Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 366 LOTTI
31
Lotto N. 31

Consolle piemontese Luigi XV in legno dorato

XVIII Secolo
con intagli a motivi di ricci, foglie d'acanto e cesto con fiori, piano in marmi pregiati e quattro gambe ricurve, [..]
Lotto N. 31

XVIII Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.600,00
32
Lotto N. 32

Coppia di poltrone Luigi XV in legno dorato

Francia XVIII Secolo
con intagli a motivi di fiori, ricci e foglie, copertura in velluto avana. Difetti, cm 71 x 50 x 110 h ciascuna [..]
Lotto N. 32

Francia XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 1.700,00
33
Lotto N. 33

Commode Napoleone III in ebano viola e bois de rose

Francia XIX Secolo
a forma bombata con intarsi a motivi floreali, fregi e maniglie in bronzo dorato e cesellato e piano in marmo [..]
Lotto N. 33

Francia XIX Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 450,00
34
Lotto N. 34

Antico pannello ricamato e dipinto su seta "Buddha"

cornice in legno dorato. Mancante del vetro, cm  109 x 63.
Lotto N. 34

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
35
Lotto N. 35

Antico pannello ricamato e dipinto su seta "Divinità orientale"

cornice in legno dorato, cm 109 x 63.
Lotto N. 35

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
36
Lotto N. 36

Antico pannello cinese dipinto su seta "Festa di fanciulli"

cornice dorata e passepartout, cm 49 x 90.
Lotto N. 36

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
€ 9.000,00
€ 3.300,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
41
Lotto N. 41

Scuola Toscana Inizio XIX Secolo

"La Madonna della mela" dipinto ad olio su tavola

di ottima esecuzione pittorica e brillante contrasto di colori, cornice in legno dorato ed intagliato, cm 71 x [..]
Lotto N. 41

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
42
Lotto N. 42

Pittore Francese XIX Secolo

"Veduta di Ariccia con ruderi e pastori". Firmato. Luminoso dipinto a pastello

antica cornice in legno dorato ed intagliato, cm 80 x 144.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 500,00
44
Lotto N. 44

Pittore Romano Fine XVII Secolo

"Volti di angioletti" dipinto tondo ad olio su tela

cornice in legno dorato, diametro cm 56,5.
€ 600,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
45
Lotto N. 45

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

"Marina con il Golfo di Napoli, il Vesuvio ed il riposo dei pescatori". Firmato. Dipinto ad olio su tela

di pregevole esecuzione pittorica e brillantezza di colori, cornice in legno dorato ed intagliato, cm 59 x 77.
Lotto N. 45

Giuseppe Carelli

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
46
Lotto N. 46

Pittore Europeo XIX Secolo

"Nobile alla locanda". Firmato e datato 1866. Dipinto ad olio su tela

di pregevole esecuzione pittorica, cornice in legno dorato, cm 95 x 85.
Lotto N. 46

Pittore Europeo XIX Secolo

€ 700,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.100,00
Stima
€ 500,00
47
Lotto N. 47

Antica acquasantiera in argento e cristallo

interamente cesellata e sbalzata con "Crocifissione e angeli". mancanze, cm 9 x 15 h.
Lotto N. 47

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
48
Lotto N. 48

Coppia di salsiere in argento gr. 460

Bolli Periodo del Fascio
sbalzate e cesellate a motivi Impero con manici a forma di teste di aquile. Lievi differenze, una salsiera presenta [..]
Lotto N. 48

Bolli Periodo del Fascio
€ 240,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 240,00
49
Lotto N. 49

Grande centrotavola a forma ovale centinata in argento gr.1950

sbalzato e cesellato a motivi di volute e foglie d'acanto, due manici, cm 54 x 19 h.
Lotto N. 49

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
50
Lotto N. 50

Gruppo in bronzo "Puledri"

Fine XIX Secolo
cm 33,5 x 13 x 22 h.
Lotto N. 50

Gruppo in bronzo "Puledri"

Fine XIX Secolo
cm 33,5 x 13 x 22 h.
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
51
Lotto N. 51

Coppia di grandi cachepots cinesi in gres porcellanato

interamente decorati a motivi di draghi e animali fantastici, diametro cm 43 x 45 h ciascuno.
Lotto N. 51

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
52
Lotto N. 52

Scultura in porcellana di Meissen "Fanciullo"

Fine XIX Secolo
policromata e variopinta. Lievi mancanze ad una mano. Altezza cm 34.
Lotto N. 52

Fine XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 260,00
53
Lotto N. 53

Piccolo gruppo "Diana cacciatrice" in porcellana tedesca

Fine XIX Secolo
policromata e variopinta. Lieve mancanza, cm 13 x 9,5 x 14 h.
Lotto N. 53

Fine XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
54
Lotto N. 54

Piccolo gruppo "Venere e Cupido" in porcellana di Hochst

Fine XIX Secolo
policromata e variopinta, cm 13,5 x 7,5 x 11,5 h.
Lotto N. 54

Fine XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
55
Lotto N. 55

Scultura "Pastorello abruzzese" in marmo bianco Alabastrino

lievi difetti, altezza cm 47.
€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 180,00
56
Lotto N. 56

Scultura Liberty francese in marmo alabastrino "Ragazza seduta su una roccia". Firmata.

difetti e un piede presenta rottura, altezza cm 55.
Lotto N. 56

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 240,00
57
Lotto N. 57

Coppia di colonne Liberty in terracotta

lavorate a motivi di mezze colonne baccellate, teste di caproni, animali fantastici e sculture di leoni. Una colonna [..]
Lotto N. 57

€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 540,00
58
Lotto N. 58

Grande lanterna di linea Luigi XV in bronzo dorato e cesellato

a forma sagomata, cinque luci, cm 53 x 100 h.
Lotto N. 58

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 1.000,00
59
Lotto N. 59

Lampadario francese di linea Luigi XV in cristallo e metallo dorato

con serie di prismi, pendagli e calatine, 18 luci. Diametro cm 82 x 122 h.
Lotto N. 59

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 380,00
Stima
€ 480,00
60
Lotto N. 60

Lampadario francese in cristallo e bronzo di linea Luigi XV

con prismi lavorati e calatine, 12 luci. Diametro cm 76 x 103 h.
Lotto N. 60

€ 140,00
Base d'asta
€ 190,00 / 390,00
Stima
€ 140,00
31 - 60  di 366 LOTTI