Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

571 - 600  di 737 LOTTI
571
Lotto N. 571

"Madonna con Bambino", antica piccola scultura in legno policromo

Difetti e mancanze, cm 10 x 7 x 36 h.
Lotto N. 571

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
573
Lotto N. 573

Antico torciere da tavolo di linea Luigi XIV in legno dorato e laccato

Riduzione a luce elettrica con 2 luci, altezza torciere cm 57.
Lotto N. 573

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
574
Lotto N. 574

Lotto di due cestini inglesi Vittoriani in sheffield cesellato e sbalzato

forme e misure differenti. Misura massima cm 34,5 x 27 x 5,5 h.
Lotto N. 574

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
576
Lotto N. 576

Servizio di piatti in porcellana belga BOCH F.es La Louvière, con decorazioni in smalti policromi di fiori (77 pz)

composto da: 12 fondine, 36 piatti piani, 12 piattini da frutta, 1 zuppiera grande, 2 zuppiere piccole, 1 insalatiera, [..]
Lotto N. 576

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
578
Lotto N. 578

Antico torciere da tavolo di linea Luigi XIV, in legno dorato e laccato celeste

Lievi difetti alla base, riduzione a luce elettrica. Altezza torciere cm 51.
Lotto N. 578

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
580
Lotto N. 580

Lotto di sei snuff-bottles cinesi in smalto cloisonnè e porcellana

Varie decorazioni, forme e misure.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
581
Lotto N. 581

Lotto di sette cornici portaritratti in argento cesellato e sbalzato

Varie forme e misure. Misura massima cm 27 x 32,5.
Lotto N. 581

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
582
Lotto N. 582

Lotto di quattro piccole cornici portaritratti, tre in argento e una in bronzo

Varie forme e misure. Misura massima cm 15 x 20.
Lotto N. 582

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
585
Lotto N. 585

Pittore Romano Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con strada di campagna e bosco", piccolo dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Lievi cadute di colore, cm 20 x 25,5.
Lotto N. 585

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
586
Lotto N. 586

Antico piccolo disegno a carboncino su carta "Volto di uomo cinquecentesco"

cornicetta in legno a finta tartaruga, cm 38,5 x 19.
Lotto N. 586

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
588
Lotto N. 588

Lotto di due orologi da tasca in metallo argentato a doppia cassa

Marca Longines
Non funzionanti, da revisionare, diametro massimo cm 7.
Lotto N. 588

Marca Longines
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
591
Lotto N. 591

Lotto in porcellana decorata Herend, Richard Ginori, ecc. (6 pz)

di tre scatoline tonde, un flacone quadrato e due salierine a forma di cinesini. Altezza massima cm 18.
Lotto N. 591

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
593
Lotto N. 593

Servizio di piatti in porcellana policroma di Rosenthal, con decorazioni dipinte a motivi di intrecci floreali (59 pz)

Manifattura Anni '40-'50
composto da: 11 fondine, 28 piatti piani, 10 piattini di cui uno con rottura al bordo, 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
Lotto N. 593

Manifattura Anni '40-'50
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
596
Lotto N. 596

Lotto N. 596

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
599
Lotto N. 599

Coppia di due candelieri portaceri in bronzo argentato, sbalzato e cesellato con basi esagonali

Difetti all'argentatura, altezza cm 17 ciascuno.
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
571 - 600  di 737 LOTTI