Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 366 LOTTI
€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
92
Lotto N. 92

Coppia di antiche piccole specchiere dette "a ventolina" in legno dorato

intagliate a motivi Luigi XV con due luci ciascuna, cm 82 x 41.
Lotto N. 92

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 650,00
93
Lotto N. 93

Coppia di cachepots in porcellana

Francia Epoca Secondo Impero
interamente decorati e variopinti con scene di paesaggi e teste di leoni. Un cachepot presenta varie rotture restaurate, [..]
Lotto N. 93

Francia Epoca Secondo Impero
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
94
Lotto N. 94

Piccolo piatto in maiolica lustrata di Pesaro firmato Molaroni

Anni '30 - '40
con decorazioni in smalto a motivi di volute floreali e angioletti su fondo blu, al centro stemma nobiliare, diametro [..]
Lotto N. 94

Anni '30 - '40
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
95
Lotto N. 95

Antico vaso cinese in smalto cloisonnè celeste

decorato a vari smalti a motivi di draghi e fiori. Il vaso presenta ammaccatura sulla pancia. Altezza cm 32.
Lotto N. 95

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
97
Lotto N. 97

Statuina giapponese "Santone" in avorio

Periodo Meiji 1868 - 1912
basetta in legno di teak, altezza cm 16.
Lotto N. 97

Periodo Meiji 1868 - 1912
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
98
Lotto N. 98

Lotto di sei antichi piccoli oggetti in avorio

Fine XIX - Inizio XX Secolo
composto da: uno specchio, una spazzola e un pettine da toletta, un piccolo scrigno cinese e due cornicette ovali [..]
Lotto N. 98

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
99
Lotto N. 99

Cachepot cinese in porcellana

interamente decorato e variopinto con smalti a rilievo a motivi di fiori e uccelli. Annessa base in legno, diametro [..]
Lotto N. 99

Cachepot cinese in porcellana

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 1.500,00
100
Lotto N. 100

Coppia di candelieri francesi in bronzo dorato

Fine XIX Secolo
sbalzati e cesellati a motivi neoclassici. Riduzione a luce elettrica, diametro delle basi cm 14 ciascuna, altezza [..]
Lotto N. 100

Fine XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 390,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 80,00
102
Lotto N. 102

Lotto di nove piccoli animaletti in cristallo Lalique

vari colori, forme e misure. Altezza massima cm 10.
Lotto N. 102

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 240,00
103
Lotto N. 103

Vasetto francese Art Nouveau firmato Deveau in vetro lavorato a motivi floreali

piccolo difetto al collo, altezza cm 21.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
104
Lotto N. 104

Servizio da tè e caffè in metallo argentato con vassoio (5 pz)

cesellato e sbalzato a motivi Impero, composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale. [..]
Lotto N. 104

€ 90,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
106
Lotto N. 106

Antica scultura "Santa con messale e cero" in legno policromato

vari difetti, altezza cm 90.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
109
Lotto N. 109

Antica scultura in bronzo "Poeta"

sorretta da base quadrangolare in marmo. Altezza cm 78.
Lotto N. 109

€ 900,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
110
Lotto N. 110

Antica scultura in bronzo "Vestale"

basetta in marmo grigio, altezza cm 29.
Lotto N. 110

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
111
Lotto N. 111

Busto in gesso patinato "Apollo"

base circolare in marmo, cm 25 x 33 x 53 h.
Lotto N. 111

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 340,00
Stima
113
Lotto N. 113

Piccolo vaso in cristallo Lalique

con uccellini a rilievo. Altezza cm 13.
Lotto N. 113

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 180,00
114
Lotto N. 114

Cachepot cinese esagonale in porcellana

con decorazioni variopinte a motivi di scene di vita orientale, cm 24 x 24 x 16 h.
Lotto N. 114

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 1.200,00
115
Lotto N. 115

Antico candelabro portaceri da terra in ferro battuto, laccato nero

cinque fiamme, cm 99 x 48 x 114 h.
Lotto N. 115

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
€ 600,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
117
Lotto N. 117

Scuola Napoletana Inizio XVIII Secolo

"Madonna con Bambino" dipinto ovale ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 95 x 64.
Lotto N. 117

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
118
Lotto N. 118

Scuola Spagnola Inizio XIX Secolo

"La Resurrezione" dipinto ad olio su tela

eseguito con carattere pittorico alla maniera di Rubens, cm 89 x 70.
Lotto N. 118

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120
Lotto N. 120

Pittore Francese XIX Secolo

"Scena galante con ruscello e papere" sopraporta dipinto ad olio su compensato

con riquadro in legno dorato ed intagliato, cornice ebanizzata, cm 74 x 81.
Lotto N. 120

Pittore Francese XIX Secolo

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.200,00
Stima
91 - 120  di 366 LOTTI