Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni private.

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, mar 22 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
MOBILI, DIPINTI, ARGENTI, GIOIELLI, MAIOLICHE, BRONZI, MARMI E STAMPE DAL XVII AL XX SECOLO, ARTE ORIENTALE.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA MARTEDI 22 FEBBRAIO A LUNEDI 28 FEBBRAIO 2022, ESCLUSA LA DOMENICA, DALLE ORE 9:30 ALLE 13:00 E DALLE 14:00 ALLE 17:30. SI ACCEDE SOLO CON IL GREEN PASS - SI CONSIGLIA PRENOTARSI.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER LE PROSSIME ASTE.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

661 - 690  di 710 LOTTI
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Venduto
662
Lotto N. 662

Lotto di due vasi portafiori in cristallo lavorato a punta di diamante

1 trasparente e 1 color vinaccio, altezza massima cm 30,5.
Lotto N. 662

Lotto di due vasi portafiori in cristallo lavorato a punta di diamante

1 trasparente e 1 color vinaccio, altezza massima cm 30,5.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Venduto
664
Lotto N. 664

Rimanenza di antico servizio di bicchieri in cristallo inciso (32 pz)

composto da: brocca per acqua, 10 bicchieri per vino,10 coppe da champagne, 3 flute e 8 bicchierini da rosolio. [..]
Lotto N. 664

Rimanenza di antico servizio di bicchieri in cristallo inciso (32 pz)

composto da: brocca per acqua, 10 bicchieri per vino,10 coppe da champagne, 3 flute e 8 bicchierini da rosolio. [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
667
Lotto N. 667

Borsetta da sera in maglia morbida dorata

cm 12 x 14.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Venduto
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Venduto
671
Lotto N. 671

Lotto di bigiotteria americana vecchia manifattura (5 pz)

Anni '50 - '60
di due bracciali di cui uno firmato Kramer of N.Y., una spilla firmata Coro e tre paia di orecchini di cui due [..]
Lotto N. 671

Lotto di bigiotteria americana vecchia manifattura (5 pz)

Anni '50 - '60
di due bracciali di cui uno firmato Kramer of N.Y., una spilla firmata Coro e tre paia di orecchini di cui due [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Venduto
672
Lotto N. 672

Ventaglio giapponese "Uchiwa" decorato, sostenuto da supporto in legno di teak

Annesso astuccio originale, cm 25 x 8,5 x 48 h.
Lotto N. 672

Ventaglio giapponese "Uchiwa" decorato, sostenuto da supporto in legno di teak

Annesso astuccio originale, cm 25 x 8,5 x 48 h.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
Venduto
673
Lotto N. 673

Servizio da punch in cristallo lavorato a punta di diamante (13 pz)

Tupini Anni '60-'70
composto da: grande bowl con coperchio e mestolo e 12 tazze a coppa. Una tazza presenta lieve sbeccatura al bor [..]
Lotto N. 673

Servizio da punch in cristallo lavorato a punta di diamante (13 pz)

Tupini Anni '60-'70
composto da: grande bowl con coperchio e mestolo e 12 tazze a coppa. Una tazza presenta lieve sbeccatura al bor [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
675
Lotto N. 675

Servizio da caffè in porcellana tedesca smaltata con decorazioni variopinte a motivi di figure napoleoniche, ghirlande e cesti di fiori (14 pz)

composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera mancante del coperchio e undici tazze con piattini. Lievi difet [..]
Lotto N. 675

Servizio da caffè in porcellana tedesca smaltata con decorazioni variopinte a motivi di figure napoleoniche, ghirlande e cesti di fiori (14 pz)

composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera mancante del coperchio e undici tazze con piattini. Lievi difet [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
676
Lotto N. 676

Tete a tete in porcellana bianca di Rosenthal con decorazioni floreali in argento (5 pz)

Anni '30-'40
composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazzine con piattini.
Lotto N. 676

Tete a tete in porcellana bianca di Rosenthal con decorazioni floreali in argento (5 pz)

Anni '30-'40
composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazzine con piattini.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Venduto
678
Lotto N. 678

Servizio di piatti in porcellana tedesca con decorazioni variopinte a mazzetti di fiori, marcato Seltmann Weiden Bavaria (32 pz)

Inizio XX Secolo
composto da: 9 fondine, 9 piatti piani, 8 piattini, 2 burriere, 2 piatti tondi da portata e 2 piatti ovali da [..]
Lotto N. 678

Servizio di piatti in porcellana tedesca con decorazioni variopinte a mazzetti di fiori, marcato Seltmann Weiden Bavaria (32 pz)

Inizio XX Secolo
composto da: 9 fondine, 9 piatti piani, 8 piattini, 2 burriere, 2 piatti tondi da portata e 2 piatti ovali da [..]
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 220,00
Venduto
679
Lotto N. 679

Servizio di bicchieri a calice in cristallo lavorato a punta di diamante (53 pz)

composto da: 1 brocca, 9 bicchieri per acqua, 9 per vino, 12 flute, 10 per liquore e 12 per rosolio.
Lotto N. 679

Servizio di bicchieri a calice in cristallo lavorato a punta di diamante (53 pz)

composto da: 1 brocca, 9 bicchieri per acqua, 9 per vino, 12 flute, 10 per liquore e 12 per rosolio.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
Venduto
680
Lotto N. 680

Servizio di piatti tedesco in porcellana marcato Bavaria - Johann Seltmann (79 pz)

Anni '50 - '60
con bordi in smalto blu e oro zecchino, composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da frutta, [..]
Lotto N. 680

Servizio di piatti tedesco in porcellana marcato Bavaria - Johann Seltmann (79 pz)

Anni '50 - '60
con bordi in smalto blu e oro zecchino, composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da frutta, [..]
€ 90,00
Base d'asta
€ 180,00 / 260,00
Stima
€ 220,00
Venduto
681
Lotto N. 681

Lotto di tre tazzine con piattini in porcellana a varie policromie

una rosa antico e due blu che formano una coppia.
Lotto N. 681

Lotto di tre tazzine con piattini in porcellana a varie policromie

una rosa antico e due blu che formano una coppia.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Venduto
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Venduto
684
Lotto N. 684

Antico grande gruppo "Scena galante" in ceramica policroma smaltata e porcellanata

trasformazione a lampada. Lievi difetti, cm 34 x 23,5 x 59 h.
Lotto N. 684

Antico grande gruppo "Scena galante" in ceramica policroma smaltata e porcellanata

trasformazione a lampada. Lievi difetti, cm 34 x 23,5 x 59 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 30,00
Venduto
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 90,00
Venduto
689
Lotto N. 689

Vaso francese in porcellana di Limoges blu cobalto con fascia in oro zecchino decorata ad intrecci floreali

Il vaso presenta felatura con rottura, diametro cm 15 x 30,5 h.
Lotto N. 689

Vaso francese in porcellana di Limoges blu cobalto con fascia in oro zecchino decorata ad intrecci floreali

Il vaso presenta felatura con rottura, diametro cm 15 x 30,5 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
690
Lotto N. 690

Antico scaldavivande in metallo argentato e sbalzato con due manici e quattro piedini

Segni di usura per ripetuto utilizzo, cm 32 x 25,5 x 11 h.
Lotto N. 690

Antico scaldavivande in metallo argentato e sbalzato con due manici e quattro piedini

Segni di usura per ripetuto utilizzo, cm 32 x 25,5 x 11 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
661 - 690  di 710 LOTTI