Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni private.

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, mar 22 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
MOBILI, DIPINTI, ARGENTI, GIOIELLI, MAIOLICHE, BRONZI, MARMI E STAMPE DAL XVII AL XX SECOLO, ARTE ORIENTALE.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA MARTEDI 22 FEBBRAIO A LUNEDI 28 FEBBRAIO 2022, ESCLUSA LA DOMENICA, DALLE ORE 9:30 ALLE 13:00 E DALLE 14:00 ALLE 17:30. SI ACCEDE SOLO CON IL GREEN PASS - SI CONSIGLIA PRENOTARSI.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER LE PROSSIME ASTE.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

631 - 660  di 710 LOTTI
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
Venduto
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 140,00
Venduto
633
Lotto N. 633

Piccolo boccale in argento cesellato gr. 250

Altezza cm 9.
€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Venduto
634
Lotto N. 634

Lotto in argento di una conchiglietta, una foglia e un portauovo (3 pz) gr. 110

La foglia e la conchiglia sono Manifattura Buccellati, altezza massima cm 5,5.
Lotto N. 634

Lotto in argento di una conchiglietta, una foglia e un portauovo (3 pz) gr. 110

La foglia e la conchiglia sono Manifattura Buccellati, altezza massima cm 5,5.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 80,00
Venduto
635
Lotto N. 635

Bowl in argento sbalzata a motivo Decò gr. 340

Diametro cm 23,5 x 8 h.
Lotto N. 635

Bowl in argento sbalzata a motivo Decò gr. 340

Diametro cm 23,5 x 8 h.
€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 140,00
Venduto
637
Lotto N. 637

Due centrotavola tondi in argento cesellati e sbalzati a motivi di fiori e ghirlande di frutta gr. 530

Uno grande e uno leggermente più piccolo. Diametro del più piccolo cm 23,5, diametro del grande cm 27.
Lotto N. 637

Due centrotavola tondi in argento cesellati e sbalzati a motivi di fiori e ghirlande di frutta gr. 530

Uno grande e uno leggermente più piccolo. Diametro del più piccolo cm 23,5, diametro del grande cm 27.
€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
Venduto
639
Lotto N. 639

Antica oliera francese in argento cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI con due ampolle in cristallo gr. 390

Uno dei due tappi è leggermente più grande, cm 24 x 11,5 x 25 h.
Lotto N. 639

Antica oliera francese in argento cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI con due ampolle in cristallo gr. 390

Uno dei due tappi è leggermente più grande, cm 24 x 11,5 x 25 h.
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Venduto
640
Lotto N. 640

Piccolo vaso francese in porcellana di Limoges bianca e blu

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali, bordo a fascia traforata a motivi di cesto. Diametro [..]
Lotto N. 640

Piccolo vaso francese in porcellana di Limoges bianca e blu

con decorazioni variopinte a motivi di intrecci floreali, bordo a fascia traforata a motivi di cesto. Diametro [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Venduto
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Venduto
643
Lotto N. 643

Servizio da tè e caffè in metallo argentato con profili perlinati e manici ebanizzati (4 pz)

composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Altezza massima cm 22.
Lotto N. 643

Servizio da tè e caffè in metallo argentato con profili perlinati e manici ebanizzati (4 pz)

composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Altezza massima cm 22.
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
Invenduto
644
Lotto N. 644

Servizio di posate in metallo argentato Marcato Calegaro - Italy (72 pz)

composto da: 12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli [..]
Lotto N. 644

Servizio di posate in metallo argentato Marcato Calegaro - Italy (72 pz)

composto da: 12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli [..]
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
Venduto
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Venduto
646
Lotto N. 646

Lotto di due antiche piccole tabacchiere in porcellana francese decorate a motivi floreali e di paesaggi

Forme e misure differenti, misura massima cm 9,5 x 5.
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 140,00
Venduto
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Venduto
648
Lotto N. 648

Antica scatola portatabacco francese in porcellana, firmata

decorata e variopinta con figure di personaggi al porto e lumeggiature a motivi neoclassici in oro zecchino. Forma [..]
Lotto N. 648

Antica scatola portatabacco francese in porcellana, firmata

decorata e variopinta con figure di personaggi al porto e lumeggiature a motivi neoclassici in oro zecchino. Forma [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Venduto
651
Lotto N. 651

Lotto Liberty in ceramica e porcellana di una brocca e un piccolo centrotavola

La brocca presenta piccola mancanza al manico, misura massima cm 19,5 x 13 x 18,5 h.
Lotto N. 651

Lotto Liberty in ceramica e porcellana di una brocca e un piccolo centrotavola

La brocca presenta piccola mancanza al manico, misura massima cm 19,5 x 13 x 18,5 h.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
652
Lotto N. 652

lotto di due antiche acquasantiere in cristallo, vetro e opaline

una più grande ed una più piccola che presenta rottura al vetro. Forme differenti, altezza massima cm 33,5.
Lotto N. 652

lotto di due antiche acquasantiere in cristallo, vetro e opaline

una più grande ed una più piccola che presenta rottura al vetro. Forme differenti, altezza massima cm 33,5.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Venduto
658
Lotto N. 658

Lotto di tre sottobottiglie in metallo argentato e cesellato con ringhierine traforate

2 uguali e 1 differente, diametro massimo cm 12,5 x 3 h.
Lotto N. 658

Lotto di tre sottobottiglie in metallo argentato e cesellato con ringhierine traforate

2 uguali e 1 differente, diametro massimo cm 12,5 x 3 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Venduto
631 - 660  di 710 LOTTI