Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

571 - 600  di 710 LOTTI
571
Lotto N. 571

Brocca termica in metallo argentato

Anni '70
Altezza cm 21.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
573
Lotto N. 573

Cappuccina in metallo dorato con quadrante in smalto bianco e cifre romane

Il vetro del quadrante presenta piccolo difetto su un angolo. Non funzionante, da revisionare, cm 10 x 8 x 13,5 [..]
Lotto N. 573

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
581
Lotto N. 581

Vaso Liberty francese in vetro verde madreperlato con bordo smerlato

Diametro del fondo cm 11 x 24 h.
€ 100,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
584
Lotto N. 584

Modello di antico vaso in vetro soffiato e argento sbalzato eseguito dall'artista e designer tunisina Sadika Keskes

che ha completato la sua formazione di Maestro Vetraio a Murano, altezza cm 37.
Lotto N. 584

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
586
Lotto N. 586

Gruppo cinese in pietra dura "La discesa dall'albero della vita"

Annessa basetta in teak, cm 14,5 x 8 x 17 esclusa la base.
Lotto N. 586

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 260,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 140,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
590
Lotto N. 590

Ribaltina veneta in noce di linea Luigi XV con intarsi in bosso a filettature

calatoia formante scrittoio con tiretto sottostante e quattro gambe ricurve, cm 72 x 33 x 84 h.
Lotto N. 590

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 160,00
591
Lotto N. 591

Credenzina veneta di linea Luigi XV in noce con filettature intarsiate in bosso

due sportelli e quattro gambe ricurve, cm 72 x 33 x 84 h.
Lotto N. 591

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
593
Lotto N. 593

Base cinese in legno di teak con piano in smalti policromi cloisonnè a motivi floreali

quattro gambe ricurve, diametro cm 44 x 51 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
594
Lotto N. 594

Tavolinetto tondo da biblioteca in mogano con piano in pelle

due tiretti e tre gambe a sciabola con rotelle, diametro cm 51 x 58 h.
Lotto N. 594

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
595
Lotto N. 595

Tavolino ovale da salotto in mogano massello

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
sorretto da base tornita con tre gambe ricurve, cm 102 x 69 x 60 h.
Lotto N. 595

€ 30,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
596
Lotto N. 596

Comò inglese in mogano Epoca Vittoriana

quattro tiretti e difetti al piano, cm 99 x 53 x 82 h.
Lotto N. 596

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
597
Lotto N. 597

Antico piccolo orologio francese a cartel in bronzo dorato e cesellato a motivi Luigi XV

quadrante in smalto bianco difettato con cifre romane. Non funzionante, da revisionare, cm 25 x 40 h.
Lotto N. 597

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
598
Lotto N. 598

Pendola da tavolo a forma di tempietto in marmo nero del Belgio e marmo brecciato

Francia Fine XIX-Inizio XX Secolo
quadrante in smalto bianco con ghirlanda floreale, guarnizioni in bronzo dorato. Lieve mancanza, non funzionante, [..]
Lotto N. 598

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
599
Lotto N. 599

Antica cornice francese in legno dorato con specchio all'interno

intagliata a motivi floreali in stucco. Vari difetti, cm 110,5 h x 69,5.
Lotto N. 599

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
571 - 600  di 710 LOTTI