Asta N.1012

Fascia di prezzo da 0 € a 5100 €

31 - 60  di 795 LOTTI
32
Lotto N. 32

Servizio di posate in argento Titolo 925 cesellato e sbalzato (84 pz), gr. 3220

Firmato Rosenthal- Bolli Germania Inizio XX Secolo
composto da: 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 24 coltelli grandi, 12 forchette piccole e 12 coltelli pi [..]
Lotto N. 32

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
33
Lotto N. 33

Servizio da tè e caffè in argento cesellato e sbalzato (4 pz), gr. 1520

Argentiere Arrigo Finzi Milano (1890-1973)
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Altezza massima cm 16,5.
Lotto N. 33

€ 650,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
40
Lotto N. 40

Caffettiera Ferdinando I in argento cesellato e sbalzato, gr. 780

Bolli Napoli 1824
La caffettiera presenta ammaccature, cm 23,5 x 13 x 20 h.
Lotto N. 40

Bolli Napoli 1824
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
€ 2.700,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
47
Lotto N. 47

Lotto N. 47

48
Lotto N. 48

Scuola Lombarda Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Natura morta con spartito, strumenti musicali e armature", dipinto ad olio su tela

Qualche caduta di colore. Cornice in legno dorato e decapè, cm 52 x 80.
€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.600,00
Stima
49
Lotto N. 49

Lotto N. 49

51
Lotto N. 51

Lotto N. 51

€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
55
Lotto N. 55

Vittorio Rappini

(Roma, 1877 - 1939)

Firmati. "Mercato arabo con cammelli" e "Scena di combattimento", coppia di luminosi dipinti ad olio su cartone pressato

cornici in legno dorato ed intagliato. Un dipinto presenta due piccole righette bianche, cm 55 x 29 ciascuno.
Lotto N. 55

Vittorio Rappini

(Roma, 1877 - 1939)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
57
Lotto N. 57

Scuola Romana Inizio XVIII Secolo

"Madonna con Bambino", piccolo dipinto ad olio su tela di ottimo tratto pittorico

antica cornice dell'epoca Salvator Rosa in legno dorato, cm 49 x 40.
Lotto N. 57

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
31 - 60  di 795 LOTTI