Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 366 LOTTI
€ 600,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
123
Lotto N. 123

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Reca la firma di. "Il lutto della ragazza" dipinto ad olio su tela

cornice dorata ed intagliata. Autentica del 1972 dell'antiquario che ha venduto il dipinto, cm 59 x 40.
Lotto N. 123

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.900,00
Stima
125
Lotto N. 125

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"Madonna con Bambino" piccolo dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato e laccato, cm 33 x 28.
Lotto N. 125

€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
126
Lotto N. 126

Ottmar II Elliger detto il giovane

(Amburgo, 1666 - San Pietroburgo, 1735)

Bottega di. "La morte di Sofonisba" dipinto ad olio su tavola

di ottima e pregevole esecuzione pittorica e di brillante contrasto di colori, cornice in legno dorato di Epoca [..]
Lotto N. 126

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
129
Lotto N. 129

Maestro Francese XIX Secolo

"L'elemosina del frate alla popolana con figlioletti". Firmato. Dipinto ad olio su tela

in cornice dorata, cm 81 x 64. Il dipinto è in pendant al dipinto del lotto precedente.
Lotto N. 129

Maestro Francese XIX Secolo

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
130
Lotto N. 130

Scuola Napoletana Inizio XIX Secolo

"La Resurrezione di Cristo" dipinto ad olio su tela

eseguito con vivace contrasto cromatico, cm 106 x 72.
Lotto N. 130

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 850,00
131
Lotto N. 131

Felice Del Prato

(Napoli, 1836)

"I lavoratori di conchiglie". Firmato e datato 1901. Dipinto ad olio su tela

opera del pittore napoletano che studiò all'Accademia di Belle Arti di Napoli ed iniziò ad esporre nel 1890 a [..]
Lotto N. 131

Felice Del Prato

(Napoli, 1836)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 700,00
133
Lotto N. 133

"Paesaggio con bagnanti" dipinto ad olio su tela

cornice dorata ed intagliata, cm 89 x 80.
Lotto N. 133

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
135
Lotto N. 135

Antico servizio di posate in argento (96 pezzi) gr. 4570

cesellato e sbalzato, composto da: 12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai piccoli, [..]
Lotto N. 135

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.400,00
Stima
€ 2.000,00
136
Lotto N. 136

Lotto di antiche posate in argento (18 pz) gr. 650

cesellate e sbalzate: 6 cucchiai, 6 forchette e 6 coltelli.
Lotto N. 136

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 330,00
137
Lotto N. 137

Fruttiera tonda in argento gr. 350

con bordo cesellato e sbalzato a volute di foglie d'acanto e conchiglie, sorretta da tre piedini ricurvi. Diametro [..]
Lotto N. 137

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
138
Lotto N. 138

Grande piatto tondo in argento gr. 450

con bordo centinato cesellato e sbalzato a volute e conchiglie, diametro cm 33.
Lotto N. 138

€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
€ 200,00
139
Lotto N. 139

Grande piatto tondo in argento gr. 490

con bordo sagomato, sbalzato e cesellato a volute, sul fondo presenta alcune ammaccature. Diametro cm 32.
Lotto N. 139

€ 170,00
Base d'asta
€ 190,00 / 230,00
Stima
€ 220,00
140
Lotto N. 140

Servizio da tè e caffè in argento (4 pz) gr. 2200

cesellato e sbalzato a motivi Impero, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. La base della [..]
Lotto N. 140

€ 850,00
Base d'asta
€ 900,00 / 950,00
Stima
€ 950,00
141
Lotto N. 141

Vassoio ovale a due manici in argento gr. 910

con manici e bordo sbalzati e cesellati a volute floreali e conchiglie, cm 47,5 x 29,5.
Lotto N. 141

€ 320,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 420,00
142
Lotto N. 142

Lotto in argento sbalzato e cesellato (8 pz) gr. 810

composto da: un piccolo vassoio ovale con manici, un piattino tondo, una ciotola tonda, un'alzatina tonda, un [..]
Lotto N. 142

€ 270,00
Base d'asta
€ 290,00 / 340,00
Stima
€ 360,00
143
Lotto N. 143

Piccola fruttiera tonda in argento Sterling 925 gr. 320

cesellata e sbalzata a motivi Liberty, diametro cm 25.
Lotto N. 143

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 190,00
Stima
€ 180,00
144
Lotto N. 144

Piccolo trono tibetano in legno laccato rosso

con intagli dorati e braccioli terminanti a teste di draghi. Difetti con mancanze, cm 53 x 43 x 95 h.
Lotto N. 144

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
145
Lotto N. 145

Tavolo da salotto cinese rettangolare in legno laccato nero e dorato

piano con scena orientale di fanciulli festanti in giada e varie pietre dure a rilevo, protetto da un vetro, quattro [..]
Lotto N. 145

€ 150,00
Base d'asta
€ 240,00 / 340,00
Stima
€ 150,00
146
Lotto N. 146

Canterano marchigiano Luigi XIV in noce

quattro tiretti e gambe a ciabatta, cm 131 x 58 x 104 h.
Lotto N. 146

€ 750,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
€ 750,00
147
Lotto N. 147

Bonheur du jour in mogano, bois de rose e legno satinato

Francia XIX Secolo
la parte superiore con alzata a due sportellini e tiretto centrale, la parte inferiore con pianetto ribaltabile [..]
Lotto N. 147

Francia XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
148
Lotto N. 148

Tavolinetto da centro in mogano

Francia XIX Secolo
con piano in marmo giallo brecciato, due piani e quattro gambe scannellate con piedini ricurvi, forma rettangolare [..]
Lotto N. 148

Francia XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
149
Lotto N. 149

Gueridon da centro Napoleone III in noce

Francia XIX Secolo
con pianetto sollevabile e scomparto all'interno, fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato e quattro gambe [..]
Lotto N. 149

Francia XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 140,00
150
Lotto N. 150

Gueridon da centro Napoleone III detto "a rognon"

Francia XIX Secolo
in ebano viola, radica di tuja e legno satinato con intarsi a volute geometriche e guarnizioni in bronzo dorato [..]
Lotto N. 150

Francia XIX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 230,00 / 430,00
Stima
121 - 150  di 366 LOTTI