Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 366 LOTTI
151
Lotto N. 151

Coppia di poltrone francesi di linea Luigi XVI

Fine XIX Secolo
in legno laccato bianco con schienali a medaglioni, braccioli ricurvi e quattro gambe scannellate ciascuna, copertura [..]
Lotto N. 151

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
152
Lotto N. 152

Commode a forma bombata in bois de rose ed ebano viola

Francia Metà XIX Secolo
con intarsi a motivi di marqueterie, fregi e maniglie in bronzo dorato e cesellato e piano in marmo brecciato. [..]
Lotto N. 152

Francia Metà XIX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 350,00
153
Lotto N. 153

Piccolo tavolinetto da centro Edoardo VII in satinwood

Inghilterra Fine XIX Secolo
con piano dipinto a motivi di mazzetti di fiori, sorretto da colonna sfaccettata terminante con tre gambe ricurve. [..]
Lotto N. 153

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 170,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
154
Lotto N. 154

Tavolino da centro Napoleone III in ebano viola

Francia XIX Secolo
con piano intarsiato a marqueterie e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato. Un tiretto centrale e quattro gambe [..]
Lotto N. 154

Francia XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 280,00
155
Lotto N. 155

Piccola scrivania da centro Napoleone III in ebano viola e bois de rose

Francia XIX Secolo
a forma rettangolare centinata con intarsi a volute geometriche e motivi floreali, fregi e guarnizioni in bronzo [..]
Lotto N. 155

Francia XIX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 480,00 / 780,00
Stima
€ 750,00
156
Lotto N. 156

Tavolo da centro cinese in rosewood

a forma rettangolare con intagli intrecciati e traforati, quattro gambe, cm 164 x 52 x 84 h.
Lotto N. 156

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
157
Lotto N. 157

Coppia di tavolinetti da centro Napoleone III in ebano viola e bois de rose

Francia XIX Secolo
a forma rettangolare con tre piani ciascuno, fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato con maniglie ai [..]
Lotto N. 157

Francia XIX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 1.100,00
158
Lotto N. 158

Tavolo da salotto cinese in rosewood

a forma rettangolare con intagli intrecciati e traforati, quattro gambe, cm 164 x 65 x 42 h.
Lotto N. 158

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
159
Lotto N. 159

Piccola commode francese demi lune Napoleone III in bois de rose

con filettature intarsiate a motivi geometrici e piano in marmo bianco venato. Tre tiretti centrali, due sportelli [..]
Lotto N. 159

€ 750,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.200,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
161
Lotto N. 161

Specchiera in legno dorato di linea Luigi XV

con intagli a motivi di volute e ricci, specchio molato, cm 100 x 63.
Lotto N. 161

€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 300,00
Stima
162
Lotto N. 162

Pittore Italiano Primo Quarto del XIX Secolo

"Ritratto di nobiluomo con mantello" dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato dell'epoca. Lievi difetti alla tela, cm 75 x 62.
Lotto N. 162

€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 390,00
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 1.400,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
€ 600,00
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
170
Lotto N. 170

Gustavo Simoni

(Roma, 1845 - Palestrina, 1926)

"Cavalieri alla locanda con menestrello". Firmato ed iscritto Roma 1877. Finissimo acquarello su carta

eseguito con tratto minuzioso e realistico, cornice in noce e passepartout, cm 37 x 53.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 600,00
Stima
€ 600,00
172
Lotto N. 172

Muller C.L. pittore tedesco XIX Secolo

"Odalische". Firmati. Coppia di piccoli dipinti a sesto ovale ad olio su tavoletta

eseguiti con tratto minuzioso e felice contrasto cromatico. Antiche cornici a tempietto in legno dorato e riccamente [..]
Lotto N. 172

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
173
Lotto N. 173

Scuola Fiamminga XVIII Secolo

"Crocifissione" dipinto ad olio su tavola

di forte carattere pittorico, cm 48 x 44.
Lotto N. 173

Scuola Fiamminga XVIII Secolo

€ 800,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
175
Lotto N. 175

Sgabello cinese in legno laccato nero con pianetto in marmo

quattro gambe ricurve che presentano difetti e mancanze, diametro cm 25 x 53 h.
Lotto N. 175

€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
176
Lotto N. 176

Sgabello cinese in legno laccato nero e rivestimenti in smalti policromi cloisonnè

una gamba presenta difetto ad un piede, diametro cm 58 x 52 h.
Lotto N. 176

€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
177
Lotto N. 177

Antica piccola psiche da tavolo in noce

con intarsi in bosso a motivi geometrici, un tiretto centrale e specchio a bilico, cm 47 x 16 x 47 h.
Lotto N. 177

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
178
Lotto N. 178

Due lampade da terra in ottone dorato

Anni '60
con diffusore circolare e altezza regolabile, cm 30 x 175 h ciascuna.
Lotto N. 178

Anni '60
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
180
Lotto N. 180

Gruppo in porcellana policroma Capodimonte "Il girotondo dei bambini"

trasformazione a lampada, diametro base cm 16, altezza cm 31.
Lotto N. 180

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
151 - 180  di 366 LOTTI