Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 366 LOTTI
61
Lotto N. 61

Consolle rettangolare in palissandro

Metà XIX Secolo
con fregi a rilievo in bronzo dorato e due gambe ricurve intagliate, cm 99 x 43 x 85 h.
Lotto N. 61

Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
62
Lotto N. 62

Coppia di comodini "a tamburo" in noce sorretti da tre sculture di cigni

poggianti su base tonda, tre tiretti ciascuno. Diametro cm 35 x 77 h ciascuno.
Lotto N. 62

€ 700,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
€ 700,00
63
Lotto N. 63

Tavolo da centro Napoleone III a forma ovale sagomata

Francia Metà XIX Secolo
in noce, radica di noce, bois de rose e bois de fer, con piano interamente intarsiato a motivi di volute ed intrecci, [..]
Lotto N. 63

Francia Metà XIX Secolo
€ 600,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
€ 950,00
64
Lotto N. 64

Armadio a tre sportelli e due tiretti in ebano viola e bois de rose

con riquadri e montanti intarsiati a motivi neoclassici di rosoni con fiori, volute floreali intrecciate e calatine. [..]
Lotto N. 64

€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 950,00
Stima
€ 300,00
65
Lotto N. 65

Panchetta francese di linea Luigi XV

in legno dorato ed intagliato con braccioli e gambe ricurvi, copertura in velluto avana, cm 205 x 68 x 76 h.
Lotto N. 65

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Lotto N. 66

Armadio Napoleone III in bois de rose e mogano

Francia Seconda Metà XIX Secolo
a due sportelli con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 128 x 44 x 191 h.
Lotto N. 66

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
67
Lotto N. 67

Tavolo da salotto in vetro curvato marcato FIAM ITALY - Pesaro

Anni '70
a forma detta "a ponte" su disegno del designer Vittorio Livi. Fondatore dell'azienda Fiam negli anni '70, iniziò [..]
Lotto N. 67

Anni '70
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
68
Lotto N. 68

Commode piemontese Luigi XVI

XVIII Secolo
in legno laccato grigio-verde con intagli a rilievo laccati bianchi a motivi di volute floreali, foglie e rosoni, [..]
Lotto N. 68

Commode piemontese Luigi XVI

XVIII Secolo
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 6.500,00
69
Lotto N. 69

Specchiera piemontese Luigi XVI

XVIII Secolo
in legno laccato grigio-verde con fregi a rilievo intagliati e dorati a motivi di intrecci floreali, rosoni, aquile [..]
Lotto N. 69

XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 2.800,00
70
Lotto N. 70

Tavolo tondo da centro Luigi XVI in legno dorato

Francia Fine XVIII Secolo
con intagli a motivi di foglie d'acanto, rosoni, volute geometriche e ricci, piano in marmo giallo sorretto da [..]
Lotto N. 70

Francia Fine XVIII Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.800,00
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.800,00
Stima
€ 4.500,00
72
Lotto N. 72

Antica pendola da tavolo a forma di tempietto in noce

con quadrante in bronzo dorato, sbalzato e cesellato, suoneria a campana mancante del pendolo. Non funzionante, [..]
Lotto N. 72

€ 400,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 850,00
73
Lotto N. 73

Coppia di grandi candelabri con sculture di "Vittorie alate" in bronzo patinato e dorato

Francia Epoca Primo Impero
finemente cesellati e sbalzati a motivi neoclassici, sorretti da colonne quadrangolari in marmo, cinque luci ciascuno. [..]
Lotto N. 73

Francia Epoca Primo Impero
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 3.800,00
74
Lotto N. 74

Ribalta romana Luigi XV in noce e palissandro con intarsi in bosso a motivi di volute floreali

Metà XVIII Secolo
la parte superiore con calatoia formante scrittoio con all'interno sei tiretti e pianetto scorrevole con segreto. [..]
Lotto N. 74

Metà XVIII Secolo
€ 5.800,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
75
Lotto N. 75

Tavolo scrivania da centro Napoleone III in bois de rose ed ebano viola

Francia Metà XIX Secolo
con decorazioni in bronzo dorato di vari fregi a motivi di intrecci floreali, cesti di fiori, cordoni e figure [..]
Lotto N. 75

Francia Metà XIX Secolo
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 14.000,00
76
Lotto N. 76

Commode Luigi XV in ebano viola

Francia Seconda Metà XVIII Secolo
a forma leggermente centinata con fregi, maniglie e bocchette in bronzo dorato e cesellato , piano in marmo brecciato, [..]
Lotto N. 76

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00
77
Lotto N. 77

Credenza Art Nouveau in legno di frutto, noce e legno satinato

la parte superiore a tre sportelli con vetri piombati e decorati a motivi floreali, la parte inferiore a tre tiretti [..]
Lotto N. 77

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.400,00
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
79
Lotto N. 79

Karl Wagner

(Carlsruhe, 1839 - Dusseldorf, 1923)

"Veduta di antica villa romana con popolani". Firmato. Dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica e brillantezza di colori. Antica cornice in legno dorato ed intagliato, cm 74 x [..]
Lotto N. 79

Karl Wagner

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
80
Lotto N. 80

Scuola Bolognese Inizio XVIII Secolo

"Susanna e i vecchioni" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed intagliato, cm 66 x 75.
Lotto N. 80

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
82
Lotto N. 82

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"Allegorie di Santi con angeli e putti" coppia di dipinti ovali ad olio su tela

antiche cornici in legno dorato ed intagliato, cm 66 x 55 ciascuno.
Lotto N. 82

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
83
Lotto N. 83

Pittore Francese Inizio XVIII Secolo

"Nobiluomo e nobildonna" coppia di dipinti ovali ad olio su tela

antiche cornici in legno dorato ed intagliato. Il dipinto della nobildonna presenta difetto alla tela, lo stesso [..]
Lotto N. 83

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
84
Lotto N. 84

Artista Italiano Metà XIX Secolo

"Marina con veduta di porticciolo e barche con pescatori". Firmato. Dipinto ad olio su tela

di brillante contrasto cromatico, cornice in legno dorato ed intagliato, cm 57 x 84.
Lotto N. 84

€ 900,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
€ 950,00
89
Lotto N. 89

Scuola Italia Centrale Inizio XVIII Secolo

"L'idolatria di Re Salomone" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione e tratto pittorico, cornice in legno dorato, cm 74 x 52.
Lotto N. 89

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
90
Lotto N. 90

Ciro Ferri

(Roma, 1633 - 1689)

Allievo di. "Il matrimonio tra Giacobbe e Rachele" dipinto ad olio su tela

lo stesso dipinto fu eseguito già dal Ferri che, allievo di Pietro da Cortona, ne aveva replicato il soggetto [..]
Lotto N. 90

Ciro Ferri

(Roma, 1633 - 1689)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.900,00
61 - 90  di 366 LOTTI