioni di rami, fiori e foglie, uno a forma cilindrica e uno a forma tonda. Diametro cm 12 x 27 h, diametro [..]
Lotto N. 192

Anni '50 - '60
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
193
Lotto N. 193

Scultura napoletana in bronzo "Acquaiolo"

Fine XIX Secolo
base quadrata in marmo, altezza cm 61.
Lotto N. 193

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
195
Lotto N. 195

Due cachepots cinesi in porcellana

interamente decorati e variopinti con smalti a rilievo a motivi floreali e pesci. Uno grande e uno più piccolo. [..]
Lotto N. 195

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
196
Lotto N. 196

Servizio da caffè giapponese Satsuma in porcellana "pelle d'uovo" (13 pz)

con decorazioni policrome a rilievo a motivi di figure orientali, composto da: caffettiera, zuccheriera e 11 tazzine [..]
Lotto N. 196

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 90,00
Stima
197
Lotto N. 197

Piccolo vasetto in porcellana Meissen

con decorazioni policrome a motivi di fiori e farfalla su fondo bianco, altezza cm 10,5.
Lotto N. 197

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
198
Lotto N. 198

Coppia di grandi piatti da parata in maiolica smaltata e lustrata marcati Fantechi Ceramiche - S.I.F.M.A.

Anni '40 - '50
interamente decorati e variopinti a motivi cinquecenteschi policromi su fondo bianco. Un piatto presenta lieve [..]
Lotto N. 198

Anni '40 - '50
€ 90,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
199
Lotto N. 199

Vaso ad anfora in maiolica smaltata e lustrata marcato A. Rubboli Gualdo Tadino

interamente decorato e variopinto a motivi di draghi, volute floreali e manici a forma di serpente. Alberto Rubboli [..]
Lotto N. 199

€ 90,00
Base d'asta
€ 90,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
200
Lotto N. 200

Coppia di credenze toscane Luigi Filippo in noce a due sportelli

con montanti torniti e gambe a cipolla, cm 124 x 50 x 136 h ciascuna.
Lotto N. 200

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
201
Lotto N. 201

Vetrina liberty semitonda in mogano

con intarsi a filettature, uno sportello centrale con ripiani all'interno e quattro gambe a tronco di piramide [..]
Lotto N. 201

€ 250,00
Base d'asta
€ 330,00 / 430,00
Stima
202
Lotto N. 202

Salotto francese in legno dorato (9 pz)

intagliato a motivi Luigi XVI, composto da: divano, quattro poltrone, due sedie, tavolo ovale con piano in marmo [..]
Lotto N. 202

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
€ 300,00
203
Lotto N. 203

Piccolo gueridon francese in bois de rose e legni pregiati

con intarsi floreali e marchetterie, pianetto in marmo con ringhierina e quattro gambe ricurve riunite da pianetto [..]
Lotto N. 203

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
204
Lotto N. 204

Coppia di poltrone inglesi in bamboo

Periodo Coloniale
cm  63 x 51 x 101 h ciascuna.
Lotto N. 204

Periodo Coloniale
cm  63 x 51 x 101 h ciascuna.
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 260,00
205
Lotto N. 205

Tavolo da pranzo francese in mogano massello

a forma ovale allungabile con cinque gambe a cono baccellato, due prolunghe da cm 60 ciascuna. Chiuso cm 92 x [..]
Lotto N. 205

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
206
Lotto N. 206

Lotto di sei antiche sedie in mogano

con schienali a cabriolet e gambe ricurve. Lo schienale di una sedia presenta difetti, cm 45 x 57 x 90 h ciascu [..]
Lotto N. 206

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
207
Lotto N. 207

Bookcase inglese in mogano e piuma di mogano

Epoca Regina Vittoria
la parte superiore a vetrina con due sportelli, la parte inferiore con tiretto a calatoia formante scrittoio e [..]
Lotto N. 207

Epoca Regina Vittoria
€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
208
Lotto N. 208

Scrivania Liberty da centro in mogano con sedia d'accompagno

con applicazioni di fregi in metallo dorato, sul piano alzata con due scomparti semitondi e riquadro in tessuto, [..]
Lotto N. 208

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 680,00
Stima
€ 280,00
209
Lotto N. 209

Antico tavolino Rolo a forma quadrata in noce

con piano interamente intarsiato a motivi geometrici e scena centrale con "San Giorgio e il drago", sorretto [..]
Lotto N. 209

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 240,00
210
Lotto N. 210

Cassettone in noce e radica di noce

Italia XIX Secolo
con filettature intarsiate e montanti a colonnine ebanizzate e tornite, quattro tiretti con frontali intarsiati [..]
Lotto N. 210

Italia XIX Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
181 - 210  di 366 LOTTI