Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni private.

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, mar 22 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
MOBILI, DIPINTI, ARGENTI, GIOIELLI, MAIOLICHE, BRONZI, MARMI E STAMPE DAL XVII AL XX SECOLO, ARTE ORIENTALE.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA MARTEDI 22 FEBBRAIO A LUNEDI 28 FEBBRAIO 2022, ESCLUSA LA DOMENICA, DALLE ORE 9:30 ALLE 13:00 E DALLE 14:00 ALLE 17:30. SI ACCEDE SOLO CON IL GREEN PASS - SI CONSIGLIA PRENOTARSI.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER LE PROSSIME ASTE.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

511 - 540  di 710 LOTTI
511
Lotto N. 511

Mappamondo terrestre in legno decorato e variopinto

Diametro cm 75 x 96 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00
Venduto
512
Lotto N. 512

Fontana in marmo con gruppo in bronzo "Libellula con putto"

base ottagonale, difetto al tornio della base. Diametro cm 30 x 40 h.
Lotto N. 512

Fontana in marmo con gruppo in bronzo "Libellula con putto"

base ottagonale, difetto al tornio della base. Diametro cm 30 x 40 h.
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
Venduto
515
Lotto N. 515

Scultura in bronzo "Fauno danzante"

Fine XIX Secolo
poggiante su basetta quadrata, cm 13,5 x 10 x 32 h.
Lotto N. 515

Scultura in bronzo "Fauno danzante"

Fine XIX Secolo
poggiante su basetta quadrata, cm 13,5 x 10 x 32 h.
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 160,00
Venduto
516
Lotto N. 516

Antico delineato acquarellato 'Brigante'

cornicetta dorata, cm 32 x 25.
Lotto N. 516

Antico delineato acquarellato 'Brigante'

cornicetta dorata, cm 32 x 25.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto
€ 150,00
Base d'asta
€ 170,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Venduto
522
Lotto N. 522

Scuola Emiliana XVII Secolo

"Testa di giovane ragazzo" disegno su carta a sanguigna

antica cornice in legno dorato, cm 29 x 23.
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 1.600,00
Venduto
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
Invenduto
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 280,00
Venduto
526
Lotto N. 526

Lotto di cinque piccole stampe cinesi colorate "Mandarini e scene di vita di corte"

cornicette dorate e passepartout, cm 14 x 8 ciascuna.
Lotto N. 526

Lotto di cinque piccole stampe cinesi colorate "Mandarini e scene di vita di corte"

cornicette dorate e passepartout, cm 14 x 8 ciascuna.
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
527
Lotto N. 527

Incisione a colori "La nuova Europa"

cornice di mogano e vetro, cm 48 x 63.
Lotto N. 527

Incisione a colori "La nuova Europa"

cornice di mogano e vetro, cm 48 x 63.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Venduto
528
Lotto N. 528

Coppia di antiche incisioni francesi "Scene di genere"

cornici in noce, cm 33 x 40 ciascuna. 
Lotto N. 528

Coppia di antiche incisioni francesi "Scene di genere"

cornici in noce, cm 33 x 40 ciascuna. 
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Venduto
529
Lotto N. 529

Antico tavolino tondo in noce, Ebanisteria Rolo-Emilia, con piano e base intarsiati a motivi geometrici

base a colonna tornita poggiante su tre gambe ricurve. Diametro cm 80 x 74 h.
Lotto N. 529

Antico tavolino tondo in noce, Ebanisteria Rolo-Emilia, con piano e base intarsiati a motivi geometrici

base a colonna tornita poggiante su tre gambe ricurve. Diametro cm 80 x 74 h.
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 330,00
Venduto
530
Lotto N. 530

Antico torciere da terra in legno dorato e laccato a finto marmo con intagli a motivi Luigi XIV

riduzione a luce elettrica, cm 37 x 30 x 146 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
Venduto
531
Lotto N. 531

Piccola colonna in marmo brecciato e alabastrino

Qualche mancanza. Diametro della base cm 25, diametro del capitello superiore cm 18,5, altezza cm 76.
Lotto N. 531

Piccola colonna in marmo brecciato e alabastrino

Qualche mancanza. Diametro della base cm 25, diametro del capitello superiore cm 18,5, altezza cm 76.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
Invenduto
532
Lotto N. 532

Colonna in marmo verde delle Alpi

Lievi mancanze. Diametro della base cm 27, diametro del capitello superiore cm 22,5, altezza cm 106.
Lotto N. 532

Colonna in marmo verde delle Alpi

Lievi mancanze. Diametro della base cm 27, diametro del capitello superiore cm 22,5, altezza cm 106.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
534
Lotto N. 534

Coppia di poltrone in mogano massello

Inghilterra Epoca Vittoriana
con braccioli ricurvi, gambe scannellate e copertura in cuoio marrone danneggiato, cm 54 x 54 x 85 h.
Lotto N. 534

Coppia di poltrone in mogano massello

Inghilterra Epoca Vittoriana
con braccioli ricurvi, gambe scannellate e copertura in cuoio marrone danneggiato, cm 54 x 54 x 85 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Venduto
535
Lotto N. 535

Orologio a torre detto "Grandfather" in mogano e piuma di mogano

Inghilterra XIX Secolo
con quadrante dipinto a motivi di "Paesaggi e castelli", macchinario firmato Curtis. Non funzionante, da revisionare, [..]
Lotto N. 535

Orologio a torre detto "Grandfather" in mogano e piuma di mogano

Inghilterra XIX Secolo
con quadrante dipinto a motivi di "Paesaggi e castelli", macchinario firmato Curtis. Non funzionante, da revisionare, [..]
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Venduto
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Venduto
537
Lotto N. 537

Tavolo da centro a bandelle in legno di betulla di linea Biedermeier

a forma rettangolare, sorretto da base quadrangolare poggiante su quattro gambe ricurve. Tavolo chiuso cm 90 x [..]
Lotto N. 537

Tavolo da centro a bandelle in legno di betulla di linea Biedermeier

a forma rettangolare, sorretto da base quadrangolare poggiante su quattro gambe ricurve. Tavolo chiuso cm 90 x [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Venduto
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
Invenduto
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
Venduto
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Venduto
511 - 540  di 710 LOTTI