Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

541 - 570  di 737 LOTTI
541
Lotto N. 541

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

Firmato. "Paesaggio con contadinella e corso d'acqua", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. La tela presenta difetto, cm 63 x 104.
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
544
Lotto N. 544

Credenza veneta in noce, con intarsi in bosso a filettature geometriche e stelle

Inizio XIX Secolo
due tiretti e due sportelli sottostanti, cm 151 x 63 x 118 h.
Lotto N. 544

Inizio XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
552
Lotto N. 552

Pittore Italiano XIX Secolo

Tracce di firme. "Vedute di Roma", lotto di quattro piccoli dipinti ad olio su tavoletta

cornici in legno dorato e passepartout, cm 18,5 x 30,5 ciascuno.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
554
Lotto N. 554

Scultura in marmo di alabastro "Cristo"

Varie mancanze alla base, cm 11 x 25 h.
Lotto N. 554

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
556
Lotto N. 556

Lotto N. 556

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
562
Lotto N. 562

Pittore Toscano Inizio XIX Secolo

"Notabile intento alla scrittura di una lettera", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato dell'epoca, cm 75 x 62,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
567
Lotto N. 567

Pittore Spagnolo Fine XIX Secolo

Firmato. "Ragazza sdraiata", dipinto ad olio su tavola

cornice in legno e passepartout in velluto rosso, cm 25 x 60.
Lotto N. 567

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
569
Lotto N. 569

Lotto di cinque piccole cornici portaritratti in argento cesellato e sbalzato

Varie forme e misure. Misura massima cm 15 x 20.
Lotto N. 569

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
570
Lotto N. 570

"Putto alato", piccola scultura in legno laccato avorio e dorato

Lievi difetti, cm 31 x 25 x 47 h.
Lotto N. 570

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
541 - 570  di 737 LOTTI