Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 300  di 366 LOTTI
271
Lotto N. 271

Arte Contemporanea

"Natura morta". Firmato. Dipinto ad olio su tela

cornice argentata e passepartout, cm 80 x 60.
Lotto N. 271

Arte Contemporanea

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
273
Lotto N. 273

Arte Contemporanea

"La rammendatrice" dipinto ad olio su tela

con forte contrasto cromatico, cornice in noce e oro, cm 76 x 44.
Lotto N. 273

Arte Contemporanea

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
274
Lotto N. 274

Arte Contemporanea

"Dalla finestra" dipinto ad olio su tela

con forte contrasto cromatico, cornice in noce e oro, cm 58 x 72.
Lotto N. 274

Arte Contemporanea

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 260,00
Stima
€ 240,00
276
Lotto N. 276

Fruttiera ovale in argento martellato gr. 640

con bordo smerlato, sorretta da quattro piedini sferici, cm 37 x 31.
Lotto N. 276

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 260,00
Stima
€ 280,00
277
Lotto N. 277

Antico servizio di posate in argento cesellato e sbalzato (53 pz) gr. 2850

composto da: 6 cucchiai grandi, 5 forchette grandi, 6 coltelli grandi, 6 cucchiai piccoli, 6 forchette piccole, [..]
Lotto N. 277

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
278
Lotto N. 278

Coppia di piccoli cestini Edoardo VII in argento gr. 90

Bolli Birmingham 1905
con bordi cesellati, sbalzati e traforati a volute Art Nouveau, diametro cm 13 ciascuno.
Lotto N. 278

Bolli Birmingham 1905
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 180,00
279
Lotto N. 279

Antica formaggiera in argento gr 120

cesellata e sbalzata a volute floreali, vaschetta in cristallo, cm 14 x 20 h.
Lotto N. 279

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 160,00
280
Lotto N. 280

Antica acquasantiera in argento gr. 90

cesellata e sbalzata a motivi Luigi XV. Qualche piccola ammaccatura, cm 13 x 26 h.
Lotto N. 280

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 160,00
281
Lotto N. 281

Lotto in argento di un cestino traforato e un'alzatina a forma di fiore gr. 200

il cestino traforato presenta bolli Inghilterra Regina Vittoria e ammaccatura al bordo, Diametro massimo cm 13 [..]
Lotto N. 281

€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
282
Lotto N. 282

Antica piccola caffettiera in argento gr.197

Bolli Inizio XIX Secolo
con manico in ebano e sorretta da tre piedini ricurvi. Lievi ammaccature, cm 14,5 x 14,5 h.
Lotto N. 282

Bolli Inizio XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 260,00
283
Lotto N. 283

Antico torciere in legno laccato ed intagliato a motivi Luigi XIV

riduzione a luce elettrica, cm 18,5 x 19 x 92 h.
Lotto N. 283

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
284
Lotto N. 284

Servizio da caffè in porcellana Bavaria bianca e oro (15 pz)

con decorazioni policrome a motivi di scene galanti, composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine [..]
Lotto N. 284

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
286
Lotto N. 286

Tète a tète da colazione in porcellana smaltata Capodimonte (4 pz)

a varie policromie interamente decorata a rilievo a motivi di "Putti neoclassici", composto da: vassoio, zuccheriera [..]
Lotto N. 286

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
287
Lotto N. 287

Lotto in porcellana policroma (7 pz)

composto da: due angioletti portacandela, una statuina "Ballerina", una scatoletta ovale, un modellino di cremiera, [..]
Lotto N. 287

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
288
Lotto N. 288

Servizio da caffè in porcellana bianca Richard Ginori (9 pz)

con filettature rosse e verdi sui bordi, composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piat [..]
Lotto N. 288

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
290
Lotto N. 290

Lotto in porcellana di una tazza con piattino ed un vasetto

forme, decorazioni e manifatture differenti. Altezza massima cm 10.
Lotto N. 290

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
291
Lotto N. 291

Grande vassoio tondo da portata in metallo argentato

con bordo rialzato, diametro cm 46.
Lotto N. 291

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
292
Lotto N. 292

Orologio cronografo da polso marca Festina anno 1996

con cinturino in pelle e movimento al quarzo, astuccio originale e garanzia. Da revisionare.
Lotto N. 292

€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 100,00
Stima
293
Lotto N. 293

Lotto in metallo argentato sbalzato e cesellato (8 pz)

composto da: un portalegumi rettangolare, tre vasetti a fiore, due lattiere, un bicchierino e una ciotola ovale. [..]
Lotto N. 293

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
294
Lotto N. 294

Grande vassoio a guantiera in metallo argentato sbalzato e cesellato

a forma rettangolare con due manici e ringhierina traforata, cm 60 x 40 x 8 h.
Lotto N. 294

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
295
Lotto N. 295

Vassoio tondo in metallo argentato sbalzato e cesellato

con bordo centinato e fondo a motivi di conchiglie, volute e fiori. Diametro cm 36,5.
Lotto N. 295

€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
296
Lotto N. 296

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - 1935)

Bustino napoletano "Scugnizzo" in bronzo patinato

basetta in marmo bianco, altezza cm 23, base cm 9 x 9.
Lotto N. 296

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - 1935)

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
298
Lotto N. 298

Piccolo vaso inglese Liberty in ceramica marcato Crown Devon

con decorazioni policrome a motivi di fiori e ciliegie su fondo avana, due manici. Altezza cm 15,5.
Lotto N. 298

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
299
Lotto N. 299

Lotto di due vasetti Liberty in terracotta e ceramica

forme, misure, decorazioni e manifatture differenti. Lievi difetti, altezza massima cm 14,5.
Lotto N. 299

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
300
Lotto N. 300

Vaso tedesco Liberty in cristallo marrone

a forma ovale con lavorazione a rilievo a motivi di fiori e foglie, altezza cm 25.
Lotto N. 300

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
271 - 300  di 366 LOTTI