Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni pr [..]

Asta N.1009

Asta a Tempo FINE ART e Arredi di Casale in Maremma e Collezioni private.

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, mar 22 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
MOBILI, DIPINTI, ARGENTI, GIOIELLI, MAIOLICHE, BRONZI, MARMI E STAMPE DAL XVII AL XX SECOLO, ARTE ORIENTALE.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA MARTEDI 22 FEBBRAIO A LUNEDI 28 FEBBRAIO 2022, ESCLUSA LA DOMENICA, DALLE ORE 9:30 ALLE 13:00 E DALLE 14:00 ALLE 17:30. SI ACCEDE SOLO CON IL GREEN PASS - SI CONSIGLIA PRENOTARSI.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER LE PROSSIME ASTE.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

601 - 630  di 710 LOTTI
€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
Invenduto
602
Lotto N. 602

Lotto di tre piatti da portata in metallo argentato

uno firmato Cassetti, diametro massimo cm 31.
Lotto N. 602

Lotto di tre piatti da portata in metallo argentato

uno firmato Cassetti, diametro massimo cm 31.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
Invenduto
603
Lotto N. 603

Lotto di tre portatoast inglesi in sheffield cesellato e sbalzato

cm 13 x 11 x 13,5 h ciascuno.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Venduto
604
Lotto N. 604

Lotto di due antiche cruet inglesi in sheffield di forme differenti

una a forma triangolare con portasale, pepiera e mostardiera, una quadrata con tre ampolle di cui una mancante [..]
Lotto N. 604

Lotto di due antiche cruet inglesi in sheffield di forme differenti

una a forma triangolare con portasale, pepiera e mostardiera, una quadrata con tre ampolle di cui una mancante [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Venduto
605
Lotto N. 605

Lotto in metallo argentato e sbalzato (25 pz)

composto da: piattini, varie scatole, saliera ecc. 
Lotto N. 605

Lotto in metallo argentato e sbalzato (25 pz)

composto da: piattini, varie scatole, saliera ecc. 
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
606
Lotto N. 606

Set da colazione inglese in metallo argentato e traforato

con portatoast centrale e vaschette laterali in cristallo portaburro e portamarmellata, cm 29 x 9,5 x 13,5 h.
Lotto N. 606

Set da colazione inglese in metallo argentato e traforato

con portatoast centrale e vaschette laterali in cristallo portaburro e portamarmellata, cm 29 x 9,5 x 13,5 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Venduto
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
Venduto
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Venduto
609
Lotto N. 609

Lotto in metallo argentato (7pz)

composto da: due ciotole con manici, tre piattini tondi, un piccolo portavasetto e un portabottiglie. 
Lotto N. 609

Lotto in metallo argentato (7pz)

composto da: due ciotole con manici, tre piattini tondi, un piccolo portavasetto e un portabottiglie. 
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
610
Lotto N. 610

Lotto in metallo argentato sbalzato e cesellato (10 pz)

composto da: un portaghiaccio, una scatola dorata portasigarette, quattro vassoietti rettangolari portapenne, [..]
Lotto N. 610

Lotto in metallo argentato sbalzato e cesellato (10 pz)

composto da: un portaghiaccio, una scatola dorata portasigarette, quattro vassoietti rettangolari portapenne, [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Venduto
611
Lotto N. 611

Antico piccolo cestino con manico in metallo argentato sbalzato e cesellato

a motivi di ghirlande floreali, medaglioni e conchiglie, cm 12 x 8 x 16 h.
Lotto N. 611

Antico piccolo cestino con manico in metallo argentato sbalzato e cesellato

a motivi di ghirlande floreali, medaglioni e conchiglie, cm 12 x 8 x 16 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Venduto
612
Lotto N. 612

Lotto di due piccoli vasi in smalto e argento

Metà XIX Secolo
un vasetto in smalto blu cobalto con medaglione dipinto con figura di putto, un vasetto in smalto bianco con fiocchi [..]
Lotto N. 612

Lotto di due piccoli vasi in smalto e argento

Metà XIX Secolo
un vasetto in smalto blu cobalto con medaglione dipinto con figura di putto, un vasetto in smalto bianco con fiocchi [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 180,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
Venduto
615
Lotto N. 615

Antico mobiletto da fumo portapipe in noce e rovere

con tre tiretti e quattro gambe riunite da crociera sottostante, cm 48 x 35 x 90 h.
Lotto N. 615

Antico mobiletto da fumo portapipe in noce e rovere

con tre tiretti e quattro gambe riunite da crociera sottostante, cm 48 x 35 x 90 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 200,00
Venduto
616
Lotto N. 616

Tavolo da gioco Regency in mogano

Inghilterra XIX Secolo
a forma rettangolare con piano girevole ribaltabile, sorretto da base a colonna tornita poggiante su quattro gambe [..]
Lotto N. 616

Tavolo da gioco Regency in mogano

Inghilterra XIX Secolo
a forma rettangolare con piano girevole ribaltabile, sorretto da base a colonna tornita poggiante su quattro gambe [..]
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
618
Lotto N. 618

Ciotola cinese per riso in porcellana decorata e variopinta a motivi di fiori orientali

Annessa basetta in teak. Diametro cm 23,5 x 10 h esclusa basetta.
Lotto N. 618

Ciotola cinese per riso in porcellana decorata e variopinta a motivi di fiori orientali

Annessa basetta in teak. Diametro cm 23,5 x 10 h esclusa basetta.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
619
Lotto N. 619

Coppia di piccole placche ovali francesi in porcellana variopinta "Pappagalli". Firmate

cornicette in legno dorato e passepartout rosso, cm 15 x 10,5 ciascuna.
Lotto N. 619

Coppia di piccole placche ovali francesi in porcellana variopinta "Pappagalli". Firmate

cornicette in legno dorato e passepartout rosso, cm 15 x 10,5 ciascuna.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Venduto
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Venduto
622
Lotto N. 622

Coppia di tazze con piattini in porcellana di Meissen con decorazioni a motivi di rose e fiori su fondo bianco

XIX Secolo
lievi usure ai bordi e alle basi delle tazzine. Diametro tazza cm 10 x 4,5 h. Diametro piattino cm 12,8.
Lotto N. 622

Coppia di tazze con piattini in porcellana di Meissen con decorazioni a motivi di rose e fiori su fondo bianco

XIX Secolo
lievi usure ai bordi e alle basi delle tazzine. Diametro tazza cm 10 x 4,5 h. Diametro piattino cm 12,8.
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Venduto
624
Lotto N. 624

Coppia di statuine cinesi "Geishe" in porcellana bianca

Altezza cm 22 ciascuna.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
Venduto
625
Lotto N. 625

Pendola da tavolo in metallo dorato, cesellato e sbalzato con quadrante in porcellana di Sévres

Francia XIX Secolo
sormontato da scultura di fontana con dama e cavaliere. Mancante di una lancetta, non funzionante da revisionare, [..]
Lotto N. 625

Pendola da tavolo in metallo dorato, cesellato e sbalzato con quadrante in porcellana di Sévres

Francia XIX Secolo
sormontato da scultura di fontana con dama e cavaliere. Mancante di una lancetta, non funzionante da revisionare, [..]
€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 60,00
Venduto
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 140,00
Stima
€ 160,00
Venduto
629
Lotto N. 629

Portaolio in argento gr. 310

cm 21 x 17 h.
Lotto N. 629

Portaolio in argento gr. 310

cm 21 x 17 h.
€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 160,00
Venduto
€ 110,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 160,00
Venduto
601 - 630  di 710 LOTTI