Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 366 LOTTI
211
Lotto N. 211

Ribalta napoletana Luigi XV in noce

con intarsi in bosso e bois de rose a motivi di filettature geometriche e rosoni. Calatoia formante scrittoio [..]
Lotto N. 211

€ 350,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
212
Lotto N. 212

Tavolino da centro Napoleone III in legno satinato

Francia Fine XIX Secolo
a forma rettangolare con guarnizioni e fregi in bronzo dorato e cesellato, quattro gambe a tronco di piramide [..]
Lotto N. 212

Francia Fine XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 330,00
213
Lotto N. 213

Libreria girevole Edoardo VII in mogano

Inghilterra Fine XIX - Inizio XX Secolo
a forma quadrata con filettatura intarsiata in legno satinato sul piano, cm 47 x 47 x 85 h.
Lotto N. 213

€ 150,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
€ 260,00
214
Lotto N. 214

Antica incisione acquarellata "Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore dalle Quattro Fontane con corteo papale"

antica cornice detta "a cassetta" in legno dorato ed intagliato, cm 77 x 64.
Lotto N. 214

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 1.200,00
215
Lotto N. 215

Antica incisione su carta "Topografia della città di Messina con il porto"

cornice in legno dorato. Lieve difetto, cm 45 x 60.
Lotto N. 215

€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 100,00
216
Lotto N. 216

Coppia di riproduzioni su carta di disegni di Picasso "Nudi astratti"

cornici in noce, cm 51,5 x 65 ciascuna.
Lotto N. 216

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
€ 120,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
219
Lotto N. 219

Tre antiche stampe a colori "Strumenti astronomici"

cornicette in noce, cm 40 x 27 ciascuna.
Lotto N. 219

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
220
Lotto N. 220

Otto stampe topografiche di paesi europei con stemmi

cornici in legno dorato e laccato verde, cm 46 x 63 ciascuna.
Lotto N. 220

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 480,00
Stima
€ 350,00
221
Lotto N. 221

Portalegumi quadrato in argento gr. 330

bordo leggermente sbalzato, cm 20,5 x 20,5.
Lotto N. 221

€ 110,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 140,00
222
Lotto N. 222

Portabonbon a forma di cuore in argento gr. 170

cm 16 x 15 x 5,5 h.
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
223
Lotto N. 223

Lotto di dieci antiche posate da portata con manici in argento gr. 50

cesellato e sbalzato, composto da: 2 posate da dolce, 2 posate da arrosto, 2 posate da insalata, 2 forchettine [..]
Lotto N. 223

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 70,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
225
Lotto N. 225

Coppia di conchiglie inglesi Giorgio VI in argento gr. 220

Bolli Sheffield 1940
interamente cesellate e sbalzate a motivi floreali, sorrette da tre piedini a forma di piccole conchiglie, cm [..]
Lotto N. 225

Bolli Sheffield 1940
€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 140,00
226
Lotto N. 226

Fruttiera ottagonale in argento gr. 465

sbalzata a motivi di onde, diametro cm 27.
Lotto N. 226

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
227
Lotto N. 227

Piccola fruttiera tonda in argento gr. 350

con bordo cesellato e sbalzato a volute di foglie e conchiglie, sorretta da tre piedini ricurvi. Diametro cm 27 [..]
Lotto N. 227

€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 140,00
228
Lotto N. 228

Portabonbon tondo in argento gr. 180

con bordo traforato, cesellato e sbalzato a motivi di volute e conchiglie, sorretto da tre piedini ricurvi. Diametro [..]
Lotto N. 228

€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
229
Lotto N. 229

Lotto in argento cesellato e sbalzato (8 pz) gr. 380

composto da: 2 posate per insalata, una pinza per pane e cinque cucchiaini da tè.
Lotto N. 229

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 190,00
Stima
€ 180,00
230
Lotto N. 230

Set da bambino di tre posate in argento

cesellato e sbalzato, composto da: forchetta, coltello e cucchiaio, annesso astuccio.
Lotto N. 230

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
231
Lotto N. 231

Lotto in argento cesellato e sbalzato (19 pz) gr. 340

composto da : 12 cucchiaini da caffè e 7 piccoli piattini. Diametro piattini cm 9 ciascuno.
Lotto N. 231

€ 110,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 110,00
232
Lotto N. 232

Rimanenza di antico servizio da toletta in argento (5 pz)

cesellato e sbalzato, composto da: specchio, tre spazzole e un pettine. Difetti, lunghezza massima cm 31.
Lotto N. 232

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
233
Lotto N. 233

Piccola fruttiera in argento gr. 200

a forma tonda con bordo centinato e sbalzato, diametro cm 21 x 6 h.
Lotto N. 233

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
234
Lotto N. 234

Lotto in argento cesellato e sbalzato (7 pz) gr. 270

composto da: due piattini tondi, una ciotola, un posacenere, un'alzatina triangolare, un tampone per inchiostro [..]
Lotto N. 234

€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
235
Lotto N. 235

Lampadario in vetro soffiato di Murano con foglie e fiori colorati

tre luci, lievi difetti. Diametro cm 59 x 78 h.
Lotto N. 235

€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
236
Lotto N. 236

Coppia di lanterne veneziane in ferro battuto e vetro soffiato

una luce ciascuna, diametro cm 30 x 60 h ciascuna.
Lotto N. 236

€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
211 - 240  di 366 LOTTI